• Бойкот ЧМ-2022. Сборная России может расслабиться?

    Европу захлестывает сочувствие к рабочим в Катаре

    26.03.21 21:04

    Бойкот ЧМ-2022. Сборная России может расслабиться? - фото

    Фото: ФИФА

    Что нужно знать о погибших рабочих в Катаре?

    Проведение чемпионата мира 2022 года в Катаре находится под угрозой бойкота европейских стран. Публично о нарушении прав человека заявили Норвегия и Германия. До турнира еще почти два года. За это время движение против Катара-2022 может разростись до небывалых размеров. Стоит ли сборной России доигрывать отборочный турнир ЧМ-2022 на расслабоне?

    Начнем с того, что для любого футболиста чемпионат мира – это главное событие в карьере. Ни один клубный турнир не сравнится с мировым первенством, потому что только в этом турнире собираются действительно сильнейшие игроки и команды, за которыми наблюдают по всему миру.

    Почетный президент РФС прокомментировал возможный бойкот ЧМ-2022

    Однако февральский материал The Guardian тронул множество сердец. Британцы сообщили, что с 2010 года на стройках сооружений для чемпионата мира в Катаре погибло более шести с половиной тысяч мигрантов. Они работают за крошечную зарплату при ужасных условиях проживания. Кроме того, у них нет возможности вернуться домой без разрешения нанимателя, который не спешит расставаться с дешевой рабочей силой. Подсчитано, что в среднем на стройках в Катаре погибает по 12 человек в день. И это еще нет данных по мигрантам из Кении, Филиппин и некоторых других стран, которых в Катаре тоже полным-полно.

    Все это стало шоком для толерантной Европы. Первыми о бойкоте заговорили в Норвегии. Несмотря на то, что Норвегия впервые с 1998 года имеет хорошие шансы на выход на чемпионат мира, игроки национальной команды готовы отказаться от турнира. Главный тренер Столе Сольбаккен сперва называл идею бойкота сомнительной, но впоследствии он тоже надел футболку в пользу борьбы за права человека. Похоже, что на него повлияли Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор, открыто выступающие за то, чтобы ФИФА разобралась в ситуации.

    – Так мы показываем, что обсуждали вне поля в последнее время. Парни очень хотели это сделать, и я здесь один из примеров, – заявил Сольбаккен норвежскому TV2.

     

    Как ни странно, Германия тоже присоединилась к зарождающемуся движению бойкота ЧМ-2022. Главному тренеру Йоахиму Леву не придется доигрывать отборочный турнир мирового первенства. И хотя он отдал много лет немецкому футболу, но после Евро-2020 специалист оставляет сборную Германии, а значит, дальнейшие планы национальной команды его интересуют постольку-поскольку. Поэтому Лев не помешал немецким футболистам тоже надеть майки в защиту прав человека, которые определенно нарушаются в Катаре.

    Напоминаю, что для многих футболистов чемпионат мира – это большое событие в жизни. Многим удается сыграть максимум на одном мировом первенстве за карьеру, а кому-то и вовсе не удается добиться этого. Маловероятно, что игроки будут готовы отказаться от ЧМ-2022. Однако жители Норвегии и Германии в большинстве своем считают, что сборным стоит бойкотировать турнир в Катаре. Verdens Gang провел опрос, согласно которому 55% норвежцев выступают за бойкот ЧМ-2022. Spiegel сообщил, что 68% немцев считают его целесообразным. Более того, многие из них утверждают, что не будут смотреть матчи ЧМ-2022, даже если Германия решит сыграть.

    Очевидно, что мы на пороге большого скандала в мировом футболе. У Германии и Норвегии, несомненно, появятся сторонники из других стран Европы. В России, конечно, холодно отнесутся к любого рода бойкотам. Однако болельщики сборной России не уверены, что команда Станислава Черчесова сможет пройти на ЧМ-2022. Вполне возможно, что поддержка бойкота турнира в Катаре позволит национальной команде выйти «сухой» из этой ситуации. В грязь лицом никто не ударит, да еще перед Европой удастся себя зарекомендовать. Политика снова вступает в футбол!

    Читайте также

    Отбор на ЧМ-2022: формат, календарь. Как сборной России попасть в Катар


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»