• Блатт не сдал экзамен своему учителю

Товарищеский матч. Болгария — Россия — 89:88 (29:20, 13:23, 25:21, 22:24)
    Блатт не сдал экзамен своему учителю - фото

«Мне неинтересно играть против слабых соперников», — заявил несколько дней назад наставник сборной России Дэвид Блатт. Однако выбор соперника для нашей команды опровергал слова ее рулевого — болгары не попали на Евробаскет в Польшу, а за последние 15 лет отметились лишь на чемпионате Европы — 2005, где заняли 13-е место. Правда, сейчас их тренирует маститый израильский специалист Пинии Гершон, которому успешно ассистировал в свое время в «Маккаби» наставник сборной России. В дебюте встречи наша команда (Понкрашов — Вяльцев — Моня — Хряпа — Каун: стартовая пятерка) слишком долго раскачивалась, позволив болгарам спокойно «забросать» наше кольцо трехочковыми (в итоге в наше кольцо залетело 14 трехочковых с 50-процентной точностью). Блатт сначала бросил в бой вместо Сергея Мони натурализованного американца Келли Маккарти, но, когда дружина Пини Гершона повела на 6-й минуте 18:7, был вынужден попросить тайм-аут. Настичь соперника сборной России удалось лишь под занавес второй четверти, но развить свое преимущество по ходу второй половины так и не удалось. Хотя очень неплохо вошли в игру армейцы Алексей Швед и Андрей Воронцевич, перестал промахиваться Антон Понкрашов, отметился парой трехочковых Маккарти. Но, видимо, сказалось то, что россиянам пришлось обходиться без своего капитана Виктора Хряпы, быстро нахватавшего четыре фола. Правда, в середине заключительной десятиминутки, когда болгары не могли две минуты поразить кольцо россиян, преимущество подопечных Блатта выросло до шести очков, но на последних минутах соперники трижды попали из-за трехочковой дуги, последний раз одновременно с сиреной. Сегодня в 19.00 по московскому времени в Софии начнется повторный матч, где Блатт наверняка постарается взять реванш у своего учителя.