• Большунову никто не обещает легкой прогулки. Расклад сил в лыжах перед Спартакиадой

    9 февраля лыжники разыграют первые медали на Спартакиаде

    06.02.24 12:30

    Большунову никто не обещает легкой прогулки. Расклад сил в лыжах перед Спартакиадой - фото

    Фото: Федерация лыжных гонок России; DPA

    6-й этап Кубка России в Тюмени был заключительным соревнованием перед главным стартом сезона – Спартакиадой. Для лыжников она начнется уже 9 февраля спринтерскими гонками классическим стилем.

    Ведущая блога «Позитивно о спортивном» Юлия Киськова оценила для «Спорт День за Днем», в какой форме сейчас находятся Большунов и Ко.

    Женщины

    Начнем с девушек. В отсутствие Натальи Терентьевой они совсем не дают заскучать, Имена двух лучших спринтерш страны уже всем известны – это Анастасия Фалеева и Алена Баранова. Их противостояние выглядит довольно любопытным. Как и желание остальных лыжниц подвинуть их с пьедестала.

    Фалеева по праву носит красную майку лидера спринтерского зачета. На 6-м этапе она в очередной раз выиграла на короткой дистанции. Сложно вспомнить, когда у России в прошлом была столь стабильная, а главное, сильная гонщица в спринте. Тем ценнее, что у Фалеевой есть такая же мощная конкурентка.

    23-летней Барановой еще есть над чем работать, но ее прогресс за последние два сезона просто огромен. Талантливая спортсменка может прибавить и потеснить свою главную конкурентку.

    Теперь о Веронике Степановой. Появляется стойкое ощущение, что спринты ее интересуют намного меньше, чем дистанционные гонки. Во-первых, она их много пропускала в течение сезона, жертвуя малым ради более важных целей. А во-вторых, не так уж азартно борется в коротких гонках: где-то ошибается тактически, где-то переигрывает в кошки-мышки, а где-то может даже поберечься.

    В этом нет ничего плохого, потому что универсалами чаще всего становятся в чуть более зрелом возрасте, да и лучше брать свое там, где есть возможность, а не распыляться на все подряд и остаться у разбитого корыта.

    На 6-м этапе Кубка России Степанова выиграла масс-старт. Это ее 8-я победа на дистанционных гонках в этом сезоне.

    Step_Main.jpg

    Отдельно стоит отметить набирающую по ходу сезона форму Елизавету Пантрину. На шестом этапе Кубка России она завоевала бронзу в спринте, проиграв только Фалеевой с Барановой, и серебро в масс-старте.

    Не слишком хорошо начав нынешнюю зиму, подопечная Егора Сорина к главному старту из «темной лошадки» с большим, но нереализованным потенциалом, превратилась в одну из основных претенденток на медали Спартакиады. Сейчас Пантрина сильна и в спринте, и на дистанции. Плюс, у нее отличный финиш, а еще она хорошо работает по ходу гонки и может резко прибавлять. Нет никаких сомнений, что Елизавета вновь обретает форму в самый нужный момент и еще может навязать борьбу даже признанным лидерам.

    Отдельно стоит сказать о «возвращенцах». В первой части сезона они почти не появлялись на лыжне и только сейчас расчехлили лыжи.

    Юлия Ступак, искавшая мотивацию, все-таки вышла на старт, но до оптимальной формы ей еще далеко: не хватает как взрывной мощи, так и резкости движений. То же самое касается потерявшегося на несколько месяцев Глеба Ретивых и много болеющего Александра Терентьева.

    Зато Сергей Устюгов, даже финишировавший почти в минуте отставания от победителя на 15 км, в спринте выглядел достаточно бодро. Он обошел многих сильных сборников, добрался до полуфинала, но там неудачно упал и выбыл из борьбы. Кто знает, где бы был Сергей, сложись все чуть удачнее.

     

    Ustug_vnutr.jpg 

    Возможно, он бы даже добрался до подиума, как это сделала Татьяна Сорина, которую болельщики также долго не видели «в обойме лучших лыжников страны». Ее бронза в плотной борьбе на 10 км, когда девушки начали натягивать с самого старта – показатель готовности спортсменки. Если дальше обойдется без травм, то у Татьяны может выдаться очень удачная Спартакиада.

    Мужчины

    У мужчин балом правит Александр Большунов. Он уверенно идет к рекорду, выиграв уже 17 гонок из 17-ти проведенных. Делает это красиво, уверенно, но при этом не лишая зрителей шанса насладиться борьбой: в спринте – с молодым и дерзким Коростелевым, а в масс-старте – с мощным Червоткиным.

    Bolshunov_vnutr.jpg 

    Савелию Коростелеву все еще недостает мощи и опыта, что, впрочем, неудивительно для столь молодого спортсмена. Но он умен, и видно, как еще вчерашний юниор уже сейчас внимательно следит за Большуновым и учится у лучшего лыжника мира. Да, сейчас еще Коростелев ошибается, часто принимает неправильные тактические решения, но дайте ему пару лет, и он будет почти идеально двигаться по трассе. Например, как это сделал Сергей Ардашев, за два года выросший в сильнейшего спринтера и крайне грамотно проходящий свои короткие гонки.

    Отдельно стоит выделить Алексея Червоткина. По сезону он выглядел достаточно неплохо, а прямо перед Спартакиадой показывает прекрасную форму. В масс-старте Червоткин не только лидировал, пытался натягивать пелотон и поддержал ускорение Большунова, но и продемонстрировал отличную работу на заключительном подъеме, удивив тем самым даже Александра. Будь финиш без затяжного спуска, борьба за золото была бы куда более острой.

    Этап Кубка России в Тюмени получился крайне интригующим перед основным стартом сезона, который пройдет на той же трассе. Борьба за победу у женщин будет яркой, а основные претендентки на золото до последнего будут держать зрителей в напряжении. У мужчин же неразыгранным «джокером» остается Устюгов. К нему добавляются еще и Червоткин вместе с Коростелевым, так что Большунову никто не обещает легкой прогулки за золотым комплектом наград. 

    Все самое интересное начнется уже в эту пятницу, 9 февраля. Не пропустите!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»