• Браво и Уэбб не дали Халку стать героем

    1/8 финала. Бразилия — Чили — 1:1 по пенальти 3:2

    30.06.14 23:59

    Браво и Уэбб не дали Халку стать героем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сборной Чили — приз зрительных симпатий

    Перед первым матчем 1/8 финала чемпионата мира Луис Фелипе Сколари огорошил заявлением, которого никак не ждали из лагеря одного из фаворитов: «Вполне возможно, что Чили сыграет лучше Бразилии. Если мы вылетим, то не стоит рассматривать это как конец света», — сказал главный тренер «селесао».

    Естественно, Сколари осознавал, какую реакцию способны вызвать его слова на родине. Никакой другой результат, кроме победы на домашнем ЧМ-2014, Бразилия не поймет и не примет. Для нее это действительно будет «конец света». Наверняка, своих футболистов Фелипао круглые сутки убеждает в том, что они сильнее Чили и всех остальных на турнире. Просто таким вот ходом постарался снизить давление на команду.

    Сегодняшняя сборная Бразилии вовсе не копия легендарных предшественниц, покорявших мир ажурным футболом и яркими финтами своих нападающих. Команда Сколари куют победы за счет прессинга, длинных передач, атак на скорости. На прежние бразильские сборные в этом смысле, скорее, даже похожи чилийцы, которые при Хорхе Сампаоли продолжают дело известного любителя комбинационной игры Марсело Бьелсы. Неудивительно, что и в данном матче, доставившем истинное наслаждение как любителям зрелища, так и тем, кто ждал настоящей интриги, сборная Чили имела даже некоторое превосходство по контролю мяча. Чилийцы были очень близки к громкой сенсации: основное время встречи завершилось серией их атак, а под занавес дополнительного вышедший на замену Пинилья сотряс убойным ударом перекладину.

    Сборная Чили подтвердила, что ее абсолютно заслуженно называли одним из главных открытий ЧМ-2014. Она продемонстрировала очень симпатичную игру и создала целый ряд моментов у ворот Жулио Сезара, указав лишний раз на слабые места в обороне «кудесников мяча». Но все-таки вылет сборной Бразилии в 1/8 финала домашнего чемпионата мира сделал бы турнир пресным. Здорово, что в сумасшедшей серии пенальти выиграли именно Неймар и Ко.

    Кстати, на самого лидера бразильцев чилийские «перцы» нашли управу в ходе матча. Если в первом тайме Неймар не единожды расправлялся с защитниками на скорости, то потом, получив несколько весьма болезненных ударов и тычков, стал чаще уходить в тень. Статус звезды, которая решает исход противостояний, Неймар подтвердил уже в серии пенальти, забив последний удар хозяев.

    Кто же истинный лидер в сборной Бразилии?

    Конечно, в центре внимания болельщиков «Зенита» находился Халк. Сколари по традиции выпустил его в «основе», несмотря на определенную критику в адрес лидера петербургской команды, и Халк снова подтвердил, что является противоречивой фигурой. Взлеты и падения — все было у Халка в этой встрече. Недостатки форварда «Зенита» проявились в эпизоде с пропущенным мячом сборной Бразилии, когда Халк слишком неаккуратно отбросил мяч назад после аута в исполнении Марсело и, по сути, организовал гол в свои ворота, а также в серии пенальти. Зачем вообще Сколари доверил Халку бить с «точки»? Неужели, не обладал информацией, что в «Зените» форвард смазал не так давно назад три пенальти кряду?

     

    При этом в остальное время Халк был одним из лучших и самых активных в составе «селесао». Особенно после перерыва, когда он стал выдвигаться на первые роли вместо Неймара. Обычно в сборной Бразилии Халк держится куда скромнее, нежели в «Зените», старается отрабатывать на команду «от и до», а партнеры нечасто снабжают его мячом. У Халка там другой статус. Но в 1/8 финала чемпионата мира нужно активнее показывать характер и лидерские качества. И Халк в самые сложные моменты не стеснялся этого делать.

    Несколько раз зенитовец опасно простреливал в результате своих проходов и зарабатывал многообещающие «стандарты». В других эпизодах очень опасно атаковал ворота чилийцев сам, однако их великолепный голкипер Браво спасал команду от гола. Помимо того, Халк дважды падал в штрафной соперника, претендуя на пенальти, но не давший за весь матч ни малейшего основания на обвинения в симпатиях к бразильцам Ховард Уэбб не покупался на трюки игрока «Зенита». Наконец, Халк забил гол в дебюте второго тайма. Уэбб отметил взятие ворот, показав, что форвард подыграл себе рукой, и показал Халку «горчичник». Вот здесь решение рефери вызвало сомнения. К счастью для всей Бразилии ее веселая, но не обладающая большим запасом прочности сборная прошла в четвертьфинал и без гола Халка.

    Бразилия — Чили — 1:1 по пенальти 3:2

    Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луис, Тьяго Силва, Марсело, Луис Густаво, Фернандиньо (Рамирес, 72), Оскар (Виллиан, 106), Неймар, Халк, Фред (Жо, 64).

    Чили: Браво, Исла, Медель (Рохас, 108), Сильва, Хара, Мена, Арангис, Диас, Видаль (Пинилья, 87), Санчес, Варгас (Гутьеррес, 57).

    • Голы: Давид Луис, 18 (1:0); Санчес, 32 (1:1).
    • Серия пенальти: Давид Луис — 1:0; Пинилья — 1:0 (вратарь); Виллиан — 1:0 (мимо); Санчес — 1:0 (вратарь); Марсело — 2:0; Арангис — 2:1; Халк — 2:1 (вратарь); Диас — 2:2; Неймар – 3:2; Хара — 3:2 (штанга).
    • Предупреждения: Мена, 17; Сильва, 40; Халк, 55; Луис Густаво, 60; Жо, 93; Пинилья, 102; Дани Алвес, 105+2.
    • Судья: Ховард Уэбб (Англия).

    28 июня. Белу-Оризонти. «Минейрао». 57 714 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»