• Большунову собрали дрим-тим! После Спартакиады

    Эстафетная команда Александра Большунова не имела равных на чемпионате России

    22.03.24 19:22

    Большунову собрали дрим-тим! После Спартакиады - фото

    Фото: DPA

    Александр Большунов и Вероника Степанова неутомимы: они все-таки решили забрать чемпионат России почти целиком. 

    Сегодня лидеры сборной России добавили в коллекции по очередному золоту, одержав победы в составе эстафет Архангельской области. При этом Большунову даже не пришлось особенно стараться, хотя его фирменный рывок мы все же увидели. Очевидно, легкие последствия болезни отступают. 

    Чемпионат России по лыжным гонкам (Архангельская обл.)

    Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Архангельская обл. (Алина Пеклецова, Мария Истомина, Светлана Заборская, Вероника Степанова) – 53.32.1. 2. Тюменская обл.-1 (Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова, Татьяна Сорина, Елизавета Пантрина) – отставание 12,8. 3. Татарстан-1 (Анастасия Доценко, Лидия Горбунова, Ирина Ибрагимова, Дарья Непряева) – +12,8

    Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. 1. Архангельская обл. (Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Савелий Коростелев, Александр Большунов) – 1:11.22,7. 2. Тюменская обл. (Андрей Парфенов, Евгений Белов, Денис Спицов, Иван Якимушкин) – +13,3. 3. Татарстан-1 (Андрей Ларьков, Сергей Ардашев, Антон Тимашов, Иван Горбунов) – +30,9

    К победам Степановой и компании мы уже привыкли. В женской сборной Архангельска очень мощный, но главное ровный состав, чего не скажешь о соперницах, у которых слишком много пробелов в расстановке. При этом богатая Тюменская область уже много лет не может собрать оптимальную пятерку, что весьма удивительно. Лыжные «Рейнджерс» практически, но, по крайней мере, им удается брать серебро.

    А вот у мужчин Архангельска еще недавно состав был отнюдь не такой мощный, как сейчас. На Спартакиаде сильнейших мы видели, как команда Большунова проигрывает из-за относительно слабых первых этапов и спорной расстановки. Александра отправили в финишеры, где отыгрывать отставание было уже поздно.

    На тот момент Александр Терентьев восстанавливался после затяжной болезни, а Алексей Червоткин был заявлен еще по старинке - от Москвы. Хотя официально сменил регион еще в прошлом году.

    Ну, а сейчас архангельская четверка наконец-то собралась на главный старт в полном составе, и бороться с этой командой мечты было практически невозможно. Терентьев-Червоткин-Коростелев-Большунов - это состав уровня борьбы за олимпийское золото. Причем именно в такой расстановке. 

    А самое любопытное, что эту команду мечты вполне можно побеждать, в том числе и на национальных чемпионатах. Именно это сегодня показали лыжники из основных команд Тюмени и Татарстана, которые вполне достойно боролись с фаворитами почти всю гонку. Это при том, что Терентьев блестяще провел первый этап, а Червоткин находится в великолепной форме. 

    Тем не менее, соперникам не хватило только финишеров, способных соперничать с Большуновым. Таких, правда, нет в природе за пределами Норвегии, но в таком случае нужно делать ставку на второй и третий этапы.

    Не будь Иван Якимушкин на глубочайшем спаде, команда Тюмени могла бы биться за золото. Татарстану нужен еще один мощный гонщик для второго или третьего этапов - и тоже будет боевой состав для золота. 

    Скамейка российских лыжников впечатляет, и ужасно, что они не могут показывать себя на международной арене. В то время как теннисисты, дзюдоисты и многие другие спокойно соревнуются. Логикой тут давно и не пахнет. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»