• «Больно, что обман русской допингистки не позволил мне насладиться подиумом». Как получить медаль чемпионата Европы только через четыре года

    «Больно, что обман русской допингистки не позволил мне насладиться подиумом». Как получить медаль чемпионата Европы только через четыре года - фото

    Фото: The Times

    Олимпиада-2012, забег на 800 метров. Первой финишную черту пересекает россиянка Мария Савинова, второй становится Кастер Семеня из ЮАР, третьей оказывается еще одна представительница России Екатерина Поистогова. Однако в феврале 2017 года было доказано, что Савинова принимала запрещенные препараты. Спортсменка дисквалифицирована на четыре года, все результаты, показанные ею с 2010 года, аннулированы.

    Международный олимпийский комитет в сентябре прошлого года пригласил Поистогову в Олимпийский музей Лозанны, чтобы именно там вручить ей серебряную медаль, перешедшую Екатерине после дисквалификации Савиновой. «Как бы парадоксально ни звучало, но иногда дисквалификация полезна», – заявила Поистогова.

    В чем же здесь парадокс? Да в том, что она сама ранее была наказана Спортивным арбитражным судом (CAS) отлучением от спорта на два года за нарушение антидопинговых правил.

    «Я долго ждала этого дня, хотя знала, что россиянка дисквалифицирована», – призналась в интервью PL польская бегунья Йоанна Юзвик. Речь шла о той самой Поистоговой, результаты которой были аннулированы с 21 октября 2014 года. Во Всемирном антидопинговом агентстве настаивали на том, чтобы отобрать у Екатерины еще и медаль Олимпиады-2012, однако в CAS решили ее оставить. Но лишили россиянку серебра зимнего чемпионата Европы–2015. Именно это позволило польке стать призером тех соревнований.

    Юзвик ждала свою медаль четыре года и получила ее лишь в январе 2019-го. «Справедливость восторжествовала», – не скрывала своих эмоций Йоанна, финишировавшая в Праге четвертой. Она рассчитывала на ЧЕ-2015 на золото, поскольку имела результат на две секунды лучше остальных соперниц, но в день финала не сумела продемонстрировать идеальную скорость (2.02.45 против 2.01.95 у победительницы Селины Бюхель). 

    «Тогда у меня были слезы после забега, сейчас я улыбаюсь, – сказала полька, получив бронзу чемпионата Европы. – Это больно, что обман русской допингистки не позволил мне насладиться подиумом. Теперь я понимаю других спортсменов, оказавшихся в схожей ситуации».

    Например, Алисию Монтаньо. Американская бегунья тоже чувствует себя жертвой. Конечно, не по итогам ЧЕ, там ее просто не могло быть. Речь все о той же Олимпиаде-2012. Монтаньо стала там пятой. Но затем была дисквалифицирована Мария Фарносова (Савинова), ставшая в Лондоне первой. Американка ждала того же решения и в отношении Поистоговой, но не дождалась. «Получается, что в общем-то восемь лет моей жизни в качестве профессиональной бегуньи, вся моя карьера была фарсом», – жаловалась Монтаньо Associated Press.

    «Я не считаю себя виновной», – в свою очередь заявляла Поистогова, позднее ставшая Завьяловой. Обвинения в ее адрес строились исключительно на словах Юлии Степановой (Русановой). Та, став информатором WADA, поведала CAS о беседе с Поистоговой, во время которой Екатерина сказала: «У меня было ЭКО», то есть этапное комплексное обследование, которое проходят все спортсмены. Но в расшифровке, на которую и ориентировалось обвинение, вместо ЭКО появилось ЭПО – запрещенный эритропоэтин. Для дисквалификации Поистоговой на два года этого оказалось достаточно, для того, чтобы отобрать олимпийскую медаль, – нет.

    Екатерина, ставшая Завьяловой, отбыла дисквалификацию и решила остаться в большом спорте. Ей всего/уже 27. На минувшей неделе, представляя Мордовию, она стала чемпионкой России по легкой атлетике в помещении на любимой дистанции 800 метров. Ждем нового противостояния Завьяловой (Поистоговой) с полькой Юзвик. Сделать это можно будет в сентябре нынешнего года на чемпионате мира в Дохе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»