• Боневу — галстук, «Зениту» — полуфинал

Marbella Cup-2011. 1/4 финала

04.02.11 16:59

Для пловдивского «Локомотива», занимающего 5-е место после первого круга болгарского чемпионата, матч с «Зенитом» должен был стать второй игрой с российскими клубами за последние четыре дня. И если московским одноклубникам команда Христо Бонева безропотно уступила (0:2), то питерской команде дала самый настоящий бой. Неизвестно, чего в подобной метаморфозе было больше, но, по всей видимости, свою роль сыграла дата проведения матча. Все дело в том, что именно 3 февраля свое 64-летие отмечал главный тренер команды, тот самый Бонев, который за свою игроцкую карьеру отправил в сетку ворот соперников сборной Болгарии аж 47 мячей. Неудивительно, что его подопечные стремились во что бы то ни стало избежать подарка в виде галстука.

«Лихорадка субботним вечером»

У «Зенита» же наступает такая пора, когда уже не до сантиментов. Буквально на носу 1/16 финала Лиги Европы. В связи с этим Лучано Спаллетти не только по-особому начал настраивать своих игроков, но и прибег к неожиданным кадровым решениям. Например, Евгений Стариков, который должен был присоединиться к томской «Томи», наоборот, попал в список футболистов, которые должны были принять участие в четвертьфинальном матче Marbella Cup. Забегая вперед, сообщу, что своим шансом 22-летний нападающий воспользовался с лихвой.

Что касается стартового состава питерцев, то итальянский алленаторе по сравнению с последним товарищеским матчем против украинского «Металлиста» пошел лишь на два изменения: вместо Губочана и Лазовича свои привычные позиции заняли тезки Александры — Анюков и Кержаков. «У Зенита в игре не примут участия Алвеш, Губочан и Бухаров. Ребята уже тренируются — кто-то на соседнем поле, кто-то — в тренажерке. Программа у них большая», — сообщил официальный сайт клуба.

Каково же было удивление немногочисленных болельщиков петербуржцев (которых превзошли даже фанаты болгарской команды), когда во втором тайме на правый фланг обороны вышел словацкий футболист под 14-м номером.

На поле обе команды появились под саундтрек из кинофильма «Лихорадка субботним вечером». Позитивные звуки композиции Bee Gees прекрасно вписывались в общую картину: зеленое поле, яркое солнце и позитивный настрой всех участников матча. Вот только запредельный настрой болгар в связи с днем рождения главного тренера начал проявляться уже с первых минут. В безобидном эпизоде, когда голкипер Лучини вводил мяч в игру, один из его партнеров напихал ему крепким словцом за то, что тот делал это слишком медленно.

Не терпелось «железнодорожникам» порадовать Бонева, за что и поплатились уже на 13-й минуте. Алексей Ионов бросил в прорыв по правому флангу Кержакова, после чего 11-й номер выполнил прострел вдоль штрафной, а Саболч Хусти точно отправил мяч в ворота соперника. Несмотря на то что гол пришел с правого края, стоит отметить действия Александра Луковича, который раз за разом оставлял не у дел оппонентов на левой бровке, опасно подключаясь в атаку со своими прострелами-навесами.

Пропустив, пловдивцы стали играть намного жестче, не стесняясь в приемах по завладению мячом. Так, Витанов получил вполне заслуженную карточку за грубый фол против Семака. Но своего болгары добились, переведя игру на чужую половину поля. Правда, продолжалось это недолго — концовка тайма осталась за зенитовцами, среди которых лучшими были Кержаков и Ионов.

Семин с Шевченко подтянулись

Ко второму тайму к футбольному комплексу «Марпафут» подтянулось много известных футбольных специалистов. На соседнем поле можно было встретить динамовцев Киева: Юрия Семина, Андрея Шевченко, Артема Милевского и компанию, которая вчера прилетела в Испанию. 13 февраля киевляне померятся силами с питерцами в контрольной игре. На трибунах за игрой следили представители краснодарской «Кубани» и польской «Полонии». Последние имели не праздный интерес: победитель пары «Зенит» — «Локомотив» в полуфинале должен был сыграть с поляками, а неудачник — с краснодарцами.

Во втором тайме Спаллетти пошел не только на количественные изменения, но и на позиционные. Так, Хусти опустился в защиту, Лукович сместился с фланга в центр обороны, а Ионов стал действовать слева. Долгое время футболисты никак не могли привыкнуть к перестановкам, ошибались в простейших ситуациях. В стане соперника во второй 45-минутке появился 25-летний португалец Сержиньо, который изрядно затерроризировал оборону во главе с Юрием Жевновым. В дебютном матче за новую команду атакующий хавбек несколько раз опасно бил по воротам, но до поры до времени зенитовцам удавалось отбиваться. Впрочем, на 72-й минуте никто не смог помешать Христо Златински сравнять счет — он убежал на рандеву с белорусским кипером «Зенита».

Но у Лучано Спаллетти в рукаве был припрятан козырь в лице Евгения Старикова. Буквально через три минуты после своего появления на поле русский американец сумел оказаться в нужное время в нужном месте, преобразовав в гол прострел Быстрова. За оставшиеся минуты обе команды больше не сумели забить, а «Локомотив» отметился лишь изрядной порцией грубости. Придется болгарам все-таки раскошелиться на галстук, а «Зенит» начинает подготовку к полуфиналу с «Полонией».