• Близок трофей, а не достанешь

Гандбол. Кубок России

18.12.15 00:40

Близок трофей, а не достанешь - фото

Все могут «Чеховские медведи». Кто другой способен выиграть Кубок России два раза за один год?! Только подопечные Владимира Максимова при помощи Федерации гандбола России, которая изменила расписание национального Кубка. Раньше он финишировал в первой половине года, теперь проходит во второй. Подмосковные «мишки» выиграли трофей в апреле, а вчера повторили свой успех. В финале их соперником был петербургский «Университет-Нева», который ничего не смог противопоставить хозяевам площадки. Ведь «Финал четырех» Кубка России принимал именно Чехов — настоящая «берлога» чемпионов!

В первом тайме «медведи» полностью контролировали игру, выиграв один из отрезков с обидным теннисным счетом 6:0. Петербуржцы не забивали один семиметровый за другим. Их можно понять и простить, ведь в воротах соперника стоял Олег Грамс — признанный мастер отражения пенальти. Непростительна слабая реализация моментов с игры, которая во втором тайме предопределила поражение «студентов».

— Своими ошибками мы помогли Чехову одержать новую победу, — заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» главный тренер «Невы» Дмитрий Торгованов. — Чувствовал ли я, что трофей близок? Нет. Трофей близок, когда находится в твоих руках. А так он стоит вдалеке на пьедестале… Не достать.

Упустив Кубок России, «Нева» уходит на долгую зимнюю паузу до февраля. В это время Торгованов будет занят на своем втором тренерском посту — в мужской сборной России. Ее нужно готовить к чемпионату Европы, который пройдет с 15 по 31 января в Польше. Перспективы питерских «студентов» попасть на турнир не слишком хороши.

— Многие игроки «Невы» могут попасть в сборную, но немногие доказывают, что достойны там места, — разочарованно заявил Торгованов.

Результаты

Финал. «Чеховские медведи» (Московская обл.) — «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — 28:24 (14:10)

Матч за 3-е место. «Динамо» (Астрахань) — СКИФ (Краснодар) — 32:23 (15:10)