• «Бордо» — «Зенит»: Сыграет ли Паредес во Франции?

    Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков

    08.11.18 10:05

    «Бордо» — «Зенит»: Сыграет ли Паредес во Франции? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Бордо» готовится к матчу в полном составе, лишь полузащитник Тома Башич не сможет сыграть, так как не попал в заявку на Лигу Европы. У «Зенита» травмированы Бранислав Иванович, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Кристиан Нобоа и Артем Дзюба. Не заявлен на Лигу Европы Евгений Чернов. Еще одна потеря сине-бело-голубых — Александр Кокорин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Рикардо Гомеса и Сергея Семака.

    Бенуа Костиль — Андрей Лунев — 1:1*

    В матче двухнедельной давности в Петербурге Костиль запомнился, прежде всего, отбитым пенальти: кандидат в сборную Франции заставил своей хитростью ошибиться Дзюбу. А вот в эпизодах с пропущенными голами он имел мало шансов спасти команду. InStat индекс Костиля составил 240 баллов, он уступил Луневу, который получил 254 балла за ту игру. Кстати, и в чемпионате Франции на один гол в ворота капитана «Бордо» требуется меньше ударов в створ, чем на один гол Луневу в РПЛ.

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Игор Левчук — Александр Анюков — 2:2

    Универсал Левчук сыграл в Петербурге на правом фланге обороны, видимо, закроет он эту позицию и во второй встрече с сине-бело-голубыми. Возможно, не самого быстрого поляка, проигрывавшего на рывках Набиуллину, заменит арендованный у «Барселоны» Серхи Паленсия. Против «Зенита» Левчук совершил 62 ТТД при 85% успешных. Для сравнения у правого защитника сине-бело-голубых Ивановича было 73 ТТД при 89% успешных, но в Бордо вместо него сыграет Анюков.

    Жюль Кунде — Эмануэль Маммана — 3:3

    Несмотря на невысокий для центрального защитника рост, Кунде и в Петербурге показал, что хорош в борьбе наверху (71% выигранных верховых единоборств), однако в эпизоде с голом Дзюбы головой все-таки уступил центрфорварду в игре на опережение. Еще кандидат в молодежную сборную Франции стал лучшим в «Бордо» по отборам (шесть) и возвратам мяча (16). Всего он совершил 76 ТТД при 83% успешных. Впрочем, Маммане уступил: у аргентинца было 89 ТТД при 92% успешных.

    Пабло — Луиш Нету — 4:4

    Новичок сборной Бразилии Пабло — действительно очень крепкий физически защитник с приличной первой передачей. Он хорошо читает игру, лидирует во французской команде по количеству выносов мяча из штрафной в среднем за 90 минут матча. В Петербурге на счету Пабло было 82 ТТД при 84% успешных. Впрочем, статистика Нету оказалась более впечатляющей: он стал лучшим в «Зениту» по количеству ТТД (112) и поделил первое место с Мамманой по эффективности (92% успешных).

     

    Максим Пундж — Эльмир Набиуллин — 5:4

    Не исключено, что на левом фланге обороны «Бордо» мы на сей раз увидим Юссуфа Сабали, который запомнился по выступлению за сборную Сенегала на ЧМ-2018. Если же он получит отдых, то на этой позиции опять сыграет достаточно опытный и умеющий поддержать наступление Пундж. В Петербурге он совершил 72 ТТД, став лучшим в команде по эффективности — 90% успешных. У «Зенита» слева наверняка выйдет Набиуллин (82 ТТД во встрече с «Бордо» при 77% успеха).

    Отавио — Леандро Паредес — 5:5

    Свойственный Эрнани мандраж в «Зените» словно передался ему бывшему напарнику по центру полузащиты «Атлетико Паранаэнсе» Отавио! В Петербурге бразильский «опорник» привез пенальти, сфолив на Кузяеве, а в концовке проиграл на рывке Далеру и позволил забить сине-бело-голубым второй гол. Хотя в целом его статистика была не так уж и плоха — 87 ТТД при 85% успешных. Паредес, возможно, не попадет в «основу» — его готовы подменить Клаудио Маркизио и Матиас Краневиттер.

