• Большой брат следит за тобой

1/4 финала. «Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2 ОТ

12.03.13 02:17

Большой брат следит за тобой - фото

Если первый раунд текущего Кубка Гагарина выдался богатым на овертаймы, то в четвертьфиналах дело до дополнительного времени дошло лишь сейчас. Яркой, драматичной развязкой с «внезапной смертью» порадовали московских болельщиков непримиримые противники — столичные «Динамо» и ЦСКА.

Дух Питера витает нынче над хоккейной Москвой. В Белокаменной не сомневаются: сильнейшая команда «регулярки» легко разберется в северо-западном дерби со своим «младшим братишкой» из Череповца. То ли дело главное дерби отечественного хоккея с 67-летней историей! Здесь разыгрывается нечто большее, чем простой билетик на полуфинальную встречу с петербуржцами. За очередной грандиозной битвой ЦСКА и «Динамо» наблюдали вчера не только с трибун, но и с небес. На помощь «сверху» надеялись и в красно-синем, и в бело-голубом лагере…

Между тем питерский дух «большого брата» материализовался на льду и на табло уже на второй минуте встречи. Счет в большой московской разборке на пару открыли экс игроки СКА. Константин Горовиков выдал удобную передачу Роману Дерлюку, и тот метко пальнул с ползоны.

Вскоре в сражение уже вмешался черт, попутавший динамовского вратаря Еременко своей дюжиной. На 13-й минуте встречи лучший игрок прошлого плей-офф пропустил несложную шайбу в ближний угол от молодого «дьяволенка» Николая Прохоркина. Не дожидаясь перерыва, армейцы нанесли по слегка деморализованному Еременко еще один удар. На сей раз знарокскую оборону завертели «двое из ларца». Братья Радуловы разыграли неплохую комбинацию: Александр, получив шайбу от Игоря, заложил вираж из-за ворот на «пятак», откуда переправил снаряд Кваше. Великан с острого угла пробил Еременко, вновь сработавшего не лучшим образом.

Трудно сказать, что делал в первом перерыве Олег Знарок. Кричал ли он на своих подопечных или, напротив, спокойным голосом давал нужные советы. Но факт остается фактом: вернувшись на лед, динамовцы во главе с Еременко преобразились. Не пропустив в этот вечер больше ни разу, они долго искали и нашли-таки свой шанс в начале третьего периода. Защитник Яласваара, с недавних пор твердо ассоциирующийся с питерцем Артюхиным, пробил Стану броском с неудобной руки, усложненным рикошетом, — 2:2. Игра плавно перетекла в овертайм.

Кто заслуживал в дополнительное время смерти, а кто был достоин жизни? Частенько в таких случаях все решает пресловутый кубковый опыт. А он, само собой, на стороне Знарка и компании. Так или иначе, удача улыбнулась именно матерым бойцам. Все тот же неувядающий Константин Горовиков на 72-й минуте встречи отправил гостям «черную метку» — 3:2. Впрочем, команда Буцаева «погибла» только в этом сражении, но отнюдь не во всей войне, которая продолжится сегодня.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Дерлюк-2 (Горовиков, 01:41); 1:1 Прохоркин-2 (Кугрышев, Зубов, 12:12); 1:2 Кваша-2 (А. Радулов, И. Радулов, 18:11); 2:2 Яласваара-2 (Квапил, Мосалев, 43:00); 3:2 Горовиков-2 (Касянчук, 71:30)

• Вратари: Еременко — Стана

• Штраф: 2 (2+0+0+0) — 8 (4+2+2+0)