• Брейк-данс — искусство, доступное всем

    На фестиваль Red Bull собрались лучшие танцоры со всей России

    23.06.16 00:28

    Брейк-данс — искусство, доступное всем - фото

    Америка подарила миру джинсы, фастфуд, компьютеры и новое танцевальное направление. В середине шестидесятых годов прошлого века уличные танцоры в неблагополучных районах Нью-Йорка начали исполнять странные движения, падения и вращения под ломаные ритмы электронных треков. Брейк-данс быстро покорил молодежь, которая стала объединяться в команды, придумывать новые движения, чтобы побеждать в танцевальных битвах — батлах.

    На днях в питерском клубе «Космонавт» прошел Red Bull BC One Russian Cypher — ежегодное соревнование шестнадцати лучших танцоров брейка России.

    Девушки в рваных джинсах, парни в толстовках

    Поболеть за участников пришло более семисот зрителей. Уже за полчаса до начала у танцевальной площадки было не протолкнуться. Девушки в рваных джинсах и кедах, парни в свободных футболках и толстовках. Атмосфера в клубе была под стать фестивалю. Круглая танцевальная сцена напоминала боксерский ринг. И немудрено!

    Кроме звания лучшего бибоя страны (человека, танцующего брейк) победитель получал шанс попасть 3 декабря в Нагою (Япония) на мировой финал Red Bull BC One 2016 — крупнейший фестиваль хип-хоп культуры. Первый чемпионат мира прошел еще в 2004 году в Швейцарии. На протяжении более чем десяти лет он проходил в России, Германии, Бразилии, ЮАР, Франции, США, Японии, Южной Корее и Италии.

    Бой за путевку на чемпионат мира в Японию развязался нешуточный. Уникальность соревнований Red Bull заключалась в том, что они проводились по системе батлов «один на один». Шестнадцать участников разделили на восемь пар. После трех раундов судьи определяли победителя батла, который проходил в следующий тур.

    Важную роль в мероприятии играл диджей. Он прокачивал каждого танцора своими битами. Весь вечер в клубе «Космонавт» звучали современные американские хип-хоп и рэп — та самая музыка, под которую исполняют брейк.

    — Брейк-данс — это целое искусство. Очень глубокий танец, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» чемпион Red Bull BC One 2014 и судья нынешних соревнований голландец Menno (в брейк-дансе приняты сценические псевдонимы). — Самое важное в брейке — это оставаться самим собой. Через танец бибою нужно попытаться донести до зрителя частичку себя. Но без музыкального слуха и хорошей физической подготовки ничего не получится. Убежден, что каждый может научиться танцевать брейк. Но вот чтобы стать крутым танцором, нужно заниматься им не менее десяти лет. Сам я танцую брейк около пятнадцати лет, а батлы сужу больше десяти, — заключил голландец.

     

    Дайте энергии в круг!

    Судьям в этот вечер было непросто определить лучшего. Зрелище завораживало: вращение на голове, стойка на руках. Каждый участник стремился перещеголять своего оппонента в крутости и оригинальности. На фестиваль Red Bull собрались сильнейшие бибои со всей страны. Уфа, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иваново — вот далеко не полная география танцоров. Победителем в жарком противостоянии бибоев стал Yan из Москвы. По мнению судей, в своем танце он лучше всех отразил стиль, технику и четкость.

    Помимо акробатических трюков танцоров неподготовленного зрителя мог удивить особый сленг, на котором говорили ведущий, организаторы и участники. Так, например, судей называли «бро», «дайте шум» — это призыв к аплодисментами, а «дать энергии в круг» означает выразить поддержку участникам. Петербургских бибоев публика встречала особенно бурно. После соревнований корреспонденту «Спорта День за Днем» удалось пообщаться с питерским танцором по прозвищу Kapp, проигравшим уже в первом раунде.

    — Впервые участвую в этом грандиозном фестивале. Эмоций очень много, — с ходу признался Kapp. — Конечно, я ставил перед собой цель победить. Хотя и проиграл своему оппоненту, но получил бесценный опыт.

    — Как давно вы начали заниматься брейк-дансом?
    — Танцую брейк уже пятнадцать лет, начинал в своем родном городе Лодейное Поле в Ленинградской области, потом продолжил в Петербурге. Как правило, я выступаю в группе, но одиночные батлы тоже очень люблю. Ничего сложного в них нет. Нужно просто быть собой, следить за своим дыханием и быть уверенным в каждом своем движении.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»