• Бронзовый призер чемпионата мира Артур Гачинский: «Работать, работать и работать!»

    Бронзовый призер чемпионата мира Артур Гачинский: «Работать, работать и работать!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский проводит не лучший сезон в карьере, восстанавливаясь после травм. Тем не менее спортсмен полон желания тренироваться и бороться за высокие места. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» фигурист подвел итоги прошедшего в Москве этапа Гран-при, рассказал об изменениях в произвольной программе и о попытках покорить четверной риттбергер.

    — Артур, на старте в Москве у вас не все получилось. Сказалось волнение?
    — Да нет, я бы даже сказал, что сильного волнения как такового не было. Скорее это было обычное предстартовое состояние, и все. Лед был идеального качества. В произвольной очень легко каталось.

    — Кажется, вы и сами этого не ожидали?
    — Да, я не думал, что будет так легко. Признаться, я сам не понял, почему упал с четверного тулупа в произвольной программе. На разминке и на тренировке все получилось, а вот на самом старте случилось что-то не то.

    — А что сказал по поводу вашего выступления Мишин?
    — Ну, он, конечно, не очень доволен. Я хорошо катался в плане эмоций, неплохо сделал вращения, но эти падения на ровном месте... Словом, ключевые элементы не были исполнены так, как следует.

    — В произвольной программе вы исполнили только два каскада. Что случилось с третьим?
    — На самом деле третий каскад я просто по глупости не прицепил, недосчитал. Можно ведь было и к лутцу, и к сальхову, и к риттбергеру допрыгнуть.

    — Мы на каждом прыжке и ждали этого недостающего каскада!
    — Ну вот, это я для вас старался, интриговал (смеется)!

    — После старта в Америке вы немного изменили программу...
    — Да, мы перенесли аксель во вторую половину программы. Вообще я рад, что более-менее справился с программой, сделал и лутц, и риттбергер, и сальхов хорошего качества, было всего несколько шероховатостей. Обидно за первый аксель, за него я мог бы еще побороться. В целом почти все получилось, но больше всего обидно, что не удался четверной тулуп, потому что у меня незначительный процент ошибок, но, видимо, именно он и вылезает на соревнованиях. Конечно, это огорчает.

    — А если сравнить два ваших выступления на этапах?
    — Если сравнивать прокаты в Америке и в Москве, то здесь было другое настроение, было больше эмоций, я смог лучше раскрыть программу, показать хореографию. Технически в Москве также были изменения в лучшую сторону, во второй половине программы были исполнены более сложные элементы. Осталось справиться с четверным прыжком. В целом мне есть над чем работать и чего добиваться. Хочется пойти и еще потренироваться.

    — На чемпионате России будет уже два четверных прыжка или только один?
    — На тренировках у меня получаются и четверной сальхов, и четверной тулуп. Мы даже пробовали делать четверной риттбергер, но в программу попробую поставить сальхов. Словом, дело за малым — работать, работать и работать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»