    Орельен Чуаэми — Александр Ерохин — 6:6

    Дебютант главной команды «Бордо» 18-летний Чуаэми заменил в Петербурге в «основе» датчанина Ларса Лерагера, так что и теперь можно ждать его выхода на поле с первых минут. Полузащитник юношеской сборной Франции — подвижный, резкий, цепкий, однако пока еще немного «сырой» игрок. В Петербурге на его счету было 74 ТТД при 78% успешных. Значительно более опытный зенитовец Александр Ерохин совершил 83 ТТД при 84% успешных.

    Юннус Санкаре — Далер Кузяев — 7:7

    Санкаре — один из ведущих футболистов «Бордо», лучший ассистент команды в нынешнем сезоне с пятью голевыми передачами. Этот полузащитник действует в стиле box-to-box, активно участвует в прессинге и уверенно чувствует себя у чужих ворот. В Петербурге он совершил 89 ТТД при 85% успешных. Кузяев заработал пенальти и забил победный гол в матче двухнедельной давности, в его активе было 65 ТТД при 65% успешных — не такая потрясающая цифра по той причине, что он играл фактически второго форварда.

    Янн Карамо — Роберт Мак — 8:8

    Арендованный у «Интера» быстрый и обладающим хорошим ударом вингер Карамо поучаствовал в единственной голевой атаке «Бордо» в первой встрече с «Зенитом». Всего в Петербурге он сделал 44 ТТД при 75% успешных. Не исключено, что Карамо уступит место в «основе» лучшему бомбардиру французской команды в нынешнем сезоне — Франсуа Камано, который забил уже девять мячей. Мак в свою очередь набрал 51 ТТД при 76% успешных.

    Самуэль Калу-Оджим — Себастьян Дриусси — 9:9

    Игра в «Бордо» в Петербурге казалась простой в том числе из-за того, что Калу-Оджим тянул одеяло на себя и сделал обводок на три-четыре матча вперед. По данным InStat, молодой дриблер 20 (!) раз пускался в обыгрыш, причем 15 попыток оказались удачными. Нигериец вступил в 32 единоборства, совершил 93 ТТД (больше всех в «Бордо») при 76% успешных. У Дриусси, что неудивительно, цифры были не такими фанатическими (73 ТТД, 66% успешных), а во Франции его, быть может, заменит в «основе» Олег Шатов.

    Джимми Бриан — Антон Заболотный — 10:10

    На острие атаки «Бордо» сыграет либо мощный датчанин Андреас Корнелиус, либо более изобретательный Бриан. В первой встрече с «Зенитом» 33-летний нападающий забил гол, но в целом не показал какой-то потрясающей игры, проиграв большинство единоборств. Он совершил 49 ТТД при 59% успешных, тогда как Артем Дзюба даже с температурой сыграл не хуже — более чем в два раза чаще вступал в борьбу за мяч, забил гол и совершил 51 ТТД при 59% успешных. В Бордо Дзюба отдохнет, а впереди сыграет Антон Заболотный.

    Тренеры. Рикардо Гомес — Сергей Семак — 11:11

    «Бордо» проиграл все три матча в первом круге группового этапа ЛЧ, поэтому мотивация у команды Рикардо Гомеса сейчас вряд ли высокая. С другой стороны, французы наверняка будут пытаться зацепиться за второе место, дающее путевку в плей-офф, пока еще остаются хоть какие-то шансы. В любом случае стоит ждать частичной ротации состава от бразильского тренера. «Зенит» в принципе устроит в Бордо и ничья. Если же удастся грамотно сыграть на контратаках и победить, то сине-бело-голубые почти решат задачу по выходу в следующий раунд турнира. Первый раунд тренерской дуэли остался за Семаком.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»