• Браня на поле брани

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 2:1

26.03.10 02:20

Этот матч носил статус ключевого. Побеждающая сегодня команда находилась бы в шаге от выхода в финал конференции, тогда как проигравшие попали бы под жесточайший психологический пресс, выходя на следующий матч без права на ошибку.

Немудрено, что игра началась довольно живо. Обе команды хотели поскорее оглушить соперника и отправить его в нокаут. Этим и объясняется большое количество удалений в дебюте встречи. Обоюдное за стычку получили Вишневский и Цыбак, а ранее на скамейку штрафников отправился Аникеенко.

Изобиловал стартовый период и голевыми моментами. В первой половине стартовой двадцатиминутки симпатичнее смотрелись гости. Обшут мощно бросал с синей линии, а Уппер — с ползоны. Но, пожалуй, самую острую возможность создали ярославцы — Кирюхин с Ткаченко выкатывались вдвоем, но не сумели грамотно распорядиться шайбой.

Удаление защитника «Спартака» Покровского еще больше усугубило ситуацию москвичей. Инициатива полностью перешла на сторону «Локомотива», и в итоге шайба оказалась в сетке. На исходе периода Вашичек от души приложился в девятку — 1:0.

Матчи серии «Спартака» с «Локомотивом» в чем-то имеют схожий сценарий. Так, во всех четырех предыдущих играх второй период полностью оставался за «железнодорожниками». Случилось так и на сей раз. Пусть вас не смущает шайба Ружички в дебюте отрезка. Этот гол из разряда главных курьезов нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Словацкий форвард с неудобной руки явно набрасывал шайбу на пятачок, но она чудом просочилась между щитков Гелашвили. На повторе было видно, что нападающий «Спартака» бросал уже с отрицательного угла.

О прекрасной реакции и умении выбрать позицию Гелашвили говорено уже немало. Но не меньше и о его психологической неустойчивости. Этот вратарь может как вытащить любой бросок, так и любой пропустить. К неудовольствию десяти тысяч ярославских зрителей в четверг произошло второе.

«Локомотив» продолжал давить, сделав передышку, лишь когда Калянин отправился отбывать двухминутный штраф. А когда же на скамейке штрафников гостил Радивоевич, гости упустили из виду Гуськова, который словно форвард прорвался к воротам и прицельно с кистей бросил в девятку.

А вот ярославцы в меньшинстве играли просто образцово. В третьем периоде судьи споро взялись за дело, раздавая удаления направо и налево. На скамейках команд бушевали страсти. То Милош Ржига едва ли не перевешивался через бортик, пытаясь донести судье свою правду, то суровый Петр Ильич, сложив руки на груди, что-то недовольно выговаривал арбитрам.

В атаке москвичи выглядели довольно блекло, не создав ни единого голевого момента, когда за две с половиной минуты до сирены удалился Вашичек. Милош Ржига даже в такой ситуации не рискнул кинуть на помощь нападающим еще одного полевого игрока.

Лишь после того как составы стали равными, чешский наставник выпустил на площадку шестого хоккеиста. Но практически тут же «Спартак» лишился своей грозной атакующей силы — Радивоевича. Вашичек в своей зоне в который раз выиграл вбрасывание у Уппера, но шайба застряла в ногах у чеха, и тот, встав на колени, удерживал ее от нападок спартаковцев. Словацкий нападающий красно-белых мириться с этим никак не хотел, сначала толкнув самого Вашичека, а затем и подоспевшего на помощь Галимова. И понеслась...

Радивоевич достаточно быстро уложил противника на лед и продолжал отвешивать ему удары, уже сидя на груди у поверженного. Судьям потребовалось несколько десятков секунд, чтобы оттащить разъяренного словака от Галимова. Прокричав что-то нелицеприятное в адрес скамейки ярославцев, Браня, как его называют партнеры по команде, тут же удалился в раздевалку, куда вскоре отправились раздосадованные спартаковцы. 3:2 в серии — и теперь «Спартаку» нужно выигрывать две игры подряд.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Вашичек-4 (Михнов, 17:46). 1:1 Ружичка-3 (Бутурлин, 22:22). 2:1 Гуськов-2 (Кирюхин, Васильев, бол., 36:52)

• Вратари: Гелашвили — Кочнев (59:25)

• Штраф: 29 (6+4+19) — 35 (6+6+23)