• Болезнь роста. Подведение итогов прошедшего 38-го тура

    38-й тур. Итоги

    11.04.12 16:21

    Болезнь роста. Подведение итогов прошедшего 38-го тура - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Вчера в Доме футбола состоялось подведение итогов прошедшего 38-го тура, в ходе которого исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук ответили на вопросы журналистов.

    На базах поля лучше, чем на стадионах

    Для начала была поднята тема: почему же матч «Волга» — «Крылья Советов» был назначен в будний день, в пятницу, на 14.00?

    — Для этого были веские причины, — говорит Мещанчук. — Календарь утвержден давно, и изначально проведение игры планировалось на 18.30 на нижегородском стадионе «Локомотив», но руководство «Волги» сообщило в письменной форме, что во время матча ожидается шквальный ветер и снегопад. Разумеется, такие погодные условия могли помешать проведению игры.

    Накануне сыграли молодежные составы, матч прошел в очень тяжелых погодных условиях. Днем было тепло и шел снег, а ночью все это замерзло. На обледенелом натуральном газоне играть не представлялось возможным, а на стадионе «Северный» не хватает освещения, чтобы проводить игры вечером. Именно поэтому встречу перенесли на дневное время. К тому же на четыре часа запланирован матч «Терек» — «Спартак» Нч, поэтому мы не могли назначить нижегородский поединок позже 14.00. Конечно, это доставило неудобство самарским болельщикам, которые поехали на выезд, но мы заблаговременно сообщили о переносе и они успели добраться.

    Не обошли вниманием и отвратительное поле стадиона «Локомотив», считавшееся едва ли не лучшим в Москве.

    — Проблема полей на наших стадионах связана не столько с погодными условиями, сколько с качест­вом работы персонала, — считает Чебан. — Где-то не хватает профессионализма, где-то личной заинтересованности в высоком качестве покрытия. Не всегда используются те возможности по уходу за травой, которые имеются. В результате на некоторых тренировочных базах, где команды занимаются в ежедневном режиме, газоны лучше, чем на аренах, на которых матчи проходят раз в неделю. Просто нонсенс. Но это болезнь роста, мы справимся с ней. На том же «Локомотиве», уверен, уже в ближайшие две недели ситуация улучшится. Там работает опытный менеджмент, и, насколько мне известно, они принимают ряд экстренных мер. Осуществляется подсев травы, и, думаю, к 22 апреля — в этот день «железнодорожники» примут «Рубин» — газон будет в хорошем состоянии. Посмотрите на пример Казани, которой мы оказали методическое содействие. Прошло время, специалисты поработали, и поле там уже лучше.

     

    За литературную речь!

    В четверг состоится общее собрание РФПЛ, где будут рассмотрены организационные вопросы по проведению чемпионата — 2012/13.

    — В первую очередь будем обсуждать структуру нового календаря, схему проведения турнира дублеров и алгоритм продажи телевизионных прав, — продолжает Чебан. — Нам поступило несколько предложений, касающихся телевизионных прав, и их нужно будет всесторонне рассмотреть. Сложно сказать, будет ли в ближайшее время принято окончательное решение. Если поменять структуру продаж, то нужно решать немало вопросов, найти спонсоров. Но дело в том, что до следующего чемпионата остается не так много времени, поэтому данные вопросы необходимо решить как можно быстрее.

    — Вас не удручает низкая посещаемость матчей на весеннем этапе?
    — Такая посещаемость не удручает, потому что мы прекрасно понимаем ее причины и видим проблемы. Эти цифры на сегодня — реальное отражение того, что происходит. Чтобы человек приходил на стадион, нужны три вещи: красивая игра, комфортные условия просмотра матчей на трибунах и безопасность. Условно говоря, в той же Казани даже по пропуску РФПЛ сложно припарковать машину. Там нет ресторанной зоны. Когда они построят новую арену, ситуация кардинально изменится, посещаемость начнет расти, потому что зрителям обеспечат комфорт. Люди переберутся из баров на трибуны, ведь болельщикам нужны живые эмоции. Но даже при нынешних стадионах мы не сидим сложа руки. Работа ведется, а ошибки — следствие роста.

    — После каждого тура можно услышать от футболистов какие-то некорректные слова, но предыдущий бьет все рекорды. Денисов, Широков... Будут ли наказываться игроки за нецензурные высказывания?
    — Я считаю, что речь футболистов должна быть литературной. На КДК этот вопрос должен быть поднят, и какие-то санкции в ближайшее время должны появиться. Это будут штрафы. Публичные люди должны вести себя коррект­но, хотя я могу понять эмоции футболистов, которым приходится играть на плохих полях. Но хотелось бы, чтобы наши игроки обходились в своих высказываниях без нецензурной лексики.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»