• Блокировали «Зенит»

22.10.08 00:13

Блокировали «Зенит» - фото

Слепой жребий не дает ведущим командам времени на раскачку — в стартовых турах кому-то из них приходится выяснять отношения в междоусобных поединках. В четвертом туре в гости к лидеру приехал победитель Евролиги, у которого в составе к тому же два олимпийских чемпиона — американцы Болл и Стэнли. Но «Искра» все равно одержала пятую победу подряд, хотя и потеряла (поскольку выиграла лишь в пяти партиях) первое очко. В первом сете ни одной из команд ни разу не удалось уйти в отрыв более чем на три очка. Поначалу тон задавала «Искра», но в середине партии «Зенит» перехватил инициативу. При счете 12:14 Зоран Гаич выпустил на замену Жибу, и почти все атаки хозяев пошли через бразильского нападающего. Казанцам пришлось выставлять против него двойной-тройной блок, но тогда в дело вступали другие мощные нападающие хозяев. Жиба, Шопс и Абрамов, казалось, вкладывали всю душу в атакующие удары, но Болл, Богомолов и партнеры вытаскивали «мертвые» мячи, жестко ставили блоки Абросимов и Бовдуй. Попав в критическую ситуацию (21:23, потом 23:24), хозяева проявили характер. Сравнял счет, а потом и поставил победную точку поймавший кураж Йохан Шопс.

В начале второго сета казанцы, казалось, какое-то время приходили в себя, допускали досадные промахи, и подмосковные волейболисты быстро ушли в отрыв. После эйса Шопса счет стал 9:4, и Владимир Алекно поспешил взять тайм-аут. Ему удалось вывести «Зенит» из штопора, тогда как хозяева, казалось, немного расслабились. Излишняя безмятежность могла им дорого обойтись, ведь на отметке «22» счет сравнялся. Однако «Искре» вновь удалось ярко «вспыхнуть» в самой концовке и взять вторую партию.

Но «Зенит» никак не хотел возвращаться из дальнего вояжа с пустыми руками. Третью партию гости начали очень собранно и даже зло, в спорные моменты не раз апеллировали к арбитру. Равновесие сохранялось до середины сета, пока на подаче Болла счет из 13:13 не превратился в 13:17. «Зенит» взял третий сет, затем — четвертый (решающий отрезок отлично провели Корнеев, Болл и Стэнли). Однако на тай-брейке удача улыбнулась «Искре», у которой великолепно на блоке сыграли Жиба и Егорчев. Итог — 3:2 (27:25, 25:23, 19:25, 21:25, 16:14).