• Больше голкиперов хороших и разных!

О главном

11.01.12 11:10

Больше голкиперов хороших и разных! - фото

В своей традиционной рубрике «Спорт» оценивает по системе «плюс/минус» главные хоккейные события, имевшие место во время новогодних и рождественских праздников.

+3 СКА

Двухнедельный отрезок в регулярном чемпионате на стыке ушедшего и наступившего годов абсолютный лидер КХЛ провел безукоризненно, оказавшись единственным среди всех клубов лиги, не потерявшим ни одного очка. В четырех матчах СКА последовательно обыграл «Атлант» (4:1 дома и 4:3 на выезде), рижское «Динамо» (4:2 в гостях) и «Витязь» (7:0 на своем льду). После столь впечатляющей серии итоговое первое место питерцев в Западной конференции — дело практически решенное. Осталось разве что не позволить обойти себя «Трактору» в борьбе за преимущество своей площадки на всех стадиях грядущего плей-офф.

+2 Ахонен

Финский голкипер появился в «Магнитке» в пожарном порядке в ноябре, и с его приходом проблема надежности последнего рубежа обороны уральского клуба мгновенно разрешилась. Из 18 матчей, в которых ворота «Металлурга» защищал Ахонен, магнитогорцы выиграли 14, а в декабре сотворили уникальную победную серию из девяти игр. Кроме того, три из последних четырех встреч (дома против «Нефтехимика», «Автомобилиста» и «Трактора») финский ас ловушки и блина провел «на ноль» и благодаря этим трем «сухарям» довел свой коэффициент непробиваемости до второго в лиге (1,84 против 1,70 у нижегородца Коваля). 153 минуты и 10 секунд — такова длительность «сухой» серии Ахонена, на которую теперь будут покушаться динамовцы Москвы и Минска, а также «Торпедо».

+1 Кузнецов

От российской «молодежки» на чемпионате мира в Калгари и Эдмонтоне ждали повторения прошлогоднего триумфа. Не получилось. Хотя канадцев в полуфинале по уже сложившейся традиции в сумасшедшем матче одолеть удалось. Во многом благодаря хет-трику капитана команды Евгения Кузнецова. Еще на этом турнире форвард челябинского «Трактора» блеснул мегарезультативностью во встрече с Латвией, набрав 9 (3+6) очков. В итоге директорат чемпионата вручил Кузнецову титул MVP — в довесок к комплекту серебряных медалей, которыми россиян попотчевали настырные и неуступчивые шведы…

-1 Барулин

Для стража ворот номер один сборной России голкипер «Атланта» слишком часто не может совладать с эмоциями на льду и, как следствие, допускает серьезные оплошности. Так, в домашнем поединке против СКА Барулин в первом периоде заработал малый штраф, во втором — дисциплинарный 10-минутный. А одна из «прогулок» Константина к борту закончилась совсем плачевно: Тихонов забивал практически в пустые ворота. Неприятный сериал продолжился в матче с «Северсталью» — голкипер мытищинцев вновь схлопотал двухминутное удаление. В общей сложности на счету Барулина в нынешнем чемпионате уже 38 минут штрафа в 31 проведенном матче — это личный антирекорд Константина в КХЛ…

-2 ЦСКА

Победа со счетом 2:1, вымученная красно-синими в Новосибирске на четвертый день наступившего года, стала лишь светлым мазком на затянувшейся черной полосе армейского клуба. Да, кошмарный декабрь без единой победы остался в прошлом, но и после выигрыша у «Сибири» ЦСКА своих болельщиков только огорчал: 1:2 в Новокузнецке, 0:8 в Хабаровске… Стоит ли говорить, какое значение для подопечных Юлиуса Шуплера приобретает сегодняшнее дерби против «Спартака», готового ввязаться в смертельную схватку с армейцами за последнее кубковое место на «Западе»?

-3 «Витязь»

Худшая команда Западной конференции Новый год встретила и начала в полном соответствии со своим турнирным положением — четыре поражения в четырех матчах. Но если дома против «Магнитки» (2:4) чеховцы побились и по счету, и по игре, и на кулаках, то от разгромов в Череповце (1:4), Нижнем Новгороде (1:9) и Санкт-Петербурге (0:7) отчетливо попахивает безнадегой. Единственное, чем команда Андрея Назарова продолжает привлекать всеобщее внимание, — ледовые бокс-шоу, не прекратившиеся даже после повальных дисквалификаций всех заокеанских тафгаев «Витязя». Впрочем, подробнее об этом — в другой постоянной рубрике «Спорта».

Лидеры рейтинга

Лучшие: Анисин (+6, 2 попадания), «Атлант» (+6, 2 попадания), А.Радулов (+5, 4 попадания)

Худшие: ЦСКА (-12, 5 попаданий), «Витязь» (-11, 4 попадания), «Спартак» (-6, 4 попадания), «Салават Юлаев» (-6, 3 попадания)