• «Сейчас не самый лучший момент для Ренана». Бразильский журналист – о Фернандесе, Ренане и Венделе в «Зените»

    Бразильский журналист Алейшо считает, что клубы не заинтересованы в трансфере полузащитника «Зенита» Вендела

    26.09.23 10:25

    «Сейчас не самый лучший момент для Ренана». Бразильский журналист – о Фернандесе, Ренане и Венделе в «Зените» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    В сезоне-2023/24 в составе «Зенита» выступают сразу восемь бразильских игроков: нападающий Густаво Мантуан, полузащитники Клаудиньо, Вендел и Ду Кейрос, а также защитники Дуглас Сантос, Роберт Ренан, Родригао и Марио Фернандес, который хоть и выступал за сборную России, но родился и вырос как футболист именно в Бразилии.

    Среди этой внушительной группы игроков в начале сезона особенно выделяются трое. И каждый – по разным причинам. 

    Марио вызвал огромный общественный резонанс, возобновив свою российскую клубную карьеру в «Зените» после 10 лет в ЦСКА. В 19-летнем Ренане, который в этом году стал победителем молодежного чемпионата Южной Америки в составе сборной Бразилии, разглядели потенциал мирового уровня, но в последнее время он стал часто допускать результативные ошибки. А Вендел минувшим летом задержался в отпуске в Бразилии, пропустил несколько игр на старте сезона и был окружен многочисленными слухами о возможном уходе из «Зенита», но затем вернулся и стал одним из лучших игроков чемпионата на данный момент.

    Вендел

    Корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ пообщался с бразильским журналистом Фабио Алейшо, который высказался об игре Фернандеса, ошибках Ренана и проблемах Вендела.

    «Марио Фернандес – универсальный игрок»

    – С уходом Малкома «Зенит» перестроился на игру в три центральных защитника, и пришедший летом Марио Фернандес фактически заменил своего соотечественника. Как вам такое «преображение» Марио?
    – Марио всегда играл либо в центре защиты, либо справа на фланге, а теперь он стал ближе к атаке. Да, они перестроились на три центральных, но пока у Марио все нормально. Мы часто видим, что он подключается в атаку при стандартных положениях, угловых, иногда занимает позицию Клаудиньо. Пока у него все получается – посмотрим, как будет дальше. Марио – универсальный игрок, он может играть как в обороне, так и в атаке. Высокий игрок при стандартах и подачах в штрафную площадь – это тоже большое преимущество.

     


    – Чувствуется, что Фернандес уже адаптировался в «Зените» и преодолел этот непростой психологический этап после перехода в статусе бывшего игрока ЦСКА?
    – Думаю, уже все к этому привыкли. У него уже был, можно сказать, «горячий» матч против ЦСКА, где болельщики его освистывали, а сам Марио побежал праздновать гол, когда Дуглас Сантос забил, и его оштрафовали на 10 тысяч рублей, – не знаю, почему. 

    Думаю, что морально Марио готов, не вижу проблем. Он наверняка привык к команде. В «Зените» много бразильцев, в том числе – Вильям Оливейра, помощник Семака, – и это тоже помогает ему адаптироваться.

    Марио Фернандес

    «Если по Ренану поступит предложение, «Зенит» не откажется от продажи»

    – В последнее время Роберт Ренан демонстрирует не очень выразительную игру, особенно, на фоне высоких ожиданий. Не кажется, что все эти ожидания от игры Ренана были преувеличены?
    – Он еще молодой. А когда игрок молодой, бывают такие моменты, когда он очень хорошо и уверенно играет, а когда – плохо. Мы видели, как он хорошо начал сезон, уверенно исполнил пенальти в игре за Суперкубок России. Но по последним матчам, честно, я чувствую, что он очень плохо играл. Особенно, против «Динамо», два раза: при первом голе он сам потерял мяч, а при втором он даже не следил за Тюкавиным.


    Потом он сыграл еще один матч (против «Факела»; победа 2:0, – прим.) и сел в запас. Вернулся в матче против «Ахмата» в Кубке России – «Зенит» пропустил три гола. Это странно. Но чтобы понять перспективы будущего Ренана, ему надо дать время. Но пока, я думаю, болельщики «Зенита» на данный момент не очень довольны Ренаном. Он часто ошибается.

    Я не знаю причину, почему Ренан стал плохо играть после очень хорошего начала, в том числе – в игре на Суперкубок. Были какие-то странные истории про то, что он ни то простудился, ни то травму получил, но при этом полетел играть за олимпийскую сборную Бразилии, и играл там. Могу сказать, что сейчас – не самый лучший момент для Ренана.

    – Может, Ренана стоит отдать в аренду?
    – Ренан – игрок «не в аренду». Если будет предложение, надо продавать. Именно продавать. Как можно быстрее.

    – Если Ренан продолжит сидеть на скамейке в РПЛ, не захочет ли он уехать?
    – Наверное, захочет. Ему нужна практика. Это не тот игрок, который должен сидеть на скамейке. Ходили разговоры про предложение из мадридского «Реала», но скорее это был интерес, а не предложение.

    Роберт Ренан

    – А будет ли спрос на него?
    – Луис Фернандо Гарсия – хороший агент. Он поможет, может сказать, что было предложение из «Реала». Если по Ренану поступит предложение, «Зенит» не откажется от продажи. Особенно сейчас, когда часто не играет, а еще есть Эракович и Чистяков, Родригао вернулся, а иногда и Марио может сыграть центрального защитника.

    «Вендела никто не хочет покупать»

    – Все помнят ситуацию с отъездом Вендела в Бразилию, но потом он вернулся и стал показывать великолепную игру. Можно ли сказать, что прямо сейчас Вендел – лучший игрок чемпионата?
    – Да. Мы знаем, что Вендел – качественный игрок, и мы видели это на поле. Он умеет играть, знает, что делать с мячом, но у него есть проблемы в голове. Психология. Если честно, я не знаю, чего он хочет в этой жизни. Но это – единственная проблема. Потому что с мячом он очень хорош. Мы видели его матч против «Спартака», и как легко он играл против «Рубина». Все, что с ним случилось, – это странно. Но бывает. Такой человек. В прошлом году тоже была история с Венделом – уеду во «Фламенго», не уеду... Не ушел. И сейчас не ушел. Посмотрим, продолжится ли этот «сериал» летом (улыбается).

    – Получается, что Вендел будто бы боится выходить из зоны комфорта?
    – Да просто никто не хочет его покупать, как я понимаю. Только «Фламенго» хотел, но у них нет столько денег.

    – А летом еще ходили слухи про «Рому»...
    – Да, были, но я не очень верю в них, если честно. Или же они не хотели покупать игрока из России.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»