• Большунов, Рылов, Сотникова – кто из российских спортсменов пострадал за участие в митинге-концерте

    Разрыв контракта, дисквалификация, порицание и оскорбления

    22.03.22 11:41

    Большунов, Рылов, Сотникова – кто из российских спортсменов пострадал за участие в митинге-концерте - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    18 марта в Москве прошел митинг-концерт «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Президентa!». В нем приняли участие ведущие действующие и бывшие российские спортсмены. Одних только олимпийских чемпионов набралось семь человек: Евгений Плющенко, Светлана Хоркина, Светлана Журова, Александр Легков, Александр Большунов, Евгений Рылов, Виктория Листунова. Ведущим был комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

    Мероприятие посвятили 8-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Однако мировое сообщество неоднозначно восприняло митинг-концерт, потому что он проходил во время специальной военной операции в Украине.

    «Спорт День за Днем» рассказывает о последствиях для российских спортсменов, которые своим появлением в «Лужниках» выразили свою гражданскую позицию.

    Евгений Рылов.jpg

    Во вторник производитель экипировки для плавания Speedo разорвал контракт с двукратным олимпийским чемпионом 2020 года Евгением Рыловым. Официальная причина – участие в мероприятии в «Лужниках». В компании отметили, что деньги, которые предназначались Рылову по спонсорскому контракту, будут отправлены в Агентство ООН по делам беженцев.

    Портал InsideTheGames, тот самый, что во время Олимпийских игр в Пекине первым сообщил о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, в материале о Рылове отметил важный нюанс. Журналисты сообщили своей англоязычной аудитории, что Рылов является сержантом полиции в Лобне, поэтому, «вероятно, у него не было другого выбора, кроме как пойти на митинг».

    Международная федерация плавания (FINA) начала расследование по поводу действий Рылова. Возможен вариант, при котором FINA из-за участия Евгения в митинге-концерте лишит Россию права проведения чемпионата мира на короткой воде, который должен пройти в Казани в декабре нынешнего года. Столица Татарстана по-прежнему официально не лишена турнира, хотя Международный олимпийский комитет призвал отобрать у России все международные соревнования. Кроме того, FINA по-прежнему допускает до турниров под своей эгидой российских и белорусских спортсменов, пусть и в нейтральном статусе.

    Путин и Сотникова.jpg

     

    У Олимпийской чемпионки 2014 года в фигурном катании Аделины Сотниковой болельщики требует отобрать золото Игр в Сочи. 25-летняя экс-спортсменка в одной из своих социальных сетей выложила несколько видео с митинга-концерта. На них она улыбается и подпевает лидеру «Любэ» Николаю Расторгуеву, что поклонники фигурного катания сочли, как минимум неуместным в данный момент.

    На портале Reddit Международный союз конькобежцев (ISU) призывают отобрать у россиянки золотую медаль и отдать ее кореянке Юна Ким. Подобное развитие событий за пределами России считают справедливым, ведь та победа в Сочи на их взгляд была незаслуженной. Болельщики не сдерживали себя, порой даже переходя на откровенные оскорбления.

    «Фальшивая олимпийская чемпионка!» Болельщики жестко осудили Аделину Сотникову за участие в митинге-концерте

    Большунов и Непряева.jpg

    Трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках 2022 года Александр Большунов был удостоен порицания со стороны иностранных коллег по цеху. Норвежский лыжник Крис Йесперсен заявил, что «был вне себя», когда увидел новости о митинге-концерте. «Хорошо, что им не дали добегать сезон. Это выглядело провокационно. Их надо убрать с Кубка мира. Когда я наблюдаю такие вещи, то злюсь настолько, что трудно даже думать о том, чтобы снова их увидеть», – отметил Йесперсен, за всю карьеру лишь три раза поднимавшийся на подиум этапов Кубка мира.

    Четырехкратная олимпийская чемпионка из Норвегии Тереза Йохауг не стала комментировать для VG конкретно Большунова, а лишь выразила сочувствие тем украинцам, которым пришлось бежать из своей страны. Правда, ранее она же отмечала, что «рада отстранению Натальи Непряевой». Несмотря на то, что победительница Кубка мира в общем зачете никаких политических заявлений не делала, а была лишена возможности завершить международную часть сезона исключительно из-за российского паспорта.

    Олимпийский чемпион в биатлоне из Швеции Себастьян Самуэльссон был менее сдержан: «Интересно, спортсменов принуждают к этому или они настолько глупы?» Он же заметил, что «не особо уважает Дмитрия Губерниева», который был ведущим на митинге-концерте. «Многие годы было понятно, что он является частью этой пропаганды. Я давал ему несколько интервью, но позднее понял, что это бессмысленно», – отметил шведский биатлонист для Dagbladet.

    Другой биатлонист, трехкратный олимпийский чемпион из Норвегии Тарьей Бё, считает, что российские спортсмены сами во всем виноваты. «Не думаю, что они что-то поняли. Они жалуются на недопуск к соревнованиям и отстранение. Но раз они не понимают и не дистанцируются от такого [митинг-концерта], то в моих глазах их возвращению не будут рады», – цитирует Бё-старшего NRK.

    В Международной федерации лыжного спорта (FIS) заявили «Матч ТВ», что «на данный момент никаких санкций в отношении Большунова не планируется».

    Аверины и Куляк.jpg

    При этом никто не обратил внимание, что Большунов был единственным действующим спортсменом без буквы Z на груди. Хотя позднее на фотографиях с участием сестер Дины и Арины Авериных этой буквы, символизирующей специальную военную операцию в Украине, также не оказалось. Пользователи интернета решили, что гимнастки сняли ленточку с российским триколором в виде буквы Z, чтобы не подвергаться критике за пределами страны.

    На мероприятии присутствовал и гимнаст Иван Куляк. Тот самый, который в начале марта на этапе Кубка мира в Дохе вышел на церемонию награждения с буквой Z, наклеенной на форму. После этого Фонд гимнастической этики (GEF) открыл в отношении него дисциплинарное дело. До конца марта должно быть принято окончательное решение по россиянину, Международная федерация может дисквалифицировать его на один год. Участие в митинге-концерте с высокой долей вероятности окончательно лишит Куляка шансов продолжить международную карьеру в ближайший год.

    Могут быть последствия из-за поддержки митинга-концерта у члена Исполнительного совета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Максима Агапитова. После размещения им видео в социальных сетях о мероприятии в «Лужниках», Украинская федерация тяжелой атлетики призвала мировое спортивное сообщество дать оценку действиям Агапитова. «Позиция Максима только подтверждает, что в России нет спорта вне политика, потому что там спорт – это и есть политика», – говорится в заявлении. Несмотря на отстранение спортсменов, тренеров и вспомогательного персонала из России от любых соревнований под эгидой IWF, сам Агапитов продолжает занимать свой пост в Федерации.

    Митинг-концерт в Лужниках.jpg


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»