• Бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Сергей Жуков: Я занял место Барри Смита

    14.10.07 16:02

    «Дайте мне молодого, энергичного, популярного и перспективного хоккеиста!» – почему-то раньше, когда корреспондента «Спорта» отправляли брать интервью у ветерана какой- либо команды, у меня портилось настроение. Сейчас сама ищу этих людей, словно опытный книгочей редкие раритеты. Ибо общаться с ними все равно что смотреть захватывающий приключенческий фильм. Многолетнего капитана СКА Сергея Жукова (на фото) удалось отыскать в Швеции, куда он эмигрировал в начале девяностых годов прошлого века. Обладатель бронзовых наград 87-го года в составе армейской команды живет в небольшом городке Йенчепинг, где тренирует фарм-клуб ХВ-71, не забывая ежедневно инструктировать своего сына Михаила, который выступает в российской суперлиге за «Ак Барс».

    Наших испортили деньги

    – Фарм-клубы в Швеции сильно от наших отличаются?
    – В России во второй команде в основном «масочники» играют. В Швеции юниорская лига существует отдельно.
    Там выступают парни до 20 лет. В фарме «варятся» более опытные ребята, не проходящие в «основу» своей команды.

    – Шведская молодежь отличается от нашей?
    – В России все очень наглые: сразу хотят получать много денег просто за то, что они в хоккей играют. Здесь все по-другому. Ребята, играющие в шведской лиге, параллельно учатся или работают. Их никто не зовет в команды: они сами приходят, просятся играть и пытаются доказать, что достойны зарплаты. Если шведу скажешь, чтобы он над тем-то и тем-то самостоятельно поработал, то он будет выполнять все беспрекословно.

    – У нас надо заставлять играть из-под палки?
    – Конечно, стоит тренеру отвернуться, никто не будет ничего делать.

    – Почему же так происходит?
    –Скорее всего, наших парней избаловали огромные деньги, которые платят в суперлиге. Причем открывается эта кормушка, когда игрок еще маленький: он еще ничего не умеет, а уже получает приличную зарплату. Это очень портит ребят. Вот недавно сюда со сборной ветеранов приезжал Игорь Ларионов, и он придерживается похожего мнения.

    – Ваш сын Михаил пошел по стопам отца и сейчас играет за казанский «Ак Барс». Вы ему както объясняли «что по чем» в этом мире?
    – Естественно, старался держать его в узде. Но здесь, в шведской лиге, где он долгое время выступал, никто и не платил больших денег. Так получилось, что нам всегда удавалось работать в одной команде.

     

    – Как Михаил попал в Казань?
    – Нам позвонили, пригласили… Впрочем, в первый год он фактически не играл, а нам только обещали, что вскоре сделают ставку на молодежь. Но на следующий год ситуация повторилась. Мы даже вернулись обратно в Швецию. А какой смысл был оставаться и не играть даже за большие, чем в Европе, деньги? Сейчас, правда, ситуация изменилась: он вроде играет побольше. Даже одно время в тройке с Зиновьевым выходил.

    Ханнуле запретили играть в Швеции

    – Следите за игрой СКА сейчас?
    – Естественно. Даже знаю, что у питерской команды очень хорошо играет первое звено. В обороне Смит тоже навел порядок: все играют на команду. Чувствуется, что американцу удалось создать хороший коллектив. Ведь даже невооруженным глазом видно, что в прошлом сезоне в СКА было полно «лишних пассажиров», которые получали деньги и ни о чем не думали.

    – Мне казалось, что причина была не только в игроках. И все же от тренеров можно часто услышать жалобы на то, что в лиге полно бездельников…
    – Это все наш менталитет: дескать, мне хорошо – и это главное. Но у чемпионской команды совершенно другой лозунг: один за всех, и все за одного.

    – Что-то мне уже кажется, что шведы – ангелы непорочные с крыльями. Неужели нет никаких недостатков?
    – Понимаете, здесь совершенно иная психология. Это касается и тренеров. Например, местные специалисты могут поставить на игру парня, который играет хуже, но действует в интересах команды. Он позволит тренеру создать нормальный, боеспособный коллектив. Здесь у каждого на площадке расписаны роли, как в театре.

