• Борис Рапопорт: «Зенит» должен быть готов, что соперники будут закрываться как «Урал»

    Старт сине-бело-голубых глазами бывшего главного тренера команды

    09.08.17 20:59

    Борис Рапопорт: «Зенит» должен быть готов, что соперники будут закрываться как «Урал» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Бывший тренер «Зенита» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал игру «Зенита» на старте нынешнего сезона и поделился своими впечатлениями от матчей со «Спартаком» и «Уралом».

    Манчини обыграл Карреру тактически

    — После матча со «Спартаком» сложилось приятное впечатление о том, что делает Роберто Манчини, ─ начал Рапопорт. ─ Уже в первых матчах было понятно, какую игру он хочет поставить «Зениту». Скоростной футбол, с минимумом передач поперек и назад, с открыванием за спины защитникам и большим количеством взаимодействий. Под эту игру Манчини в первых матчах подбирал людей. В предыдущих матчах пока главный тренер искал необходимый ему состав, команда показывала этот футбол лишь фрагментарно.

    — В матче со «Спартаком» это была уже целостная игра?
    — Да. Мы можем легко сравнить «Зенит», который играл прошлые полтора года, с нынешним. Против «Бней Иегуды» играл как раз-таки «тот» «Зенит». Медленный, тягучий. А против «Спартака» была быстрая игра, нацеленная на результат. Не все футболисты подходят под этот стиль игры.

    — Стало быть, им придется покинуть «Зенит»?
    — Нельзя говорить, что они плохие игроки. Просто они не подходят под скоростной футбол. Андрей Талалаев хорошо объяснил на «Матч ТВ», почему «Зенит» обыграл «Спартак». Питерцы выиграли, в первую очередь, тактически.

    — Что это значит?
    ─ Во-первых, «Зенит» превзошел соперника по подбору игроков. А это влияет на следующие моменты. Во-вторых, они четко понимали, что необходимо было делать с мячом. В-третьих, футболисты были готовы функционально выполнить задачи, которые поставил Манчини. Надо было разрывать спартаковские связи в начале атаки. Не тогда, когда мяч получат Промес или Луис Адриано, а именно в зародыше.

    — «Спартаку» стоило сыграть в другой футбол?
    — Наверное, использовать больше длинные и средние передачи. Было понятно, что красно-белые будут выходить из обороны через короткие пасы. Когда «Зенит» закрыл такого важного игрока, как Фернандо, спартаковцы терялись, «обрезались», после чего питерцы наказывали соперника за ошибки.

    У Дзюбы есть трудности

    — Можно сказать, что Жулиано и Артем Дзюба попали в число тех, кто не может соответствовать скоростному футболу Манчини?
    — К сожалению, это так. Жулиано аккумулирует игру на себя, любит, чтобы все шло через него. Но действует это не так быстро. На его позицию Манчини стал ставить Себастьяна Дриусси, и мы видим, что аргентинец работает быстрее. Далер Кузяев — открытие этого года, тоже играет быстрее. Почему в прошлом сезоне у «Зенита» начались проблемы? Жулиано притягивал мячи к себе, но на этом атаки завершались.

     

    — Но ведь бразилец был важным игроком в первой половине прошлого сезона.
    — Это было тогда. На данный момент у Жулиано нет никакого авторитета перед Роберто Манчини. Этим итальянец мне нравится. Он совершенно спокойно реагирует наразного рода события. После игры со «Спартаком» Манчини сказал, надо забыть об этой победе и продолжать работу. Он ведь и футболистом был известным. Так что, кто не тянет у него, быстро перестает получать игровую практику.

    — Дзюба тоже не тянет?
    — Если бы Артем не был россиянином, то проблемы бы никакой уже не было. Но так как он кандидат в сборную России, от него нельзя просто избавиться. Когда Дзюба выходит на поле, то игра должна быть заточена на него. В ту игру, которую сейчас показывает «Зенит», Артем не вписывается. По-моему, это даже болельщикам уже понятно. Кроме того, к Дзюбе уже начали привыкать. Он всегда попадает под опеку высокого центрального защитника и ничего не может сделать в штрафной. Когда Дзюба уходит во фланг, то упирается в угол и единственное, что может сотворить — отдать мяч назад. Вряд ли Артема отдадут куда-нибудь, да и он сам должен понимать объективную картину. На этой позиции Александр Кокорин выглядит предпочтительнее. Так что пока у Дзюбы есть трудности. Но есть и еще две проблемы.

