• Бронзовый призер чемпионат мира — 2011 Артур Гачинский: «Бронза давит»

    Чемпионат мира
    Бронзовый призер чемпионат мира — 2011 Артур Гачинский: «Бронза давит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Лидер сборной России в мужском одиночном катании Артур Гачинский рассказал «Спорту» о своей подготовке к чемпионату мира в Ницце, о сложности соревнований под палящим солнцем и о грузе ответственности в качестве бронзового призера прошлогоднего первенства планеты.

    — Во-первых, хочется спросить, почему ты так поздно приехал в Ниццу?
    — Почему поздно? Я приехал уже во вторник, просто в среду мы решили сделать выходной, поэтому меня не было на тренировках.

    — Как мотивировать себя на тренировки на катание, когда за окном почти +20, солнце и пальмы?
    — Признаюсь, это достаточно тяжело, тем более когда мы приезжаем сюда из России, где все-таки еще зима. Чуть-чуть тяжелее втягиваться, потому что первые три дня у нас были только тренировки, а основные соревнования стартуют вот только сегодня, в пятницу (разговор состоялся вчера. — «Спорт»). Но тут надо не жаловаться, а просто как-то себя заставлять, настраивать на продуктивную работу.

    — Ты следил за тренировками соперников?
    — Нет, я никогда не смотрю тренировки просто потому, что на тренировках может быть одно, а на соревнованиях — совершенно другое.

    — Если сравнить два чемпионата мира — этот и московский, — то какой из них пока дается тяжелее?
    — Это разные вещи. В Москве, с одной стороны, было легче, потому что помогали домашние стены. С другой стороны, домашний чемпионат — это всегда дополнительная ответственность. Здесь другой груз ответственности — прошлогодняя бронзовая медаль, так что здесь придется либо поднимать планку, либо удерживать ее.

    — А то, что ты приехал сюда в качестве лидера европейского фигурного катания, тоже добавляет ответственности?
    — Это скорее определенный подъем, дополнительная мотивация сохранить этот первый номер среди европейцев, потому что со всеми из них я уже соревновался и всех уже обыгрывал.

    — Какие-то определенные цели на этот чемпионат мира ставились?
    — Я хочу просто показать хорошее катание.

    — Как проходила подготовка? Вы что-то изменили в программах?
    — Были немножко изменены и короткая, и произвольная программы. Там мы сменили расположение элементов. Словом, были только небольшие изменения в сторону сложности да и просто комфортного исполнения элементов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»