• Болевые точки российских топ-клубов. Что может оставить фаворитов без золота?

    До старта чемпионата России осталось два дня

    10.07.19 10:14

    Болевые точки российских топ-клубов. Что может оставить фаворитов без золота? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Круг фаворитов нашего чемпионата давно и четко очерчен – их пять, причем водораздел в области экономического положения клубов. «Арсенал» в минувшем сезоне попытался приблизиться к лидирующему квинтету, показал игру, в межсезонье расстался с сильнейшими футболистами и вряд ли сможет удержаться на занятой высоте. «Рубин» сдулся давно, рывок «Ростова» к серебряным медалям в первенстве-2015-16 единственное приятное исключение за много лет, которое рискует надолго таковым и остаться. Хотя, если поднажать, скажем, тем же ростовчанам, то ведь у каждого из пятерых безальтернативных вроде бы фаворитов есть серьезные болевые точки, которые за оставшиеся до первого тура три дня не устранить. Значит, и позиции их уязвимы?

    «Зенит»: ворота не на замке

    Покончит ли Васютин с вратарской чехардой в «Зените»?

    «Зенит» начинает чемпионат без четкого понимания, кто же первый вратарь команды. Новичок Александр Васютин толком и освоиться не успевает, так что, видимо, Андрей Лунев. Но ошибается голкипер недопустимо часто. А это и оборону нервирует. Где своих проблем хватает, что и показал матч за Суперкубок.

    Игорь Смольников иногда авантюрно идет вперед, бросая свою зону. Возрастным центральным защитникам Браниславу Ивановичу и Ярославу Ракицкому заметно не хватает стартовой скорости. Вся эта троица очень хороша в атаке, но вот вблизи от своих ворот надежностью не отличается. Отсутствие Вильмара Барриоса (провести все матчи сложного сезона, не пропуская их вообще, не вполне реально) делает защитные построения «Зенита» очень уж уязвимыми. Надежда на селекцию Хавьера Рибальты, но он не выделял эти позиции как приоритетные. Да и время идет.

    «Локомотив»: Один Смолов в атаке не воин

    С Мануэлом Фернандешем «Локомотив», скорее всего, расстается. У Джефферсона Фарфана серьезная травма. Перуанцу 34 года, восстановление в этом возрасте – сложная проблема. Осталась ли у него должная мотивация? Тоже вопрос. А вот у Антонио Эдера с ней точно проблемы, потому-то и на поле он появляется нерегулярно. Он, конечно, мастер забивать решающие голы, что известно еще со времен Евро-2016, но результативность-то у него в «Локомотиве» очень низкая, три мяча в минувшем чемпионате. И получается, что в атаке Юрий Семин реально может рассчитывать на одного чистого форварда – Федора Смолова. Тот понемногу обретает себя, но команда вступает в сезон, где ей еще и в Лиге чемпионов выступать, с единственным нападающим. Серьезная проблема.

     

    В том же матче за Суперкубок отчетливо заметны были ошибки новобранца Мурило. Спишем на незавершенную адаптацию в команде. Но серьезные промахи допустил и 33-летний Ведран Чорлука. Возраст? Как бы то ни было, и в обороне «Локомотива» есть проблемы. Первый завоеванный трофей заглушил разногласия между главным тренером и руководством клуба, но распри не исчерпаны. Чревато.

    «Краснодар»: пора учиться «бычить», но нет вожака

    Если анализировать трансферные кампании топ-клубов, то фаворитом №1 начинающегося чемпионата смотрится «Краснодар». Игра команды в межсезонье только подтверждает этот вывод. Но тут уместно обратиться к любопытной статистике. В восьми матчах минувшего чемпионата с командами из сильнейшей пятерки «быки» набрали 10 очков из 24-х. На финишной трети первенства проиграли непосредственным конкурентам «Локомотиву» (в гостях) и «Зениту» (дома). А ведь по сути и в прошлом сезоне у «Краснодара» и состав был очень неплохой, и все возможности выступить еще лучше. Характера в решающих матчах команде откровенно не хватает, причем не первый год.

    Можно, конечно, ссылаться на то, что клуб-то еще молодой, на большой высоте не успевший обжиться. Но в глаза бросается иное. Мало того, что у «быков» нет ярко выраженного лидера, вожака среди футболистов (повторю, при хорошем подборе исполнителей), который мог бы повести за собой, без сомнения, должным авторитетом, позволяющим вселять уверенность в игроков, не обладает и Мурад Мусаев, ведь он только дебютировал как главный тренер, а как игрок на профессиональном уровне не выступал. Это те психологические нюансы, которые очень значимы в командном строительстве. И это – главная причина тревожиться за «Краснодар» его поклонникам.

    ЦСКА: сбой системы Гинера

    Гончаренко радуется трем поражениям, но Гинер не разделяет его оптимизма. В ЦСКА назревают перемены

    Все привыкли к тому, что на то в ЦСКА и возникают периодически какие-то трудности, чтоб Евгений Гинер эффективно их преодолевал. Но ведь и он не волшебник. В какой-то мере, команда даже оказалась заложницей его принципов. Например, Игорь Акинфеев – вне конкуренции, дублер у него, разумеется, есть, но такой, который не может претендовать хотя бы на шанс побороться с неприкосновенным голкипером. А значит, не блещущий мастерством. Но Игорь, перенесший очень тяжелые травмы, с возрастом все чаще и чаще интуитивно, видим, бережет ногу, подчас провожая летящий в ворота мяч глазами и не прыгая за ним.

    Ясно же было, что братьям Березуцким и Сергею Игнашевичу необходимо было исподволь, спокойно готовить смену. Но лидеров коллектива (в том числе и в раздевалке, чему Гинер придает первостепенное значение) тоже решили не беспокоить, а когда троица одномоментно завершила карьеру, проблемы в обороне Виктор Гончаренко не может решить второй год. Единственное приобретение, Звонимир Шарлия в Австрии привозил так, что диву даешься. Глубины состава заметно не хватает (на трансферном рынке ЦСКА был пассивен), а играть-то предстоит еще и в Лиге Европы. Похоже, Гончаренко несколько подрастерялся и ничего конструктивного пока предложить не может.

    «Спартак»: кто будет забивать?

    В «Спартаке» назначили капитана. В спокойном режиме это пройти не могло

    Красно-белые практически повторили опасный прошлогодний трюк, расставшись с Зе Луишем (Квинси Промеса, правда, продали уже в ходе чемпионата, но суть не меняется). Проблемы в атаке в Австрии бросались в глаза. Эсекьель Понсе в коллектив пока совершенно не вписан. Луис Адриано не выглядит форвардом, предельно заряженным на борьбу.

    Олег Кононов вернул Джано Ананидзе, но рассчитывать на то, что грузинский хавбек поможет в организации атаки, можно разве что на 2-3 матча. Больше он в течение всей своей достаточно длительной уже карьеры стабильно не проводил. Михаил Игнатов талантлив, но вряд ли он готов стать плеймейкером в этом сезоне. Олег Кононов пока не преуспел в постановке командной игры, а ведь он уже достаточно времени провел в «Спартаке».

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»