    – То есть Красная Шапочка во время спектакля не пытается одновременно исполнять роль Серого Волка. Что можете сказать о питерских шведах Йоханссоне и Ханнуле?
    – Кстати, мне довелось поучаствовать в переходе Ханнулы в «Локомотив». Пару лет назад он играл в нашем клубе ХВ-71, но после того как отыграл здесь два месяца с начала чемпионата, по семейным обстоятельствам не смог продолжать карьеру в этой команде. В клубе ему сказали, что разрешат уехать, только если он будет играть где-нибудь за границей. В итоге я позвонил своим друзьям в Россию, и в Ярославле им заинтересовались. Что, в общемто, неудивительно, ведь Мика на тот момент был одним из лучших игроков шведской лиги.

    Йоханссон не нашел в России тараканов


    – В чем его сильные стороны как игрока?
    – Скорее, это игрок канадского плана: если шведы и русские – отличные распасовщики, то Мика действует по иной схеме: хорошо отрабатывает в обороне, при этом может забить сам – обладает неплохим броском.
    Что касается характера, то он похож на русского: может выдержать любые условия, неприхотливый.

    – Это, кстати, заметно. Ханнула – довольно брутальный мужчина. Что можете сказать про Йоханссона?
    – О, это очень умный игрок: настоящий «центр», такого же уровня, как в России Зиновьев. До того как уехать в суперлигу, он играл в «Фэрьестаде», а до этого выступал в клубах НХЛ в первом звене. Вообще, в шведском чемпионате эти два парня так же популярны, как игроки первой казанской тройки. Кстати, Смит присмотрел эту парочку, еще когда работал в местном «Мальме» и был вторым тренером у Нильссона в «Тре Крунур». Кстати, получилось так, что в клуб второй лиги «Брюнфлу» я пришел работать как раз после Смита.

    – Стало быть, подсидели американца?
    – (Смеется.) Нет, конечно. Просто забавный факт. Когда был в Петербурге, даже хотел подойти к нему и спросить, помнит ли он то время.

    – Что вам досталось от Смита в наследство?
    – Да в общем-то ничего. Когда он был там, то у него была сильная команда. В ней даже Владимир Крутов играл. А когда пришел я, там уже не было денег и мне пришлось начинать все с нуля. Проработал в этой команде два года.

    – Почему раньше шведские хоккеисты не торопились в Россию, выбирали в основном между НХЛ и своим чемпионатом?
    – Местное телевидение показывает в эфире одни кошмары про Россию – про мафию и убийства журналистов. Не так давно по одному из каналов крутили интервью Йоханссона, взятое шведским каналом. Не поленились по слать в Питер своих корреспондентов. Побывали всюду – показали и старую базу, и стадион… В интервью Йоханссон говорил, что раньше тоже думал, что в России в каждом отеле ползают тараканы, но теперь увидел, как в лучшую сторону изменилась эта страна.

    В СКА – под конвоем

    – Как ни парадоксально, но из «бронзового» СКА шведское гражданство приняли не только вы, но и Тепляков, Власов, Цветков…
    – Тогда ведь за границей платили гораздо больше, чем в России. И все же я не уезжал, пока был нужен СКА. Но в 1992-м, в 35 лет, Борис Михайлов сказал, что мне пора поискать другое место работы. Пришлось отправиться в Швецию. Кстати, там же мы выступали вместе с Игорем Захаркиным, нынешним вторым тренером сборной России по хоккею.

    – Обиделись на Михайлова за свою отставку?
    – А чего обижаться-то? Это он на меня сердится – не здоровается.

    – Вас, советского человека, не шокировал уровень жизни в капиталистической стране?
    – Что и говорить, на родине тогда наступили трудные времена: все по талонам, пустые прилавки… После России мне казалось, что у шведов настоящий коммунизм: все улыбаются, доброжелательные. Впрочем, в Швеции тоже приходилось чем-то жертвовать: два года жена и ребенок оставались на родине. А потом мы стали кочевать по городам. Ведь здесь тренеру нельзя работать с одной и той же командой более трех лет. Чтобы, как говорится, не наступил творческий застой.

    – Мы поговорили о настоящем, давайте вернемся в прошлое. Вы воспитанник пермского хоккея. В Ленинград приехали служить в армии?
    – Нас четверых – Мыльникова, Рожкова, Бухарина и меня – вызвали из «Трактора». Правда, в итоге двух игроков – Рожкова и Бухарина – руководителям челябинского клуба удалось отбить. Нас же не отдали, тем более что главный тренер СКА Игорь Ромишевский звал нас в Ленинград и раньше. Только вот мы особого рвения не проявляли.

