• «Брентфорд» в АПЛ – эффект концепции «Moneyball»

    Математика вернула «пчел» в элиту 74 года спустя

    30.05.21 15:47

    «Я ненавижу проигрывать даже сильнее, чем хочу выиграть», – такое жизненное кредо помогло Билли Бину войти в историю спорта.

    Большинство его знают по фильму «Moneyball» («Человек, который изменил всё») с Брэдом Питтом. Это экранизация книги Майкла М. Льюиса, рассказывающая историю о генеральном менеджере бейсбольной команды «Окленд Атлетикс», сумевшем придумать математическую схему полезности игроков. Нововведение позволяло при скромных затратах и локальных результатов добиваться, и зарабатывать. Чем впоследствии начали пользоваться и другие команды.

    Не стал исключением и бывший сотрудник Bank of America Мэттью Бенем, который в 2012 году приобрел контрольный пакет акций «Брентфорда». И взвалил на себя долг в 700 тыс долларов. Еще в 2009-м он заключил партнерское соглашение с Клубом болельщиков команды и погрузился в принципы работы «пчел», только пробившихся в Лигу 1 – третий по статусу английский дивизион.

    В Англии он решил попробовать ту же схему, благодаря которой управляемый им «Мидтьюлланн» трижды стал чемпионом Дании с 2014 года. В «Брентфорде» он нанял на работу выпускников математических факультетов и поставил перед ними задачу: проводить анализ данных футболистов со всего мира. Результаты не заставили себя ждать. Клуб не только начал бороться за повышение в классе, но и прилично зарабатывать.

    Топ-5 трансферов «Брентфорда» с 2016 года

    Нападающий Олли Уоткинс. Приобретен у «Эксетера» в июле 2017-го за 7,2 млн евро – продан в «Астон Виллу» в сентябре 2020-го за 34 млн евро. Итог: +26,8 млн евро.

    Вингер Саид Бенрахма. Приобретен у «Ниццы» в июле 2018-го за 1,7 млн евро – в октябре 2020-го отдан в аренду «Вест Хэму» за 4,4 млн евро, в январе 2021-го продан в «Вест Хэм» за 23,1 млн евро. Итог: + 25,8 млн евро.

    Нападающий Нил Мопе. Приобретен у «Сент-Этьена» в июле 2017-го за 2 млн евро – продан в «Брайтон» в августе 2019-го за 22,2 млн евро. Итог: +20,2 млн евро.

    Нападающий Андре Грей. Приобретен у «Лутона» в июле 2014-го за 620 тыс евро – продан в «Бернли» в августе 2015-го за 12,4 млн евро. Итог: + 11,7 млн евро.

    Защитник Эзри Конса. Приобретен у «Чарльтона» в июле 2018-го за 2,8 млн евро – продан в «Астон Виллу» в июле 2019-го за 13,3 млн евро. Итог: +10,5 млн евро.

    И таких трансферов было действительно много. Можно вспомнить защитника Криса Мефама, который в июле 2012-го ушел из молодежной команды «Челси» в «Брентфорд» свободным агентом, а в январе 2019-го был продан в «Борнмут» за 13,6 млн евро.

     

    По данным Bloomberg, у «Брентфорда» достаточно ограниченный бюджет. Фонд заработной платы составляет около 26 млн фунтов. Это всего лишь 14-й показатель среди всех клубов чемпионшипа сезона-2020/21. Что не помешало «пчелам» вернуться в элиту английского футбола впервые с 1947 года.

    Мэттью Бенем не ограничился только поиском хороших скаутов с математическим складом ума. Он еще и поспособствовал строительству нового стадиона для клуба. С 1904 года «Брентфорд» играл за «Гриффин Парк». Стадион пережил бомбардировки в ходе Первой мировой войны, большой пожар в 1983 году. Но всему приходит свое время. Фанаты давно мечтали о новом доме, в котором было бы не стыдно принимать гостей в том числе и на уровне премьер-лиги.

    Бенем помог осуществить эту мечту. В 2020 году был построен 17-тысячный Брентфордский общественный стадион, ставший домом также и для местной команды по регби.

    «Вы не найдете ни одного фаната, который бы сказал хоть слово против него, и это необычно», – признается председатель правления «Брентфорда» с 2006 по 2013 годы Грег Дайк.

    Именно новый стадион увидел окончание затянувшихся бесплодных попыток «пчел» выйти в АПЛ. 9 раз команда оказывалась в плей-офф, 9 раз терпела неудачи. 4 из них – в финалах, больше, чем кто-либо ранее.

    В 2020 году «Брентфорд» уступил всего 2 очка «Вест Бромвичу», чтобы выйти в АПЛ напрямую. А в финале плей-офф проиграл «Фулхэму» 1:2. Тем самым «дачникам», которые заняли 18-е место в премьер-лиге в минувшем сезоне и возвращаются в чемпионшип.

    В сезоне-2020/21 «Брентфорд» снова оказался в финале плей-офф. В чемпионате не хватило 4 очка, чтобы стать вторыми и опередить «Уотфорд». В полуфинале плей-офф «пчелы» в первом матче уступили 0:1 «Борнмуту», но в ответном победили 3:1. В финале 2 гола к 20-й минуте матча с «Суонси» так и оказались единственными, что и позволило команде под руководством датчанина Томаса Франка, наконец, добиться выхода в АПЛ.

    Лучшим бомбардиром чемпионшипа стал нападающий «Брентфорда» Айван Тоуни. 25-летний англичанин забил 31 гол в 45 матчах чемпионата. И еще один гол с пенальти в финале плей-офф. У него 11 точных ударов с «точки» из 11 попыток в минувшем сезоне. В сентябре 2020 года Ivan был приобретен у «Питерборо» за 5,6 млн евро. Делайте ставки, во сколько раз дороже «пчелы» продадут Тоуни в ближайшее время.

    Согласно данным Deloitte, «Брентфорд» может получить около 280 млн фунтов дохода за пять лет, если не вылетит в первом же сезоне после повышения в классе. Для сравнения: доходы «пчел» за финансовый год, закончившийся в июне 2020-го, составили 13,9 млн фунтов без учета продаж игроков.

    С 2012 года Бенем вложил в «Брентфорд» порядка 100 млн фунтов. Победа над «Суонси» сделала его клуб 50-м участником АПЛ за всю историю турнира. «Фулхэм» вылетел, но меньше лондонских дерби в будущем сезоне не станет. Теперь вместо «дачников» давать отпор «Челси», «Тоттенхэму», «Арсеналу», «Вест Хэму» и «Кристал Пэлас» будет «Брентфорд».

    74 года «пчелы» не играли в элите английского футбола. Бенем попросил фанатов «Брентфорда» довериться ему и его стратегии. И оказался победителем.

    Читайте также

    Лучшие и худшие группы для «Зенита» в Лиге чемпионов. Теперь наш чемпион в третьей корзине

    Великая миграция в Европе. Во всех топ-лигах, кроме Англии, ведущие клубы меняют тренеров!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»