Самара. Стадион «Металлург». 14.00

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Барышников, Кулагин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 22 В: 8 Н: 8 П: 6. МЯЧИ: 25–22

Пять первых домашних матчей с «Сатурном» самарцы выиграли, а потом у «Крыльев» в поединках с черно-синими начались сложности: в следующих 6 встречах полное равновесие: +2=2–2. Кроме того, волжане за последние четыре года побеждали «инопланетян» лишь однажды (2008): +1=4–3, 7–8. Подопечные Юрия Газзаева в этом сезоне оба поединка в родных стенах проиграли (–2, 2–4), но и команда Андрея Гордеева на выезде не блещет (=1–1, 1–2).

Арбитр Каюмов провел в премьер–лиге 5 матчей с участием «Крыльев Советов» (+2=3, 12–5) и 10 с участием «Сатурна» (+4=1–5, 10–15).

«Спартак» М — «Терек»

Москва. Стадион «Лужники». 16.15

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленин градская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 5 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 14–7

Красно-белые легко выиграли все три домашних матча у «Терека» (+3, 8–1), правда, 6 голов забили во втором тайме. В прошлом сезоне Веллитон в двух встречах с грозненцами отличился трижды. Грозненцы в этом году в гостях не пропускали (+1=1, 2–0), а спартаковцы под руководством Валерия Карпина уступили на своем поле только одному немосковскому клубу — «Рубину» (+7=1–1, 27–6).

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 13 матчей с участием «Спартака» (+6=5–2, 16–11) и 7 с участием «Терека» (+1=2–4, 1–8).

«Динамо» — «Томь»

Химки. Стадион «Арена-Химки». 18.30

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Хачатуров (Ростов-на-Дону), Новокшонов (Ижевск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 4 Н: 2 П: 4. МЯЧИ: 12–10

«Томь» чувствует себя на «Арене-Химки» как дома (+2=1, 5–2), победив здесь и динамовцев. А вот команда Андрея Кобелева не выигрывала на этом стадионе с 26 сентября 2009 года (=2–3, 1–5), забив единственный гол с пенальти. Кроме того, сибиряки, взяв в этом сезоне по три очка в обеих гостевых встречах, продолжают рекордную для себя беспроигрышную серию на чужих стадионах (+5=1, 12–4).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Динамо» (=1–1, 2–3) и 2 с участием «Томи» (+1–1, 3–2).

11 апреля, воскресенье

«Зенит» — «Локомотив»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14.00

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Малородов (Саратов), Барабаш (Ставрополь)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 28 В: 5 Н: 14 П: 9. МЯЧИ: 30–36

Три предыдущих матча этих команд на «Петровском» завершились с одинаковым счетом — 1:1, причем дважды первыми забивали гости. Эти команды на берегах Невы вообще на редкость миролюбивы: в девяти (!) из четырнадцати матчей победитель так и не был выявлен. Лишь трем футболистам (Аршавину, Лоськову и Сычеву) удалось забить на «Петровском» больше одного мяча. Юрий Семин после возвращения в «Локомотив» не проигрывал тренерам из дальнего зарубежья (+2=1, 4–2), а Лучано Спаллетти еще не уступал ни одному российскому коллеге.

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 23 матча с участием «Зенита» (+9=5–9, 38–32) и 18 с участием «Локомотива» (+6=5–7, 15–17). Он уже судил 5 игр этих соперников (2003 — дважды, 2005, 2007, 2008), в которых преимущество за петербуржцами: +2=2–1, 6–3.

«Сибирь» — «Анжи»

Новосибирск. Стадион «Спартак». 11.30

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Хральцов (Москва), Богач (Люберцы)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

У сибиряков третья попытка забить гол и взять хотя бы очко на родном стадионе (–2, 0–4). Вероятность этих событий велика, поскольку в первом дивизионе «Анжи» четыре года подряд проигрывал в Новосибирске (–4, 1–8), сумев победить лишь однажды — в 2005–м (3:2).

Арбитр Лаюшкин матчи с участием этих команд в премьер-лиге ранее не судил.

«Алания» — ЦСКА

Владикавказ. Стадион «Спартак». 16.15

• Судья: Попов (Екатеринбург)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 28 В: 9 Н: 3 П: 16. МЯЧИ: 27–42

Армейцы не проигрывали «Алании» в гостях с 2000 года (+3=2, 7–2), да и дома за это время одержали пять побед подряд. Бесславная серия красно-желтых на своем поле явно затянулась (=5–4, 7–13), а красно-синие не уступали в гостях с 26 сентября прошлого года (+2=1, 6–4). Еще одна интрига: наставник «барсов» Владимир Шевчук четыре сезона работал в тренерском штабе ЦСКА.

Арбитр Попов провел в премьер-лиге 1 матч с участием ЦСКА (2:1 — с «Рубином»). Игры с участием «Алании» ранее в премьер-лиге не судил.

«Ростов» — «Амкар»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 18.30

• Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Лагун (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 2 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 7–9

Донская команда в домашних матчах с «Амкаром» аккуратно чередует победы со счетом 2:0 и ничьи (+2=3, 6–2), так что хозяевам пришла пора брать три очка. Забавно, что в ростовских играх голы забивались в одном тайме: либо в первом, либо во втором, а желто-синие дважды посылали мяч в сетку в компенсированное время. Пермяки не могут выиграть в гостях с 25 сентября (=3–3, 1–5), причем единственный гол в этой серии забили… «Ростову».

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 22 матча с участием «Ростова» (+5=6–11, 19–28) и 9 с участием «Амкара» (+4=1–4, 10–10).

12 апреля, понедельник

«Рубин» — «Спартак» Нч

Казань. Стадион «Центральный». 18.30

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Дроздов, Калугин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 3 Н: 2 П: 3. МЯЧИ: 8–7

С учетом матчей в первом дивизионе соперники встречались в Казани девять раз, и лишь однажды (2006 — 0:0) гости вернулись домой не с пустыми руками: +8=1, 19–3. К тому же нальчане не могут забить «Рубину» 333 минуты. Чемпионы в домашних играх сохраняют свои ворота в неприкосновенности уже 389 минут, но у них достойный конкурент: подопечные Юрия Красножана не проигрывали в гостях с 16 августа 2009 года (+4=3, 10–3) и не пропускали на выезде 331 минуту.

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Рубина» (+2–1, 5–4) и 4 с участием «Спартака» (+1=3, 6–3).