    – В конце концов, как в фильме «Кавказская пленница», вас никто и спрашивать не стал…
    – Именно. Помню, мы мирно прогуливались по Челябинску. Вдруг подъехал газик, двое военных скрутили нам руки и отвезли на  призывной пункт. А уже вечером мы мчались на поезде в Свердловск. Приняли присягу и отправились по маршруту в Ленинград. Едва приехали в Северную столицу, как нам тут же дали вольную – отпустили в отпуск, так что в форме мы почти не ходили.

    – Вы много лет были капитаном СКА, значит, бойцовских качеств вам было не занимать…
    – Пока Михайлов меня из капитанов не разжаловал (улыбается). Помню, мы тогда проиграли одну игру, и он мне сказал: «Ты не капитан», – и отдал повязку другому. Если находился игрок, способный что-то ответить, он в команде не задерживался.

    Бронза ценой пять рублей

    – Давайте вспомним команду СКА, завоевавшую золото в 87-м.
    – Борис Михайлов нас очень сильно тренировал – да так, что мы едва передвигали ноги. Видно, думал, что чем больше нагрузка, тем лучше. В общем, мы никак не могли уйти с предпоследнего места в турнирной таблице. Потом команду принял Шилов. Он не знал, как работать с командами высшей лиги, но был более мягким тренером и человеком. В общем, мы немного раскрепостились, и это оказалось то, что нужно.

    – Где медаль храните?
    – Она лежит у меня дома в Швеции. Как-то даже не запомнилось, в каком матче мы уже поняли, что завоевали медали. У нас подобралась хорошая команда: вернулся Дроздецкий, подъехали молодые ребята из ЦСКА. В общем, получился сплав молодости и опыта. К тому же Сергей Черкас сыграл в тот год в воротах очень здорово.

    – Почему-то вы очень спокойно говорите о той бронзе…
    – Никогда не считал, что мы сделали что-то особенное. Ну получили медаль и по книжке с видами города на иностранном языке. Никто даже не почувствовал какого-то праздника, хотя третье место СКА, прямо скажем, не каждый год занимал.

    – Мне казалось, что за это машины должны давать или квартиры….
    – Машины в «Ладе» давали (смеется). Мы только книжку за пять рублей получили. Да и чествования особого не было: нас вызвали в какой-то кабинет, сказали, что мы молодцы, и все. В общем, теперь собираю медали сына.

    – Чтобы заработать, многие игроки были вынуждены фарцевать?
    – Те, у кого имелась такая возможность. Раньше это называлось аферой. Но со шведского это слово переводится как «магазин». Так что аферист – что-то вроде купца, получается, а не жулика.

    – Чем сейчас занимаются те ребята, что вместе с вами эмигрировали?
    – С Тепляковым часто созваниваемся. Он занимается бизнесом, помогает договариваться своей фирме с Латвией и Литвой. Цветков трудится на фабрике, где производят окна. У Власова тоже работа не связана с хоккеем.

    – Видно, хоккеем там сложно заработать?
    – Платят небольшие деньги, но на жизнь хватает. Сравнить с Россией, конечно, нельзя.

    – Так, может, вы вернетесь на родину, попробуете здесь тренером устроиться?
    – Иногда посещает такое желание, но потом думаю, что вместе с повышением зарплаты получу большие проблемы. Тем более что в топ-клубы не пробиться. Там же Михайлов в очереди стоит, какой смысл занимать за таким заслуженным тренером?

     

    Связь времен

    Бытует мнение, что на детях гениев природа отдыхает. Однако в спорте существует немало исключений из этого весьма спорного правила. Сейчас за питерский СКА выступают два продолжателя известных питерских хоккейных фамилий.

    Александру Дроздецкому, как и его знаменитому отцу, довелось поиграть в обоих армейских клубах. Николай Дроздецкий в представлении просто не нуждается. Без сомнения, это один из лучших ленинградских хоккеистов всех времен. Сын пытается держать марку — фамилия да и доставшийся в наследство тринадцатый номер обязывают. Конечно, нелегко уйти от внутрисемейных сравнений. Можно сказать, что Дроздецкий-младший по манере игры напоминает Николая, предпочитая силовому стилю умный, комбинационный хоккей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»