• Бразилец не будет основным вратарем «Зенита». Почему к Ивану тоже есть вопросы после первого поражения в сезоне

    Бразильский вратарь Иван не смог завоевать место в стартовом составе «Зенита»

    15.09.22 11:55

    Бразилец не будет основным вратарем «Зенита». Почему к Ивану тоже есть вопросы после первого поражения в сезоне - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне, уступив «Крыльям Советов» (0:2) во втором туре группового этапа Пути РПЛ в Кубке России. У этого матча был один очевидный антигерой – Клаудиньо, подставивший своим удалением петербургскую команду. Но и всем остальным полевым игрокам сине-бело-голубых наверняка «прилетит» на разборе игры от главного тренера Сергея Семака.

    На первый взгляд, критики не заслужил только новый бразильский голкипер Иван. Он сделал несколько сейвов, которые выглядели достаточно красиво для болельщиков. Вообще игра с «Крыльями Советов» стала первой настоящей проверкой для конкурента Михаила Кержакова и Даниила Одоевского. В первом туре Кубка России с «Факелом» Иван совершил классное спасение, остановив на линии ворот сложнейший мяч после удара головой, но в остальном не имел серьезной работы. По итогам матчей с воронежцами и самарцами у 196-сантиметрового легионера хорошая статистика – 75% отбитых ударов. Тем не менее и к бразильцу есть вопросы. Зададут их тренеры вратарей «Зенита» Михаил Бирюков и Юрий Жевнов.

    Первый такой эпизод – опасный штрафной «Крыльев Советов» на 18-й минуте игры. Иван как-то странно поставил в стенку. То ли слишком сдвинул ее влево, то ли просто включил в нее мало игроков. Так или иначе исполнявший стандарт самарец получил удобную возможность для обводящего удара. Если бы мяч полетел в створ, скорее всего, был бы гол, но голкиперу «Зенита» повезло – Юрий Горшков зарядил в штангу.

    Второй эпизод – удар Сергея Пиняева из-за штрафной на исходе получаса матча. Юный вингер «Крыльев Советов» сыграл здорово и пробил сильно, но мяч все-таки летел в Ивана. Бразилец должен был отбить его в сторону, а получилось прямо на добивавшего игрока самарской команды. Тут «Зениту» тоже повезло, что соперник не попал в створ.

    Третий эпизод – победный гол «Крыльев Советов». Конечно, Ивана нельзя назвать виновником пропущенного мяча. Ошиблись, прежде всего, опорники и центральные защитники, которые дали Дмитрию Цыпченко свободно пробить из самой опасной зоны из-за штрафной. Однако и в этом моменте бразилец мог действовать лучше. Когда самарец атаковал ворота, Иван был смещен чуть левее центра – его позиция вряд ли оказалась правильной, учитывая откуда наносил удар Цыпченко. Пожалуй, голкиперу не хватило одного шага, чтобы вытащить мяч своими длинными руками. Обратите внимание: мяч влетел не в самый угол ворот «Зенита». Конечно, для высоких, «тяжелых» вратарей низовые удары особенно непростые, но, кажется, Иван имел шансы на суперсейв.

     

    Учитывая лимит на легионеров, бразилец с первых матчей за «Зенит» должен выглядеть заметно сильнее Кержакова и Одоевского, чтобы выиграть у российских голкиперов борьбу за место в стартовом составе. Матч в Самаре точно не приблизил Ивана к основе сине-бело-голубых. Теперь он наверняка выйдет против «Спартака» в третьем туре Кубка России (28 сентября в Москве), и если не покажет какой-то выдающейся игры в «Дерби двух столиц», останется в петербургской команде лишь «кубковым» вратарем.

    Любопытную характеристику Ивану дал Бирюков в интервью для «Матч ТВ».

    «Техника в чем-то своеобразная, – сказал про Ивана тренер вратарей «Зенита». – Одним словом это не объяснишь. В чем-то это напоминает старую советскую школу вратарей: прием мяча внизу, поджатое колено. Но вообще, такие данные, такой рост в принципе, мне кажется, не типичны для бразильского игрока.

    Как Иван выглядит на тренировках? Неплохо. Набирает, с каждым днем смотрится все лучше и лучше. Интересный парень. И что самое любопытное в такой ситуации – общительный. Он абсолютно не закрыт. Уже очень часто по-русски подсказывает, это приятно. У нас из молодежки, бывает, приходят вратари – молчаливые. А этот общается – молодец.

    В первый же день мы спросили его: «Как ты?» Говорит – всего три дня не тренировался, так что в порядке. Начались занятия, и мы поняли, что ему тяжеловато. Видно было – пока еще не готов. Но теперь уже полностью адаптировался к нашим требованиям, к тренировкам в «Зените». Так что пока все идет хорошо. При этом мы же его не «ломаем», не переделываем. Просто упражнения на скорость, на выносливость, они для Ивана были немного в диковинку. Во всяком случае, поначалу складывалось такое ощущение. Хотя, как он рассказывал, в Бразилии тоже много тренируют вратарей».

    Несмотря на то, что Иван был первым номером в «золотой» олимпийской сборной Бразилии (не поехал на турнир только из-за травмы), он в своей роли пока не тянет на уровень Малкома или Клаудиньо.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»