• Брэдли устроил «бурю в пустыне»

    03.02.11 03:23

    Главным событием в мире бокса последних дней по праву считается поединок чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем весе 23-летнего американца Девона Александера с 27-летним обладателем золотого пояса WBO Тимоти Брэдли, имеющим громкое прозвище Буря в Пустыне.

    Столь ожидаемая дуэль получилась очень напряженной и прошла на достаточно высоких скоростях. И Тимоти, и Девон не хотели уступать друг другу ни пяди ринга. Однако Брэдли первым приноровился к действиям оппонента и стал постоянно лезть вперед. Очень короткая дистанция схватки приводила к постоянному столкновению головами.

    А в десятом раунде Брэдли просто боднул Александера лбом в левую скулу. Хотя никакого рассечения Девон в этом роковом эпизоде не получил, но тут же пожаловался на сильную боль в глазу. Подоспевший доктор посоветовал судье остановить бой, а мнение врача является последней инстанцией. Не исключено, что сильный удар повредил нерв.

    Ну а потом, согласно правилам, для выявления победителя стали смотреть карточки судей на момент остановки боя. Здесь явно лидировал Буря в Пустыне со счетом 98–93, 97–93 и 96–95, которому и была присуждена победа техническим преимуществом.

    Надо ли говорить, как огорчился Девон, для которого случилось первое поражение в карьере:

    «Я ничего не видел после столкновения лбами. У него мощная голова, и он ударил меня изо всей силы. Мой глаз просто горел, я словно ослеп. Невозможно в спортзале натренировать противоядие подобным ударам. Никаких оправданий. В нашем контракте есть пункт о проведении матча-реванша, и я хочу новый бой с Тимоти».

    А вот что сказал чемпион мира WBA Амир Хан, комментируя итоги встречи:

    «Признаюсь, что бой выдался плохим. Я уважаю обоих парней, но сравнить их поединок с моим против Маркоса Майданы никак нельзя. Брэдли смотрелся сильнее, но его можно побеждать. Александер выглядел испуганным и проиграл из-за своих нервов. Удачи им обоим. Понятно, что против Александера биться я не буду, а вот поединок с Брэдли вполне реален».

    Рвется в драку и новый чемпион сразу по двум версиям:

    «Я готов сражаться с любым. С радостью бы вышел на ринг против Флойда Мейвезера или Мэнни Пакьяо. Думаю, я доказал, что со мной надо считаться. Все видят, что я являюсь лучшим в 140 фунтах. Уверен, что стану первым, кто побьет Мейвезера. Сейчас он король бокса, но бой со мной будет для него трудным. Могу выйти и на Амира Хана. И вот тогда не будет никаких сомнений в том, кто именно лучший боксер. А вообще я хотел бы сразиться со всеми. С Майданой, с Маркесом, с Пакьяо. Все это будут отличные бои».

    С Брэдли никто и не спорит.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»