• Блок — это по-нашему

Кубок мира

23.11.11 01:24

Блок — это по-нашему - фото

Очередную победу на Кубке мира сборная России добыла благодаря сног­сшибательному блоку и общей стабильности. Сложно сказать, что принесло больше радости: сама победа или возвращение в строй после травмы капитана Тараса Хтея.

Команда США уже не та, что прежде. Отец волейбольных побед янки Ллой Болл завершил карьеру в сборной, а без него раздавать волшебные передачи некому. У Штатов осталось единственное супероружие — подача Клейтона Стэнли. Против Максима Михайлова и компании этого оказалось маловато.

Тем более отменную встречу провели Александр Бутько и Николай Апаликов. Связующий уверенно вел игру и при этом набрал шесть очков на блоке. Для Апаликова блок — прямая обязанность, и он исполнил ее так здорово, что сам Дмитрий Мусэрский мог в этот день отдохнуть.

В первом сете команды долго шли вровень, но после счета 16:15 россияне усилиями Михайлова и Дениса Бирюкова выдали убийственный рывок 8:1. Американцы набирали очки только на ошибках россиян, а сами никак не могли поднять голову в атаке. Во втором сете только Дэвиду Ли удалось найти трещинку в российском щите, а остальных «чехлили» блокирующие. Наконец, в третьем сете заработала на полную мощность гаубица Стэнли, американцы были близки к победе при счете 23:18. Но Бутько и Апаликов снова закрыли воздух и позволили Михайлову добить соперника.

Тем временем в игре Сербия — Иран созрела сенсация. Ужасная игра сербских связующих привела их к очередному поражению и отбросила в самый конец таблицы.

Результаты

Мужчины. 3-й тур

США — Россия — 0:3 (18:25, 18:25, 24:26)

Китай — Египет — 0:3 (20:25, 20:25, 18:25); Бразилия — Италия — 2:3 (16:25, 25:20, 25:18, 21:25, 20:22); Сербия — Иран — 2:3 (17:25, 25:18, 25:21, 21:25, 11:15); Польша — Аргентина — 3:1 (18:25, 25:20, 25:23, 25:22); Куба — Япония — 3:0 (25:21, 25:23, 25:22)

Турнирное положение: 1–2. Польша, Россия — по 9 (3); 3. Бразилия — 7 (3); 4. Куба — 6 (3); 5–7. Аргентина, Иран, Италия — по 5 (3); 8–10. Япония — 1 (3), Египет, США — по 3 (3); 11–12. Сербия — 1 (3), Китай — 0 (3)