• Кирилл Сафронов: Так совпало, что Никитин подписал контракт с ЦСКА вчера, а Брагина утвердили в сборной сегодня. Это не звенья одной цепи

    Как Брагину не наступить на грабли Кудашова

    05.06.20 17:43

    Кирилл Сафронов: Так совпало, что Никитин подписал контракт с ЦСКА вчера, а Брагина утвердили в сборной сегодня. Это не звенья одной цепи - фото

    Фото: ХК СКА

    Валерий Брагин стал главным тренером петербургского СКА, выступающего в КХЛ, и сборной России. Об этом официально объявили 5 июня. К армейскому клубу 64-летний специалист присоединился в конце января нынешнего года, войдя в тренерский штаб Алексея Кудашова. Теперь Брагин официально сменил Кудашова и в СКА, и в сборной.

    Экс-защитник СКА Кирилл Сафронов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим мнением о перестановках в российском хоккее.

    – Как вы относитесь к очередной попытке совмещения работы тренеров в сборной и СКА?
    – Если у Вячеслава Быкова получилось совмещать, то почему не может получиться у кого-либо другого, того же Брагина? События произошли достаточно стремительно. Хотя и можно было предполагать, что Брагина берут в СКА как раз под такие изменения. Видимо, этот специалист доказал высшему руководству, что он хороший тренер, что у него есть успехи, прежде всего в молодежном хоккее. А так, как и в СКА играет много молодых, и сборная серьезно омолодилась, то назначение Брагина выглядит оправданным. При совмещении много работы, большая ответственность. Но надеюсь, что все получится.

    – У вас есть объяснение, почему не получилось в прошлом сезоне у Алексея Кудашова? Всего одна победа в девяти матчах сборной в Евротуре, неудачные серии СКА, пусть и с улучшившимися результатами к концу регулярного чемпионата.
    – У Кудашова все хорошо складывалось в Ярославле, а в Петербурге так уже не получилось. В СКА началась перестройка: уехали былые лидеры, команда обновилась, поэтому, наверное, от нее вряд ли стоило сразу требовать результат. Хотя, как мне кажется, ведь я на многих матчах СКА работал экспертом, у армейцев даже без звезд сложилась достаточно крепкая команда, с характером. Думаю, не закончись плей-офф досрочно, были бы неплохие шансы побороться за медали. Важно именно к плей-офф подходить в хорошей форме, что и было сделано в минувшем сезоне. В сборной также обкатывалось много молодых.

    Мне нравится, как работают в Северной Америке. Там уровень чемпионата, конечно, выше, чем в КХЛ. И даже не собираясь по ходу сезона, затем, оказываясь в сборной, они демонстрируют хороший уровень. В России другая стратегия, многое делается именно ради сборной. Скажем, КХЛ прерывается на этапы Евротура. Через эти матчи сборная готовится к главным стартам: чемпионатам мира, Олимпиадам. Мне сложно сказать, на какие грабли Кудашова не стоит наступать Брагину. Сейчас все настолько стремительно меняется. Неизвестно, как лиги выйдут после происходящего в мире. В КХЛ еще и потолок зарплат ужесточили. Будет новый мир. Но Брагин – опытный специалист. И ему будут созданы все условия и в СКА, и в сборной.

     

    Спасибо @fhspb за приглашение посетить научно-образовательный центр Сириус @sochi.sirius . Развитие центра идёт по трём направлениям : наука , искусство и спорт . Было очень интересно выйти на лёд с лучшими хоккейными командами северо-западного региона 2005 г.р. Уверен , рассказ о моём спортивном опыте поможет ребятам в дальнейшем развиваться как личности и спортсмены. #сириус #сочи #спорт #наука #искусство #молодыеталанты #хоккей

    Публикация от Кирилл Сафронов (@kirillsafronov)

    – Тот факт, что 4 июня ЦСКА объявил о продлении контракта на три года с Игорем Никитиным, а 5 июня Валерия Брагина назначили главным тренером сборной – звенья одной цепи?
    – Хотели, чтобы Никитин возглавил сборную, а раз не получилось, то Брагину доверили? Нет, я больше склоняюсь к тому, что совмещения Брагиным постов планировались изначально. Так совпало, что Никитин подписал контракт вчера, а Брагина утвердили сегодня. Никитин за последние годы многое доказал, при нем ЦСКА стал мощным клубом. Но со следующего сезона все будет по-новому. ЦСКА – один из тех клубов, который из-за нового потолка зарплат пострадал больше всех. Постоянные обмены, переподписание контрактов… Что же до вашего вопроса, то, думаю, просто было бы слишком громко объявлять о назначении Брагина и в СКА, и в сборную одновременно. Выждали паузу и объявили.

    – Главная задача Брагина в сборной – победа на Олимпиаде в Пекине. Понятно, что до нее еще два года, но все же, насколько это реально?
    – Хорошо, как раз-таки, что у Брагина есть два года. Сейчас начинают прогрессировать молодые игроки, в том же СКА появилась своя тройка Подколзин – Марченко – Морозов. Многое, конечно, будет зависеть от того, будут в Пекине играть представители НХЛ или нет. Это совершенно разные картины. Наши ребята выиграли Олимпиаду в Пхенчхане, но там мы не увидели мощных составов соперников. Для России, наверное, было бы неплохо, чтобы нхловцы не приехали в Пекин (улыбается). Хотя у нас и самих там есть хорошие игроки. Да, наверное, уже не будет Овечкина с Ковальчуком. Но в самом расцвете сил будут Кучеров, Тарасенко и многие другие. За эти два года мы можем на Евротурах и чемпионатах мира обкатать хорошую, сильную сборную. Время есть, перспективы хорошие. Хорошо, что в таких клубах, как СКА, начали доверять молодым и помогают им развиваться. Хочется, чтобы и остальные делали так же.

    Валерий Брагин – чемпион мира среди молодежных команд (2011), пятикратный серебряный призер молодежного чемпионата мира (2005, 2012, 2015, 2016, 2020), двукратный бронзовый призер МЧМ (2017, 2018), чемпион мира среди юниоров (2004).

    Читайте также

    Назначение Брагина в сборную России – удар по СКА

    Брагин – 15-й тренер в истории сборной России. Назовете всех остальных?

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»