• Бронза с золотым налетом

Юниорский чемпионат мира

25.04.11 04:03

Юниорская сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира. В субботу подопечным Юрия Румянцева предстояла встреча с принципиальным соперником — командой Швеции. На прошлогоднем первенстве коллективы также пересеклись в полуфинале. Расклады тогда были похожими на нынешние: «Тре крунур» — фавориты, а наши выступали в роли темной лошадки. Как и в 2010-м, россияне проиграли. Но на этот раз многие говорили о том, что шведам помогли. Арбитры. Матч судила американо-канадская бригада. После игры Румянцев был вне себя от возмущения — в его общении с журналистами постоянно мелькало слово «некомпетентность». А как все начиналось… Уже на четвертой минуте наши вышли вперед. Шайбу записал на свой счет форвард «Амурских Тигров» Сергей Смуров. Шведы явно не ожидали такого начала. Бросились отыгрываться. Не раз Андрею Василевскому приходилось демонстрировать свое мастерство. Во втором периоде судьи стали с завидной частотой удалять россиян. А начало настоящему беспределу было положено, когда Александра Куваева с явным нарушением впечатали в борт так, что он, казалось, останется там в позе раздавленного жука навсегда. Но арбитры не сподобились даже на малый штраф. Воодушевленные шведы почти сразу же сравняли счет. Россияне вновь бросились в атаку, Григоренко и Куваев создали прекрасный момент, армеец обыграл вратаря, готовился поразить пустой угол, и… голкипер Лундстрем легким движением руки сдвинул ворота. Арбитры молчали. А когда скандинавы повели в счете, выкорчевав прижатую ко льду шайбу из под ловушки (!) Василевского, стало ясно: за шведов сегодня выступает шестой игрок. В полосатой форме.

Наши пропустили еще одну шайбу, уже в пустые ворота, и получили путевку на игру с канадцами. За бронзу. В этой встрече ребята показали, что по действиям на льду в исполнении исключительно хоккеистов (отбросим ошибки арбитров) они вполне могли побороться за победу в финале с грозными американцами. Главным героем встречи уже по традиции стали парни из первого звена. Наиль Якупов оформил хет-трик, дублем отметился лучший бомбардир чемпионата Никита Кучеров. Решили судьбу матча три минуты второго периода, когда в воротах канадцев побывали три шайбы. За четыре секунды до финальной сирены Якупов окончательно убедил всех, что нынешняя юниорская сборная не так безнадежна, как он ней говорили перед стартом турнира. В пустые ворота заокеанских юниоров влетела шестая шайба, и вопрос о победителе был снят. Российская национальная команда, составленная из хоккеистов до восемнадцати лет, везет домой из Германии бронзовые медали мирового чемпионата.

Полуфиналы

Швеция — Россия — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Смуров (Кучеров, Коньков, 03:07); 1:1 Бойс-Ротевалль (Зинабеяд, 31:02); 2:1 Бьорклунд (Карлссон, 45:23); 3:1 Бьорклунд (п.в., 59:35)

• Вратари: Лундстрем — Василевский

• Штраф: 4 (4+0+0) — 60 (2+6+52)

23 апреля. Криммитшау. «Криммитшау-Арена». 1003 зрителя

США — Канада — 5:4 ОТ (1:1, 1:0, 2:3, 1:0)

Матч за 3-е место

Канада — Россия — 4:6 (1:1, 2:4, 1:1)

• Голы: 0:1 Кучеров (11:36); 1:1 Мерфи (Ричи, Куйан, бол., 18:47); 2:1 Куайн (Шайфеле, бол., 23:07); 2:2 Якупов (Коньков, 27:40); 2:3 Ткачев (Якупов, 28:24); 2:4 Якупов (Ткачев, мен., 30:25); 2:5 Кучеров (Григоренко, Яруллин, бол., 35:42); 3:5 Мюррей (Лок, 37:59); 4:5 Ричи (Мерфи, 58:20); 4:6 Якупов (Кучеров, п.в., 59:56)

• Вратари: Д’Агостини — Василевский

• Штраф: 6 (2+2+2) — 10 (2+8+0)