• Божовича хватило на семь месяцев. Кто следующий? Бердыев?

    Футбол России. Отставка

    12.05.15 01:03

    Воскресное дерби «Локомотив» — ЦСКА (1:3) запомнилось не только нелепым обрезом Сергея Игнашевича и чудным предголевым проходом Зорана Тошича, но и апатичным поведением главного тренера «Локомотива». Встречались ли его подопечные в жестком стыке, ошибались ли в обороне или создавали острый момент — Миодраг Божович оставался предельно спокойным, как будто смотрел матч в роли стороннего наблюдателя.

    Все прояснилось на следующее утро, когда 46-летний черногорец подал в отставку. С формулировкой «по причине серии неудачных результатов и плохого качества игры».

    — Очевидно, что задачи, поставленные перед командой в текущем чемпионате России, не будут выполнены. При этом клуб обеспечивает все условия для работы, а набор игроков позволяет бороться за самые высокие места. Обдумав создавшуюся ситуацию, я принял решение подать в отставку. К сожалению, в «Локомотиве» у меня не получилось как у тренера, но я верю, что у клуба хорошее будущее. Буду болеть за ребят в финале Кубка России, — цитирует Божовича пресс-служба «Локомотива».

    Покинули команду и помощники черногорца — Войо Чалов и Милорад Байович. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Черевченко, который уже побывал в этой роли в сентябре прошлого года, когда президент клуба Ольга Смородская уволила предыдущего главного Леонида Кучука. Напомним, что Божович начинал сезон в «Ростове».

    Сразу после сообщения об уходе из «Локомотива» Божовича всплыли фамилии тренеров, которые могут в ближайшее время возглавить «Локомотив». Это 37-летний Виктор Гончаренко, 46-летний Валерий Карпин, 62-летний рулевой «Ростова» Курбан Бердыев. По информации, имеющейся у «Спорта День за «Днем», в «Локомотиве» возможно появление каждого из них. Но самые высокие шансы у Бердыева. Преградой для этого может стать Ольга Смородская. Ревностно оберегающий право на исключительность своих футбольных взглядов Бердыев не очень приветствует женское мнение о своей профессии. Тем более если эта женщина — его прямой начальник. Но, как сообщил источник «Спорта День за Днем», перспектива снова поработать в команде с медальными возможностями, стабильное финансирование и серьезная сумма личного контракта перевесят возможные дискуссии со Смородской о тонкостях футбола.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»