• Бой Махачева под угрозой срыва. UFC снимет лучшего российского бойца с турнира в Абу-Даби?

    Махачев остался без соперников перед ближайшим боем в UFC

    11.07.23 12:00

    Бой Махачева под угрозой срыва. UFC снимет лучшего российского бойца с турнира в Абу-Даби? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В недавнем материале о потенциальных соперниках Ислама Махачева мы делали ставку на победителя боя между Порье и Гейджи. Но давайте посмотрим иначе: два самых мощных ударника дивизиона вряд ли выйдут из клетки без травм. А поединок пройдет только в конце июля. У обладателя пояса BMF будет в лучшем случае два с половиной месяца, чтобы восстановиться от травм и подготовиться к пяти раундам с Махачевым. Бой должен состояться 21 октября на турнире UFC 294 в Абу-Даби.

    Звучит уже нереально. А биться чемпиону с кем-то надо – турнир заточен конкретно под него. Давайте разберем, какие варианты остались, и кто в итоге станет претендентом.

    Чарльз Оливейра

    Отличный вариант, чтобы возглавить турнир. Бразилец за один раунд нокаутировал Бенеила Дариуша, которому многие пророчили конкурентный бой с Махачевым. Травм у бывшего чемпиона нет, времени на подготовку – более чем достаточно. А учитывая, что фанаты начали массово пророчить ему победу в реванше, – ажиотаж вокруг турнира поднимется большой.

    Однако Дана Уайт не делал никаких заявлений, а сам Чарльз даже после победы не вызвал Ислама – хотя бы для привлечения внимания в сети. И буквально на днях журналист Аарон Бронстетер сообщил, что Оливейра не готов биться в октябре. Минимум – в декабре или ноябре. Вот так прозаично бразилец теряет свой шанс.

    Александр Волкановски

    Волкановски вернулся в родной вес, показал грамотное выступление против Родригеса и доказал, что он по-прежнему один из сильнейших бойцов в истории. Казалось бы, сейчас лучший момент, чтобы вновь подраться с Исламом. Тем более руководство UFC всецело готово пойти новозеландцу навстречу. С самого февраля фанаты ждут реванш с Махачевым. Больше его ждет только сам Алекс.

    Алекс Волкановски

    Но в интервью после боя Волкановски почему-то не бросил вызов Махачеву. Лишь упомянул Илию Топурию и провел с ним импровизированную битву взглядов возле клетки. А после Алекс сказал журналистам, что ему предстоит операция на руку. Несложная, но время на восстановление все же потребуется. А значит, он тоже отсеивается.

     

    Какие варианты остались?

    Если отталкиваться от тех, кто хотя бы не проиграл свой последний поединок, в топ-10 есть четыре человека. Гамрот, Царукян, Дос Аньсос и Доусон. С седьмой по десятую строчку, соответственно. Давайте по порядку:

    Гамрот проиграл Дариушу, а затем спорным решением одолел Джэлина Тернера – маловато для титульного шанса.

    Царукян добыл две уверенные победы, одна из которых не над топовым соперником. Неплохой вариант, но его имя недостаточно популярное, чтобы возглавить такой важный турнир.

    Дос Аньос – ветеран, в последнем бою одолевший такого же ветерана. Сомнительный кандидат на бой за пояс чемпиона.

    Доусон идет на серии из девяти боев без поражений, имеет пять финишей и лишь одну ничью. Сильный проспект, но без громких имен в послужном списке, к тому же только десятый в рейтинге.

    Также есть вариант дать титульный шанс Майклу Чендлеру. Его бой с Макгрегором уже давно под вопросом. При этом сам Майкл в топ-5, довольно популярен и стабильно выдает зрелищные бои. К тому же Чендлер уже сам бросил вызов Махачеву. Плохой вариант со спортивной точки зрения, но зато медийный.

    Кто, если не Махачев?

    Может случиться и такое, что выступление Ислама передвинут на другой срок. Это крайний вариант. Турнир в Абу-Даби проходит раз в год, шейхи щедро платят за него и в главном бою хотят видеть мусульманина. Условным Эдвардсом можно заткнуть кард, но публике вряд ли это понравится. Можно попробовать поместить туда и Чимаева с Канониром – об этом поединке он и его тренер проговорились в соцсетях. Но Хамзат к октябрю будет простаивать больше года. К тому же он не чемпион и переходит в новый вес. Дать возглавить ему номерной турнир – большой риск.

    Итог

    Каждый из этих вариантов может так или иначе сработать. Оливейре заплатят достаточно, чтобы он согласился на бой. Волкановски быстро восстановится после операции. А Порье или Гейджи пойдут ва-банк и за пару месяцев подготовятся к поединку. Но пока что ситуация туманная, и сам Махачев горит желанием узнать имя соперника. Может быть, претендент не определится, а давать кого-то из топ-10 Дана Уайт откажется. Но это совсем плохой вариант. Вероятнее всего, бой дадут Чендлеру, за которым есть имя, зрелищный стиль и какая-никакая пятая строчка рейтинга.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»