• Большунов поклонился, опередив Клебо. Сможет ли норвежец отомстить?

    Расклады на ближайшие гонки Кубка мира по лыжам

    19.01.20 18:21

    Большунов поклонился, опередив Клебо. Сможет ли норвежец отомстить? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александр Большунов завершал гонку преследования на 7-м этапе Кубка мира с комфортом. Имея огромное преимущество над группой преследователей, он мог не опасаться того, что Йоханнес Клебо летит по дистанции с ураганной скоростью.

    Молодой норвежский «король» показал второе чистое время лыжного хода в пасьюте. Кто бы мог этого ожидать от только что переболевшего парня? Симен Крюгер быстрейший, а Большунов лишь третий, но россиянину ни к чему было напрягаться. За счет гандикапа он финишировал в гордом одиночестве. За неимением флага, Большунов отвесил болельщикам чемпионский поклон. 

    Большунов сделал все от него зависящее. Над перемещениями Клебо (кроме первого места, конечно) он не властен. А жаль.

    Отрыв в общем зачете от норвежского чемпиона лишь 159 очков – это немного. Победа в «полноценной» гонке этапа Кубка мира дает 100 очков, даже если это спринт. Итоговая победа в предстоящем скандинавском Ски Туре – 300 баллов. Этапы Туров тянут лишь на 50 очков, но зато их много – шесть в Ски Туре, три в Спринт Туре.

    Впереди у лыжников-мужчин еще 18 личных гонок Кубка мира.

    8-й этап в немецком Оберстдорфе (скиатлон, классический спринт). 9-й этап в Фалуне (классический спринт, 30 км коньком). Скандинавский Ски Тур (15 коньком плюс 15 км пасьют классикой, коньковый спринт, масс-старт, классический спринт плюс пасьют 30 км классикой). 11-й этап в Лахти (всего одна гонка на 15 классикой, потому что там будут эстафеты). Классические гонки в Драммене-Осло (спринт и масс-старт на 50 км – уххх!). Американский Спринт Тур (один классический и два коньковых спринта). И, наконец, финишный этап в канадском Кэнморе (масс-старт 15 км коньком плюс классический пасьют на 15).

    У Клебо есть где разгуляться до конца марта, когда завершится Кубок мира. У Большунова тоже.

    На первый взгляд, в программе преступно много спринтов, что на руку Клебо – спринтеру от Бога. Не спешите возмущаться. Значительная часть спринтерских стартов проходит в рамках Туров, то есть дает 50, а не 100 очков за победу. Успех в общем зачете Спринт Тура (угадайте, кто его выиграет) – это лишь 200 очков, а за «Тур де Ски» Большунову дали 400.

     

    Ну и наконец, все победы Клебо будут мало стоить, если Сан Саныч Большунов станет выходить в финалы спринтов. В таком случае норвежец отыгрывает у россиянина по зернышку, а гандикап-то более 150 баллов. Клебо просто не хватит сезона, причем он накатит по очкам в конце, когда россиянин уже будет недосягаем. 

    Иными словами, Большунов возьмет Кубок мира точно так, как взял сегодняшнюю гонку. См. выше. 

    Это в идеале. На практике будет сложнее. Пробиваться в финалы коньковых спринтов Александру очень сложно, но, по счастью, все оставшиеся спринты свободным стилем пройдут в рамках Туров. И потом, их-то как раз Клебо может и проиграть.

    Есть француз Люка Шанава, который ради этих спринтов существует в Туре. Есть – держим кулаки – Сергей Устюгов на эмоциях после рождения дочери. А также целая группа классных конькистов во главе с опытным Федерико Пеллегрино. Клебо не всемогущ, он тоже может ошибаться. 

    А вот спринты классикой – вотчина Йоханнеса. Тут он аналогов не имеет. Его технику «втапливания» давно изучают под микроскопом, но повторить это так же реально, как натренироваться и обогнать Усэйна Болта. 

    Так вот, на двух ближайших этапах в Оберстдорфе и Фалуне лыжникам предстоят два классических спринта, оба «полновесные», 100-очковые.  26 января в Германии, 8 февраля в Швеции. 

    Очень может быть, что эти две гонки решат исход борьбы за Кубок. В них Большунову нужно быть в финалах, и притом стараться финишировать в тройке. Для Клебо это почти гарантированные 200 очков, так что Сан Саныч обязан брать свое и минимизировать проигрыш. Ему удалось так сделать в ходе «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме (третье место в спринте классикой), и это предрешило итоговую победу в звездной многодневке. 

    Обыграть Клебо можно, только «удержав ничью» на его поле. Если Большунов в грядущих спринтах провалится, инициатива снова перейдет к норвежцу. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»