• Борьба с римским реваншизмом

03.04.08 16:04

Борьба с римским реваншизмом - фото

Реванша за унизительный счет 1:7 на «Олд Траффорд» почти год назад не вышло — «Манчестер Юнайтед» одной ногой в полуфинале. Разогнавшись на пути к десятому чемпионству в премьер-лиге, манкунианский паровоз несется без остановок, и при всей мотивации римлянам не удалось отправить его под откос.

В отсутствие капитана и лидера «джаллоросси» Франческо Тотти в атаке появился Мирко Вучинич, и замена эта оказалась довольно удачной. Правда, черногорский форвард так и не сумел сделать главного — забить. Но в остальном действовал отлично: много двигался, имел моменты и вообще постоянно держал оборону МЮ в тонусе. Но та не сломалась, точнее, «сломался» один Неманья Видич, получивший в первом тайме повреждение связок колена. Но даже оставшись без одного из своих главных столпов, МЮ сохранил спокойствие и был вознагражден — очередным голом Криштиану Роналду. При всем уважении к несомненным талантам 23-летнего португальца и его выдающейся форме, нельзя не отметить Уэйна Руни, начавшего атаку, и Пола Скоулза, сделавшего голевой пас.

Попытки «Ромы» отыграться были настойчивы, изобретательны, опасны, но, увы, безрезультатны. А гости вновь показали чемпионское умение забивать в решающий момент — и Руни щелкнул выключателем, практически погасив свет в конце тоннеля для римской команды. Упавшие духом хозяева могли вовсе утонуть без следа, но родные стены, как это часто бывает, помогли. Штанга сыграла за команду Лючано Спаллетти, оставив ей призрачный шанс накануне визита на «Олд Траффорд».

Второй четвертьфинал выиграла даже не «Барселона». Каталонцы сейчас настолько неубедительны, что будь «Шальке» чуть поуверенней, вряд ли гости увезли бы из Германии драгоценность под названием «гол на чужом поле». Но «Шальке» уверен не был, а потому сине-гранатовые с первых же минут начали обычную возню с мячом, а чем это заканчивается, давно знают даже дети. Ответить хозяевам было нечем, потому что Кевин Кураньи оказался в одиночестве, а Халил Алтынтоп провел матч под пристальным вниманием Яя Туре. Несмотря на заметное улучшение игры «Шальке» во второй половине матча, голов больше не было.

Мнения

Лючано Спаллетти,главный тренер «Ромы»:

— Подобные вещи сложно объяснить. Возьмите последние 20 минут игры… С тактической точки зрения моя команда играла блестяще — мы пытались забить, не пропустили ни одной контратаки. У «Ромы» были шансы. Сопернику просто повезло.

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»:

— Изумительный результат. Мы показали дисциплинированную игру, уверенно распоряжались мячом, но в первом тайме никаких угроз не создали. А во второй половине нам просто повезло. В первые 15 минут «Рома» имела несколько хороших моментов, но не смогла их использовать.