• Боролся на выборах с Бензема. Плохо пел в «Челси». Пять легендарных историй про Юрия Жиркова

    Знаменитый ветеран сборной России Юрий Жирков решил закончить карьеру

    13.02.23 14:54

    Боролся на выборах с Бензема. Плохо пел в «Челси». Пять легендарных историй про Юрия Жиркова - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Никто не верит, но 39-летний Юрий Жирков все-таки решил завершить свою вечную карьеру. Присоединился к Сергею Игнашевичу и Дмитрию Лоськову, оставив Игоря Акинфеева последним великим дедом российского футбола, кто еще продолжает играть.

    Жирков настолько знаменит, что о нем знают в не футбольных кругах, причем ему не потребовалось для славы ни сидеть в тюрьме, ни палить персональные видео. В наше время это почти невероятно, но факт. Как и многое другое в жизни Жиркова. «Спорт День за Днем» вспоминает самые сумасшедшие истории из футбольной жизни вечного игрока.

    Не поверил в Золотой мяч


    В 2008-м году российский футбол был настолько моден, что сразу двое игроков нашей сборной попали в номинацию Золотого мяча. Это были Андрей Аршавин и Юрий Жирков, причем оба номинировались от российских клубов. «Зенита» и ЦСКА.

    Разумеется, в финальном голосовании против доминатора года Криштиану Роналду ни у кого не было шансов. Тем не менее, Аршавин занял шестое место по голосам! Опередив Ибрагимовича, Джеррарда и многих других.

    Жирков, и еще четверо номинантов, не получили ни одного финального голоса. Обидно, но знаете ли, кто были те четверо? Бензема, Ван дер Варт, Пепе и ныне подзабытый Лука Тони! Не стыдно проиграть в такой компании.

    А сам-то Жирков долго не верил, что мог попасть на Золотой мяч!


    В Тамбове его именем пытались назвать улицу

    Завоевав с ЦСКА Кубок УЕФА-2004/05, молодой Жирков стал фантастически популярен в родном Тамбове, где всегда любили хороший футбол. Его фотографии появились в центре города, а кто-то попытался переименовать в честь Жиркова одну из улиц

    Собственно Кубок УЕФА Жирков привез в родной город только со второй попытки. В начале июля 2005-го Юрий договорился, что приедет с трофеем на матч родного тамбовского «Спартака». Само собой, билеты на игру разлетелись, а на вокзале встречать поезд пришла толпа фанатов. Как они были разочарованы, когда оказалось, что Жирков и Кубок не приедут!

     

    Футболист получил травму и отложил визит


    Спустя три недели, Юрий подлечился и приехал-таки в Тамбов с трофеем. Объехал все главные места города, зверски устал и получил в подарок бочонок местного фирменного меда.

    Попал в анекдот Анчелотти


    Папа Карло Анчелотти - самый успешный тренер европейского футбола, побеждавший везде и всюду. Довелось ему поработать с Жирковым в «Челси», и от этой работы остался знаменитый анекдот. 

    Анчелотти издал сатирическую автобиографию под чудесным названием «Прекрасные игры обычного гения». В ней он прикалывается над собой и многими своими коллегами. Себя Карло высмеял за обжорство, а другим тоже досталось.

    Жирков, по воспоминаниям Анчелотти, совершенно ужасно поет. Возможно, конечно, проблема Юрия была в нетвердом знании английского и вообще непривычной среде, но, по словам тренера, он никогда не слышал ничего ужаснее пения Жиркова в караоке. А партнеры по команде, в лучших старинных традициях, закидали Жиркова помидорами... Или по крайней мере тем, что было на столе. 

    Ночь караоке была одним из ритуалов посвящения в «Челси», и, быть может, Жирков тверже закрепился в английском клубе, если б умел петь. Увы, этим талантом он не смог похвастаться.

    Дал уроки бразильского


    Возможно, самым раскрученным мемом про Жиркова стала его фраза про бразильский язык, брошенная в «Камеди Клаб» во время разговора с ведущими. Юрий безуспешно пытался доказать Гарику Мартиросяну и Павлу Воле, что в Бразилии говорят по-бразильски, а не по-португальски, как настаивали резиденты клуба.

    Поскольку язык у Мартиросяна и Воли подвешен хорошо, сценка стала мемом, а над Жирковым многие посмеялись. И совершенно зря. Бразильский португальский, «бразильеро» действительно заметно отличается от классического лиссабонского диалекта, хотя и не считается отдельным языком.

    Положим, Жирков неудачно выразился, но по сути был прав. Тем более, что взаимопонимание с бразильскими партнерами в командах у него всегда было идеальным!

    Ушел из «Химок» в День молодежи

    Обидно, что последним клубом в карьере Жиркова стали абсурдные «Химки» образца 2022 года. Что поделать, многие суперзвезды завершали карьеры далеко не в топах. Как бы то ни было, с «Химками» 38-летний Жирков официально расстался 27 июня.... в День молодежи. Именно тогда было объявлено о расторжении контракта, хотя уход анонсировался задолго до того.

    Скорее всего, это была очередная несмешная шутка химчан, но болельщикам она неожиданно понравилась. Жирков вечно молод и вечно готов быть в футболе!

    Завершение карьеры не помеха. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»