• Борис Игнатьев: Если Семак поставит Паредеса на игру с «Бордо», тот будет чувствовать себя незаменимым

    Лучше штраф для аргентинца, чем в угол на горох

    05.11.18 18:17

    Борис Игнатьев: Если Семак поставит Паредеса на игру с «Бордо», тот будет чувствовать себя незаменимым - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В матче 13-го тура РПЛ с «Ахматом» (1:0) полузащитник «Зенита» Леандро Паредес был удален за две желтые карточки. Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова связалась с бывшим главным тренером сборной России Борисом Игнатьевым, который в свое время работал с большим количеством южноамериканских футболистов в «Сатурне».

    — Дайте совет. Как справляться с аргентинцами?
    — В «Сатурне» были аргентинцы, и они все были разные. Хотя вот Адриан Бастия очень похож на Паредеса. Вне поля адекватный, понимающий человек, а на поле неуправляемый. Играет на эмоциональной волне. Как справлялись? Штрафовали, увещевали.

    — Семак как раз пообещал оштрафовать Паредеса, но достаточная ли эта мера?
    — Думаю, что да. А как еще? В угол на горох поставить? Важно, чтобы команда понимала, что это не боксерский ринг, где каждый сам за себя. В футболе от твоего поведения зависит благосостояние большой группы игроков, и эта группа тоже должна воздействовать на таких, как Паредес.

    — Паредес пропустит матч с ЦСКА. Нужно ли Семаку с «Бордо» наигрывать состав уже без аргентинца, или, наоборот, дать ему сыграть, чтобы другие отдохнули?
    — Это разные турниры с разными задачами, но было бы правильно показать Паредесу, что он не тот игрок, на котором строится абсолютно все. Если сейчас Сергей Богданович даст Паредесу сыграть, его это не остудит. Он будет чувствовать свою незаменимость. А если на какое-то время забыть о нем, он задумается. Но, конечно, на первом месте результат, и нельзя поступать в ущерб результату. Команда не должна страдать. Однако я не думаю, что Паредес незаменим. У «Зенита» достаточно игроков, которые могут выходить и делать результат. Когда игрок не выходит, он не получает премиальные, а это удар по бюджету.

    — Было удаление Дриусси, теперь Паредес. Стоит ли искать какую-то закономерность, что южноамериканские футболисты «Зенита» не могут сдерживать себя?
    — Конечно. Они другой внутренней дисциплины и культуры. Если у них рецидивы, это говорит о многом.

    — Дриусси после удаления извинился перед командой и болельщиками в инстаграме, хотя неизвестно, насколько искренне это было, а Паредес промолчал. Как вы это оцените?
    — Вы правильно сказали. Неизвестно, от души это или нет. Надо посмотреть, что будет дальше. Если Дриусси сделает какие-то выводы из своего поступка и будет вести себя иначе, тогда это все искренне. Что касается Паредеса, то он может и не извиниться публично, но внутренний голос ему скажет: «Заканчивай, так не делается». Но при этом реакция со стороны тренерского штаба должна быть обязательно. Думаю, Сергей Богданович сделает все возможно, чтобы он держался в рамках. И за красную, и за желтую карточку, если это в ущерб команде, должно быть наказание.

    — А если Семак для него не авторитет?
    — Такой вариант может быть, но не думаю, что Семак не авторитетен. Судя по тому, как ведет себя сам Семак и все остальные в системе клуба. Они его уважают. Понимают, чего он хочет, и идут вместе с ним. Паредес ведь не со зла, он не делал ничего умышленно. Просто слишком эмоционален.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»