    Надо определиться с Лодыгиным

    — О чем вы?
    — Существует проблема сборников. Почти не играет Дмитрий Полоз! Хотя он единственный, кто не заслуживал критики в ответном матче с «Бней Иегудой». У него не получалось завершение, но он почти основной игрок у Черчесова. Если в этой конкурентной борьбе, Полоз не будет играть, то не понятно, зачем он пришел. Конечно, контракт хороший, но страшно потерять игрока. Возможно, у Полоза даже больше проблем, чем у Дзюбы.

    — Имеет ли смысл ему находиться в «Зените»?
    — Хороший вопрос. Такая же тревога у меня была по Александру Ерохину, но он, похоже, вписывается в схему Манчини. Многих удивил Кузяев. Но те, кто пристально наблюдал за Далером, понимали, что он будет играть. Ерохин тягучий, как Дзюба, но лучше осваивается. Это было и в «Урале», и в «Ростове». Александр быстро понимал, что от него требуется и делал все правильно.

    — Хорошо. А вторая проблема?
    — Вратарская. Симпатизирую и Луневу, и Лодыгину, однако Юрию сидеть на скамейке в его возрасте неправильно. Он остается сильным вратарем, блестяще проявил себя в матче с «Бней Иегудой». Если сегодня ставка сделана на Лунева, то с Лодыгиным «Зениту» надо определяться. Кстати, во многих западных клубах второй вратарь — опытный и возрастной, который может помочь где-то в тренировочном процессе и выйти сыграть в какой-нибудь форс-мажорной ситуации. Было бы интересно, если бы эту позицию занял Слава Малафеев. Так, он мог бы длительное время еще пробыть в «Зените».

    — Что же тогда Михаил Кержаков?
    — С ним немного другая ситуация. Миша сделал свой выбор. Он, безусловно, игрок основного состава клуба премьер-лиги. Играл в «Волге», «Анжи» и «Оренбурге». Если бы не травма, он бы остался играть в оренбургской команде. Но в «Зените» Кержаков понимал, что будет конкурировать с Лодыгиным, но ему не дали этого сделать. Миша понимал, что игровой практики он получит мало, однако его контракт, видимо, позволяет чувствовать себя комфортно. Но Кержакову, если вдруг уйдет Лодыгин, необходимо дать игровую практику хотя бы в «Зените»-2. Потому что не играющий второй вратарь ─ это проблема. И конечно, надо определиться с Егором Бабуриным.

    Паредес, Краневиттер и Кузяев могут играть везде

    — Уходя от вратарских обсуждений… Почему не удалось выиграть у «Урала»?
    ─ Соперник не пускался в анархию, как «Спартак». Александр Тарханов — опытный тренер. У него управляемая команда. За некоторым исключением, «Урал» совсем не ошибался в обороне и постоянно выходил в контратаки. «Зенит» создавал численное преимущество в атаке, но прорвать оборону было непросто. Да и хорошо Ярослав Годзюр сыграл.

    ─ «Урал» закрылся и «Зенит» не смог взломать оборону со своей мощной атакой?
    — Питерцы должны быть готовы к тому, что соперники будут закрываться. «Урал» детально разобрал игру команды Роберто Манчини и сыграл очень грамотно. Даже при счете 1:1 уральцы пытались найти брешь в обороне «Зенита». Многие команды в чемпионате России преуспевают не в атакующих взаимодействиях, а как раз в оборонительных. «Зениту» стоит научиться лучше использовать фланги и бить издали. «Урал» показал хороший пример, как необходимо действовать. Правда, и Кокорин забил, получив пас с фланга. Саша сыграл как суперфорвард!

    — Ждали, что «Зенит» сможет все-таки забить?
    — Честно говоря, да. Но «Урал» сыграл практически безошибочно. Однако не могу сказать, что игра «Зенита» меня расстроила. Состав очень сильный. Потеря очков неприятна, но надо учитывать, что «Урал» в этом сезоне еще не проигрывал никому.

    — Очередной аргентинец дебютировал за «Зенит» — Матиас Краневиттер. Насколько интересна идея передвинуть с его выходом ЛеандроПаредеса ближе к атаке?
    — Мне нравится, что Роберто Манчини быстро вводит в состав новичков. Хотя они все аргентинцы, так что они легко играют друг с другом. Не стоит заострять внимание на позиции. У таких игроков размытые функции. Это не чистые «опорники». Что Паредес, что Краневиттер, что Кузяев — все они совмещают в себе оборонительные и атакующие навыки. Они могут играть везде! Кузяева поставили на фланг не потому, что его хотят переделать в флангового футболиста. Просто его некуда больше ставить! Раньше в Англии игроков этой позиции называли полуфланговыми. И он там приносит много пользы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»