• Больше тайма «Фенербахче» играл в большинстве, но так и не смог победить. Хотя для них это было очень важно

    Ответная игра с «Зенитом» уже в четверг

    16.02.19 21:40

    Больше тайма «Фенербахче» играл в большинстве, но так и не смог победить. Хотя для них это было очень важно - фото

    Фото: ФК Фенербахче

    О проблемах «Фенербахче» можно рассуждать бесконечно. Говорить о тактических нюансах, отсутствии «десятки», классного «опорника» и даже о неважной атмосфере внутри коллектива. Но сейчас турецкая команда на 15-м месте совсем не из-за этого. Есть более важная причина, у которой есть имя – Аукут Коджаман.

    Вы наверняка еще не забыли эту историю. В прошлом сезоне «Фенер» до самого конца боролся за чемпионство с «Галатасараем». Легенду клуба Коджамана любили болельщики и игроки. Итоговое второе место даже назвали успешным, но потом выборы президента проиграл непотопляемый Азиз Йылдырым, правивший в клубе 20 лет. Новый руководитель Али Йылдырым Коч видел другое развитие, уволил Коджамана, пригласил голландца Филиппа Коку. И с этого момента все пошло не так.



    Несколько специалистов, оставшихся в клубе, саботировали работу нового главного тренера. Сливали голландцу ложную информацию, удалили все базы данных и даже передавали Коджаману информацию о тренировках. Об этом, потупив взгляд, рассказывал впоследствии новый президент. Предатели были уволены, вернуть Коджамана не получилось. Но тренер долго не сидел без работы. Его вновь захотели видеть в «Коньяспоре», который сейчас, в отличие от «Фенера», борется за место в Лиге чемпионов.

    Стоит ли говорить, насколько принципиальным был этот матч?

    Вряд ли победа над «Зенитом» во вторник могла кого-то убедить в том, что команда Эрсуна Янала возвращается. Этот тренер работает в клубе два месяца, и пока не очень понятно, что он хочет видеть в качестве идеального продукта. С «Коньяспором» в запасе вновь остался Роман Нойштедтер (с «Зенитом» он сыграл пару минут), тренер дал отдохнуть Андре Айю (он остался на скамейке) и Маурисио Исле – не попал в заявку.

    Из интересного в первом тайме – двойное использование системы VAR. В первом случае главный арбитр так и не разглядел нарушения в штрафной «Коньяспора», когда защитник в прыжке погладил лицо соперника. Второй момент – значительно облегчил жизнь «Фенеру», который с самого начала скатился на привычную игру через фланги. Там вновь оказался Матье Вальбуэна, без которого у команды все было бы совсем плохо.

    Македонский форвард Адис Яхович зачем-то наступил на соперника после очевидного фола. Судья посмотрел видео и оставил «Коньяспор» вдесятером больше чем на тайм. Правда совсем скоро «Фенербахче» пропустил – привет обороне и »опорнику" Жаилсону, который не первый раз творит нелепые чудеса.

     



    Но команда Янала быстро отыгралась. В этот раз бразилец оказался полезен.



    После перерыва соперник «Зенита» много катал мяч перед штрафной, много навешивал на Слимани, но без какой-либо осмысленности. «Фенер» даже забил, но после проверки VAR гол отменили.



    «Канарейки» не наиграли на победу, даже имея на одного игрока больше, – закономерная ничья.

    Игра с «Зенитом» в четверг. И вряд ли команда едет на нее с позитивным настроем.

    Суперлига. 22-й тур

    «Фенербахче» – «Коньяспор» – 1:1

    «Фенербахче»: Демирель – Дирар, Шкртел, Чифтпинар, Калдырим – Жаилсон (Эльмас, 84), Топал – Мозес (Потук, 82), Зайц (Айю, 62), Вальбуэна – Слимани
    «Коньяспор»: Коринтили – Скубиц, Али Туран, Петар, Зута – Финдикли, Евтович – Милошевич (Демирок, 90), Траоре (Ятабаре, 75), Фофан (Опанасенко, 83), Яхович
    Голы: Фофана, 36 (0:1). Жаилсон, 45+1 (1:1).
    Предупреждения: Шкртел ,13; Чифтпинар, 74; Потук, 90 / Скубиц, 90
    Удаление: Яхович, 33 (грубая игра)
    Судья: Фырат Айдынус

    16 февраля. «Шюкрю Сараджоглу»

    Положение команд: «Истанбул Башакшерик»
    45; 2. «Галатасарай» 39; 3. «Бешикташ» (21) – 39... 14-15-16. «Бураспор», «Фенербахче», «Анкарагюджю» – 24...


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»