• Большунов спасает Вяльбе на чемпионате мира. Три вопроса главному тренеру сборной России

    После шести гонок ЧМ у сборной России всего две медали

    28.02.21 18:35

    Большунов спасает Вяльбе на чемпионате мира. Три вопроса главному тренеру сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Будьте добрее», – попросил Глеб Ретивых в прямом эфире «Матч ТВ». Только что он проиграл серебро в командном спринте финну Йони Маки. Тому самому, на которого наехал Большунов. Сегодня Маки отомстил. На последнем круге его здорово подтащил Йоханнес Клебо. Дальше норвежец умчался за пятым золотом ЧМ, а россиянин и финн разыграли два оставшихся места на пьедестале. Не в нашу пользу.

    После гонки все пытались понять, расстроен Большунов или нет. Через маску было сложно определить. Сошлись на том, что не особо. Он ведь вообще мог сегодня не бежать. Да-да, вы не ослышались!

    – Еще месяц назад мне говорили, что спринт бежать не надо. Ни личный, ни командный. Непонятно, почему иногда начинают выбирать между мной и кем-то, – признался несколько дней назад Большунов.

    Два года назад он пробежал всю программу ЧМ, но остался без золота. Возможно, на этот раз тренеры решили изменить тактику. Но с мнением спортсмена тоже ведь надо считаться! Большунов – главный добытчик медалей в сборной России. Он один может закрыть любой медальный план. Тем более такой скромный, как в Оберстдорфе: 1-1-1.

    Золото уже есть. Большунов выиграл его в скиатлоне. Сегодня – бронза в спринте. У женщин пока по нулям. Наталья Непряева не готова к ЧМ. Все помнят про травму руки, но раз вышла на старт, никакие оправдания уже не уместны.

    Личный спринт – не попала в полуфинал

    Скиатлон – 16-е место

    Командный спринт – упустила медаль на финише

    Возможно, стоило поберечь Наталью для эстафеты и марафона. На этот раз он пройдет ее любимым классическим стилем. Тренеры рассудили иначе. Ученица Юрия Бородавко встала на финише, а Россия осталась без медалей. Второй вариант – поменять местами Непряеву и Юлию Ступак. Главный тренер сборной России Елена Вяльбе высказалась в его пользу. Странно, что она не продавила этот состав до гонки. Была бы медаль. И не пришлось бы утешать Ступак.

    – Пустота, бешенство, мне просто… Нет слов. Я знаю, что с ними можно и нужно бороться, а получается 4-е место. Эти результаты – не то, к чему я шла и готовилась, – расплакалась она в прямом эфире Матч ТВ.

     

    Спринты стали нелюбимыми дисциплинами для россиян. На ЧМ-2019 взяли две медали (0-1-1), сейчас зацепили одну бронзу. Госпожа Вяльбе, нам точно не нужна спринтерская группа? Елена Валерьевна давно сидит на двух стульях. В 2010 году она стала президентом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), а в 2012-м добавила себе еще должность главного тренера. Ее, видимо, не смущает, что здесь есть конфликт интересов. Президент Вяльбе вряд ли уволит тренера Вяльбе.

    Выборы главы ФЛГР давно превратились в профанацию. В 2014-м и 2018-м Вяльбе переизбирали на безальтернативной основе. Даже не стали устраивать закрытого голосования. В 2010-м Вяльбе соперничала с олимпийским чемпионом Михаилом Ивановым и первым вице-президентом ОКР Игорем Казиковым. Оба сняли свои кандидатуры перед выборами.

    Единственные выборы, где была борьба, Вяльбе проиграла. В 2004-м вице-президент ОКР Владимир Логинов получил 65 голосов, трехкратная олимпийская чемпионка – 39.

    Сейчас такой демократией и не пахнет. Следующие выборы пройдут в 2022 году. Наверняка, и там Вяльбе получит 100-процентную поддержку. Ничего против, кстати, не имею. А вот по главному тренеру Вяльбе есть вопросы.

    1. Зачем устроили контрольную тренировку перед ЧМ? Устюгов там упал и травмировал ногу. Его хватило только на личный спринт. От остальных гонок отказался. Будь здоров, бежал бы сегодня вместо Глеба Ретивых. Большунову такой вариант тоже был по душе. После бронзового финиша он даже не подошел к Глебу... Небольшой штрих к обстановке внутри команды. За это ведь тоже отвечает главный тренер.

    2. Зачем прессовать Большунова по поводу гонок ЧМ? Пусть бежит, какие хочет. К звездам нужен особый подход.

    3. Сборная разделена на четыре группы. Тренер каждой из них проталкивает своих лыжников. Споры неизбежны. Вяльбе, как главный тренер, – последняя инстанция для их решения. Справляется не очень, раз не так расставили Непряеву и Ступак (Вяльбе признала это после гонки), а у мужчин поставили на КС неготового Ретивых.

    После того, как Вяльбе стала главным тренером, сборная России провели четыре ЧМ. Идет пятый.

    ЧМ-2013. 2-0-3

    ЧМ-2015. 1-1-0

    ЧМ-2017. 2-4-0

    ЧМ-2019. 0-5-3

    ЧМ-2021. 1-0-1

    Лучший был в 2017-м, где всех разрывал Устюгов. Через два года остались без золота, но взяли больше медалей (8 против 6). Тогда и старт был повеселее: 4 медали в 6 гонках. Сейчас наград в два раза меньше. Обе имени Большунова. Все также, как в биатлоне, где есть Логинов и все остальные. Точнее был до ЧМ-2020.

    Это к разговорам, о том, как классно рулит Вяльбе и вот бы ее в биатлон. Друзья, погодите! Елене Валерьевна надо еще с лыжами разобраться. В Оберстдорфе ее пока спасает только Большунов.

    Читайте также

    Большунов и Ретивых поспорили о тактике на проигранном командном спринте ЧМ-2021

    Фото: Polit.info


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»