8 июля. Нальчик. Стадион «Спартак». 19.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Дроздов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 4 В: 2 Н: 0 П: 2. МЯЧИ: 7–5

В премьер-лиге история взаимоотношений соперников проста: команды обменивались домашними победами. А в первом дивизионе «Тереку» удавалось выигрывать в Нальчике (2003 — 1:0). В этом сезоне подопечные Юрия Красножана — лидеры по набранным на своем поле очкам (+4=1, 10–4), а представители Чеченской Республики в четырех последних выездных поединках набрали лишь очко (=1–3, 3–7).

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге восемь матчей с участием «Спартака» (+3=1–4, 11–11) и семь с участием «Терека» (+5=1–1, 8–4). Он уже дважды судил встречи этих соперников (2008, 2009), обе завершились победой грозненцев — 2:1 и 1:0.

«Сибирь» — «Динамо»

9 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 14.15

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Ассистенты: Волнин (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

Соперники впервые играют в официальном матче, однако в составе сибиряков выступают четыре футболиста (Астафьев, Медведев, Чижек, Шевченко), ранее забивавшие голы в ворота динамовцев. Подопечные Игоря Криушенко победили в двух предыдущих домашних поединках, а бело-голубые под руководством Миодрага Божовича пока взяли в гостях лишь одно очко (=1–1, 1–2).

Арбитр Вилков ранее матчи этих команд в премьер-лиге не судил.

«Рубин» — «Крылья Советов»

9 июля. Казань. Стадион «Центральный». 16.30

• Судья: Колобаев (Москва)

• Ассистенты: Лапидус (Элиста), Лебедев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 14 В: 7 Н: 4 П: 3. МЯЧИ: 23–17

Казанцы выиграли у «Крыльев» пять предыдущих домашних матчей, причем два последних — с крупным счетом (+5, 12–3). Александр Бухаров в трех предыдущих волжских «дерби» забил четыре мяча, и все — после перерыва. Чемпионы страны в этом году выступают дома средненько (9-е место), но самарцы пока самые приятные гости в премьер-лиге (=1–4, 1–10).

Арбитр Колобаев провел в премьер-лиге 14 матчей с участием «Рубина» (+7=4–3, 17–9) и девять с участием «Крыльев Советов» (+2=1–6, 7–13). Он уже трижды судил встречи этих соперников (2005, 2007, 2008), которые завершились победами казанцев: +3, 6–1.

«Алания» — «Зенит»

9 июля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 18.45

• Судья: Харламов (Москва)

• Ассистенты: Калугин, Кулагин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 20 В: 4 Н: 3 П: 13. МЯЧИ: 16–33

«Алания» перед вылетом из премьер-лиги трижды кряду проиграла «Зениту» на своем поле с общим счетом 0:8. В десяти домашних матчах с петербуржцами красно-желтые четыре раза получали право на пенальти, но реализовали лишь один. Если сине-бело-голубым удавалось открыть счет во Владикавказе, то они обязательно побеждали. Впрочем, и хозяева лишь однажды не выиграли, забив первыми. В этом сезоне подопечные Лучано Спаллетти пропустили на выезде только один мяч (+5=1, 8–1), да и тот с 11-метрового. Их сухая серия на чужих стадионах продолжается 384 минуты. Однако команда Владимира Шевчука в этом сезоне лишь в одном поединке не сумела распечатать чужие ворота на родной арене, а в трех предыдущих домашних встречах никому не уступала (+2=1, 8–4).

Арбитр Харламов провел в премьер-лиге один матч с участием «Зенита» (4:2 — с «Химками»). Игры с участием «Алании» ранее в премьер-лиге не судил.

«Ростов» — «Спартак» М

9 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 21.00

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 32 В: 3 Н: 7 П: 22. МЯЧИ: 30–68

Ростовчане уже в девяти матчах не могут отобрать у спартаковцев хотя бы очко (–9, 7–25). На берегах Дона красно-белые отпраздновали четыре победы подряд при разности мячей 9–4. Веллитон в трех предыдущих поединках неизменно забивал желто-синим. В этом году подопечные Олега Протасова продолжают чередовать на родном стадионе выигрыши и поражения (+3–3). Команда Валерия Карпина в гостях пока предпочитает ничьи (+1=3–1).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге восемь матчей с участием «Ростова» (+3=1–4, 12–13) и 17 с участием «Спартака» (+7=7–3, 31–25). Он уже судил встречу этих соперников (2006), которая завершилась победой красно-белых — 4:3.

ЦСКА — «Сатурн»

10 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 16.00

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Хральцов, Бобык (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 22 В: 13 Н: 7 П: 2. МЯЧИ: 38–16

Армейцы выигрывали на своем поле у подмосковного клуба шесть лет подряд (+6, 11–1). К тому же «инопланетяне» не могут забить красно-синим уже 409 минут. Три предыдущие встречи соперников заканчивались победами ЦСКА с крупным счетом. Подопечные Леонида Слуцкого выиграли два последних домашних поединка с общим счетом 7:2, но в обоих случаях пропускали первыми. Черно-синие в этом году уже играли в Химках, уступив динамовцам 0:1.

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге шесть матчей с участием ЦСКА (+3–3, 10–9) и 12 с участием «Сатурна» (+4=4–4, 13–12).

«Амкар» — «Томь»

10 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 18.15

• Судья: Малый (Волгоград)

• Ассистенты: Булыгин (Волгоград), Поглазов (Йошкар-Ола)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 4 Н: 5 П: 1. МЯЧИ: 10–8

Все пять матчей соперников в Перми завершились вничью! Причем в четырех случаях — 0:0. В Томске «Амкар» играет значительно успешнее, так что беспроигрышная серия уральцев насчитывает уже восемь встреч с сибиряками. Правда, на данный момент для красно-черных актуальнее другая серия: они трижды подряд уступили на родном стадионе и не могут забить дома уже 270 минут. В свою очередь подопечные Валерия Непомнящего перед летним перерывом в трех турах кряду брали по три очка.

Арбитр Малый провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Амкара» (=4–3, 2–7) и три с участием «Томи» (+1–2, 4–5).

«Анжи» — «Локомотив»

10 июля. Махачкала. Стадион «Динамо». 20.30

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 2 Н: 2 П: 2. МЯЧИ: 2–5

«Железнодорожники» еще не знают, как забивать мячи в столице Дагестана (=1–2, 0–2). Причем автором обоих махачкалинских голов был Предраг Ранджелович. На данный момент «Анжи» не сумел победить в трех домашних встречах подряд (=2–1, 2–3), а подопечные Юрия Семина весной так и не разобрались, как выигрывать в гостях (=3–3, 3–7).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге один матч с участием «Анжи» (0:1 — с «Амкаром») и три с участием «Локомотива» (+2=1, 6–2).