О главном

27.03.12 16:14

В традиционной рубрике «Спорт» оценивает по системе «плюс/минус» основные события хоккейной недели.

+3 Червенка

Омский «Авангард», как извест­но, первым оформил пропуск в полуфинал Кубка Гагарина, уложив серию против «Магнитки» в пять матчей. Кто знает, получился бы у подопечных Раймо Сумманена блицкриг, если бы не разыгравшийся бомбардирский аппетит Романа Червенки. Чешский легионер «ястребов» в четвертом поединке серии (5:3) отметился четырьмя результативными баллами (2+2), а в пятом (3:2 ОТ) записал на свой счет гол, который должен был стать победным, если бы шайба ветерана Федорова не отсрочила «кончину» уральцев на несколько минут овертайма. В итоге Червенка — безапелляционный лидер гонки бомбардиров нынешнего плей-офф с 15 очками, а девять его голов — лучший показатель (аналогичный у динамовца Анисина) в споре снайперов.

+2 Ржига

Колоссальное давление, испытываемое главным тренером питерского СКА, на минувшей неделе увеличило свой пресс вдвое, если не втрое. После проигранного пятого поединка серии с «Атлантом» только ленивый не вспоминал прошлогоднее противостояние этих же соперников в четвертьфинале Кубка Гагарина, увенчавшееся невероятным камбэком мытищинцев со счетом 1:3 и выходом в следующий раунд плей-офф. Однако чешский специалист не только устоял под психологическим грузом, но и провел армейцев в полуфинал уже забытой ими тропой. А попутно сохранил самообладание, не опустившись до ответных выпадов в адрес фанатов «Атланта», оскорбивших его и команду.

+1 Кузнецов

Пропустив из-за травмы почти полностью стартовую серию плей-офф против «Югры», юное дарование «Трактора» во втором раунде Кубка Гагарина вновь засверкало яркими гранями голеадорского таланта. В серии против «Ак Барса» Евгений добился гроссмейстерского показателя — пять шайб в шести матчах, причем два его гола стали победными. Особенно эффектен и эффективен был Кузнецов в заключительном поединке серии в Казани (4:1), оформив дубль. Неслучайно по окончании матча лидер «барсов» Данис Зарипов подарил 92-му номеру челябинцев свою клюшку.

–1 «Ак Барс»

Скорее не вина, а беда двукратного обладателя Кубка Гагарина в том, что ему на старте плей-офф сразу достались два соперника высшей категории сложности. И если в битве с «Салаватом» нынешних игровых ресурсов Казани хватило, чтобы опередить соседей из Уфы, то против мощи и мастерства челябинских мужиков и юношей у «барсов» козырей не нашлось. А в отсутствие травмированного капитана команды Алексея Морозова шансы подопечных Владимира Крикунова в этой серии оценивались весьма скромно. Так и вышло: девять заброшенных шайб в шести матчах — с такими показателями в финал конференции не проходят…

–2 «Металлург» Мг

Как неделю назад и предположил «Спорт», домашнее поражение «Магнитки» в четвертой встрече серии против «Авангарда» фактически поставило крест на кубковых перспективах уральской команды. Два раза подряд серию со счета 1:3 не вытащишь. Тем паче омский клуб — далеко не «Барыс», при всем уважении к команде из Астаны. В общем, сериал из трех победных овертаймов на сей раз подопечным Федора Канарейкина не удался — срезались на первом же дополнительном периоде в Омске. И правильно: неча себя и своих болельщиков мучить, коли сил уже никаких не осталось!

–3 Фанаты «Атланта»

До недавнего времени автор этих строк был уверен, что в Мытищах живут лучшие хоккейные болельщики столичного региона. На играх местного «Атланта» всегда была приятная атмосфера, радующие глаз аншлаги, сюда хотелось приезжать на хоккей снова и снова. Но после серии с питерскими армейцами мытищинское хоккейное очарование развеялось, словно утренний туман. Дело даже не в пресловутом оскорбительном баннере в адрес бывшего местного идола Милоша Ржиги. Постоянные свист, улюлюканье и откровенно хамские скандирования в адрес отдельных игроков СКА да и всей команды гостей, забрасывание ледовой площадки посторонними предметами — и сказочная подмосковная хоккейная Атлантида канула без следа…

Лидеры рейтинга

Лучшие: Анисин (+9, 5 попаданий), В. Тарасенко (+8, 4 попадания), «Трактор» (+7, 3 попадания).

Худшие: ЦСКА (–12, 7 попаданий), «Витязь» (–12, 6 попаданий), «Салават Юлаев» (–12, 6 попадания).