• Блокадная медаль стала самой дорогой

    История с фотографией

    26.01.11 00:16

    Олимпийская чемпионка Галина Зыбина отметила 80-летний юбилей.

    27 января — дата особая в нашей истории, не зря этот «праздник со слезами на глазах» часто называют Днем Победы Ленинграда. В 1944 году именно в этот день была снята блокада города на Неве.

    Что и говорить, по-разному встретят этот день люди — ветераны вспомнят военные годы, блокадники заново переживут те страшные 900 дней и ночей, а у молодежи будет лишний повод узнать историю своей Родины.

    Спорт помогал выжить

    Хотя, как это ни парадоксально звучит, но в чьей-то судьбе блокада сыграла и положительную роль. Хлюпиков нечеловеческие условия ломали, а яркие личности еще больше закаливали свой характер. А уже потом, в мирное время колоссальная сила воли помогала штурмовать серьезные высоты. Особенно в спорте.

    Вот что однажды рассказывала олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, житель блокадного Ленинграда Галина Зыбина:

    «Что и говорить, спорт во многом поспособствовал тому, что мне удалось пережить блокаду. Не зря же говорят, что движение — это жизнь. В суровые дни надо было особенно следить за своим тонусом. Мышцы должны быть разогретыми и готовыми к жизнедеятельности. Те люди, кто сдался, много лежал на кровати, уходил в себя, увы, выжить не смогли. Плюс ко всему спорт воспитывал характер. Без него во время блокады делать было нечего».

    Галина Ивановна родилась 22 января 1931 года, поэтому нетрудно сосчитать, сколько было лет ленинградской девчонке в военное время. Ребята как могли помогали осажденному городу — выращивали овощи, дежурили на крышах, тушили «зажигалки». А 4 декабря 1943 года школьников Выборгского района наградили медалями «За оборону Ленинграда». В классе Зыбиной таких героев оказалось четверо, в том числе и Галя.

    Потом на разных соревнованиях она завоюет много медалей, но военная награда останется самой главной в биографии знаменитой чемпионки.

    Лапта, штандер, двенадцать палочек

    Галина Зыбина часто вспоминала, что до войны во дворе ребята постоянно во что-то играли — в лапту, в штандер, в казаки-разбойники, в двенадцать палочек.

    «А еще мы прыгали на веревках с самодельного трамплина, на противовесе, — улыбается олимпийская чемпионка. — Уже потом я стала участвовать во многих районных и городских соревнованиях. Наверное, смогла бы проявить себя и в баскетболе, но, к сожалению, тогда не было оборудованных площадок. И в волейбол неплохо играла».

    Конечно, нельзя сказать, что именно в дни блокады Галина Зыбина решила стать спортсменкой. Но то, что дворовые игры и школьные уроки физкультуры существенно повлияли на выбор профессии, — это бесспорно.

     

    «Я ведь дальше всех метала гранату. Могла спокойно перекинуть ее через пятиэтажный дом. А однажды зашвырнула ее так, что не найти. После очередных школьных соревнований наша учительница физкультуры отобрала четверых девчонок и сказала идти на улицу Комсомола, что у Финляндского вокзала, в 138-ю школу. Там ребят тренировал чемпион страны по метанию копья Виктор Алексеев. Будущий великий тренер посмотрел, как я бросаю гранату и мячик, и посоветовал ходить на тренировки. Так что еще в 1945-м году я окончательно поняла, что моя будущая судьба связана с толканием ядра».

    Золото Хельсинки, серебро Мельбурна и бронза Токио

    Первый громкий успех пришел к нашей героине уже на Олимпиаде 1952 года, где дебютировала сборная СССР. Правда, сейчас уже не все помнят, что в Хельсинки Галине прочили золотую медаль совсем не в секторе для толкания ядра.

    «Да, я действительно была фавориткой игр в Хельсинки, но в метании копья. Однако в этой дисциплине я заняла лишь четвертое место — сказалось нервное напряжение. Соревнования по метанию молота затянулись на полтора лишних часа, вот я и перегорела. Хорошо еще, что затем компенсировала победой в толкании ядра. Там обошла немку Мариан Вернер и подругу по сборной СССР Клавдию Точенову», — вспоминает свою победу Зыбина, глядя на этот легендарный снимок в нашей «Истории с фотографией».

    К золоту Хельсинки-1952 прославленная советская спортсменка смогла добавить серебро Мельбурна-1956 и бронзу Токио-1964.

    А еще Зыбина установила 8 рекордов мира и 12 всесоюзных достижений. В общей сложности двадцать раз поднималась на пьедестал почета чемпионатов Советского Союза, в том числе 6 раз — на высшую его ступень. Но самое главное — она была не только специалисткой в толкании ядра! В ее коллекции есть еще одно непревзойденное достижение. Зыбина — единственная в истории спортсменка, которая стала призером чемпионатов Европы во всех трех видах метаний, добыв бронзовые награды в метании копья (1950), диска (1954) и толкании ядра (1962).

    Искренне поздравляем Галину Ивановну с Днем снятия блокады и со славным юбилеем!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»