• Больной Новицки лучше здорового Джеймса

НБА. Плей-офф. Финал

09.06.11 02:21

Больной Новицки лучше здорового Джеймса - фото

Чем вы займетесь с температурой 38,5? Наверняка залезете под одеяло, наглотаетесь таблеток и постараетесь побыстрее заснуть. А вот Дирк Новицки рассудил иначе. Немецкий форвард «Далласа» вышел на площадку и помог «бродягам» сравнять счет в финальной серии с «Майами» (2:2). 32-летний уроженец Вюрцбурга «выстрелил» в самый нужный момент, набрав 10 очков в заключительной четверти. Чего никак нельзя сказать о Леброне Джеймсе. Главная звезда «Хит» заявил перед игрой, что с легкостью променял бы все индивидуальные достижения на чемпионский титул. Но вот подтвердить свои слова делом не смог. Джеймс набрал «жалкие» 8 очков, прервав серию из 433 матчей подряд («регулярка» + плей-офф), в которых он набирал не менее 10 баллов. Хотя, сыграй он как надо, «Далласу» не помог бы даже героизм Новицки, а «Майами» мог бы уже готовиться принимать поздравления. В финалах НБА пока еще никому не удалось отыграться с 1:3.

Впрочем, даже без настоящего Джеймса «Майами» удалось создать отрыв в начале заключительной четверти (74:65). Наставник «Далласа» Рик Карлайл тут же взял тайм-аут, а хозяева поставили «зону» в защите и бросились в погоню. Отрыв «Майами» быстро скукожился до трех очков, а за 2.16 до конца основного времени «Даллас» был уже впереди (82:78). Гости, не забивавшие пять с половиной минут, все же смогли очнуться и почти достали соперника (82:81). А могли и вовсе сравнять счет, если бы Дуэйн Уэйд не смазал второй штрафной. Играть оставалось всего 30 секунд, и, естественно, «Даллас» доверил последнюю атаку Новицки. Дирк не подвел, забив в тяжелом проходе через Юдониса Хаслэма и Уэйда. Пока болельщики смаковали очередной подвиг Новицки, команды успели обменяться результативными атаками. У «Майами» оставалось еще 6,7 секунды, чтобы перевести игру в овертайм. Но все испортил Уэйд, выронивший уже вроде бы пойманный мяч. Защитник рванул исправляться и даже успел сделать передачу своему партнеру. Но мяч после броска Миллера даже не задел дужки.