• Бронзовый призер чемпионата Европы — 2014 Сергей Литвинов: Только начинаю осознавать, что потерял

    Легкая атлетика. Персона
    Бронзовый призер чемпионата Европы — 2014 Сергей Литвинов: Только начинаю осознавать, что потерял - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Завтра в Лондоне начинается чемпионат мира. К радости российских болельщиков, в нем примут участие 19 наших спортсменов — это те, кто выполнил норматив, а также имеет допуск на выступление в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Вроде не так много, но уже ощутимый прогресс по сравнению с Играми-2016 в Рио, куда из россиян ездила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

    Больше всего в «сборной белого флага» (Международная федерация легкой атлетики запрещает нейтральным спортсменам любые упоминания России) оказалось мужчин-молотобойцев. Их трое. Один из них, чемпион России и Германии 31-летний Сергей Литвинов, с самого начала отстранения разъясняет всем логику действий IAAF. «Если все так последовательно, почему же до сих пор вас нет в списке допущенных?» — задали ему недавно вопрос в одной из социальных сетей. «Вопрос времени. Скоро и моя фамилия будет там», — спокойно ответил Литвинов. Так и получилось.

    Недавний чемпионат России Литвинов пропустил, но поддерживал товарищей с трибун. В Жуковском он тренируется летом под руководством своего отца, олимпийского чемпиона — 1988 в метании молота Сергея Литвинова-старшего. Корреспондент «Спорта День за Днем» поговорила с молотобойцем во время состязаний дискоболов. Метатели поддерживали друг друга так слаженно и шумно, что при полном отсутствии зрителей создалось ощущение фан-сектора переполненного стадиона. Разговаривать было порой невозможно, а сам Литвинов, поддерживая друга могучими хлопками, разбил экран своего телефона.

    Уже попросили интервью в Лондоне

    — Почему вы решили не выступать на чемпионате России?
    — Чтобы эмоционально подойти к чемпионату мира в хорошей форме. В этом сезоне психологически было тяжело. Вся ситуация давила, фоновый стресс такой. Только сейчас начинаю приходить в себя.

    — Молотобойцев в Лондон едет больше всего. Сразу три человека: вы, Валерий Пронкин и Алексей Сокирский.
    — Молот сейчас самый сильный и конкурентный вид в России. Видимо, все-таки база сохранилась и в связи с этими скандалами ничего не поменялось. Даже лучше стало.

    — Мало того что метатели сильные, так еще IAAF не имеет к ним вопросов по допингу.
    — Да, у нас трое ребят получили разрешения, а еще один не получил только потому, что его поздно поставили в пул тестирования — то есть это вопрос времени.

    — Как оцениваете свою команду?
    — У нас отличный состав! Опытный Алексей Сокирский был четвертым на Играх-2012 в Лондоне. Валерий Пронкин — молодой, но уже наметал на 79 метров (79,32. — «Спорт День за Днем»). Третий результат в мире. Я тоже с опытом, не первый раз на таких стартах. Как получится, не знаю, но кто-то точно должен выстрелить. Да и в целом вся наша команда хороша. Понятно, что Мария Ласицкене с Сергеем Шубенковым — высший класс, но и остальные ребята на своем уровне конкурентоспособны.

     

    — Обнадежили! Кто главные соперники в вашем секторе?
    — Кто угодно. Поляки хорошо метают. Таджик Дильшод Назаров — олимпийский чемпион Рио, белорус Павел Борейша. Много кто метает далеко. Особенно серьезная борьба будет за третье место.

    — Прошлым летом после открытого письма президенту IAAF Себастьяну Коэ вы были нарасхват в западных СМИ. Сейчас обращаются журналисты из других стран?
    — Да, из Англии, Финляндии, Германии. Уже попросили у меня время на интервью в Лондоне.

    — Что спрашивают?
    — Да то же, что и все. Как я пережил этот год...

    — Два года.
    — Ну да, можно сказать, уже два. Как я настраиваюсь на чемпионат, про нейтральный флаг, о федерации, восстановлении — все это. Я пытаюсь адекватно оценить ситуацию. Насчет Всероссийской федерации легкой атлетики — курс направлен верно. Для нас это уже немаловажно. Мы хоть и медленными шагами движемся, но уже хорошо.

    В Российскую армию не возьмут

    — Иногда кажется, что у иностранных журналистов больше интерес к российской легкой атлетике, чем в нашей стране.
    — Вообще у журналистов в по­следнее время очень большой интерес к легкой атлетике, но он никак не коррелирует с интересом к виду спорта. Весь интерес подкреплен скандалами, поэтому ценность у него не очень большая. У нас на Кубке России было больше журналистов, чем зрителей. Все нас типа поддерживают, но эта политическая, патриотическая поддержка не имеет ничего общего с тем, с чем наша легкая атлетика сталкивается в плане популяризации.

    — Что вы имеете в виду?
    — Нам бы, наоборот, начать освежать нашу репутацию и отходить от газетных заголовков и скандального интереса. Чтобы легкая атлетика была более интересной для детишек, родителей и тех, кому нравится или может понравиться этот вид спорта.

    — Когда вы меняли спортивное гражданство, были на год отстранены от соревнований. Эта история похожа на нынешнюю?
    — Да, я тоже находился под большим давлением. Меня упекли в армию — пришлось одновременно тренироваться и служить по-настоящему. Я заключил контракт с армией Германии, а потом вышло так, что решил сменить спортивное гражданство. И спортивную роту в армии Германии мне заменили на обычную, с полноценной службой.

    — А в России не призвали?
    — Меня не возьмут и не захотят, потому что уже побывал в иностранной армии. Такое не особо приветствуется.

    — Тогда все-таки вам было проще. Знали, что это закончится.
    — Конечно. Я точно знал, сколько мне служить в армии и быть без стартов. Правда, в Россию я ехал, не зная вообще ничего об условиях для тренировок и выступлений. Но не особо переживал, молодой был. И со временем все сложилось неплохо.

    Немцы выставили счет в 40 тысяч евро

    — Карантин — единственная трудность при смене сборной?
    — Отстранение в связи со сменой гражданства может длиться от года до трех лет, в зависимости от того, есть ли претензии у страны, из которой ты уезжаешь. За то, чтобы я не выступал только год, немцы выставили счет в 40 тысяч евро. Мордовия, где я теперь живу и за которую выступаю, согласилась этот счет оплатить. Спасибо им.

    — Что ваш отец думает об отстранении?
    — У него ведь была похожая ситуация с бойкотом Игр-1984. Другая, конечно, но сравнить можно. Он тогда был в хорошей форме и мог выиграть Олимпиаду. Психологически ему было тяжело, но все-таки была определенность. Им резко сказали незадолго до Олимпиады в Лос-Анджелесе, что наша команда точно не едет. Тяжелая история, но неопределенность дается труднее.

    — Удивительно похожая история была в семье Шубенковых. Наталья Шубенкова, мама Сергея, перед Играми-1984 в Лос-Анджелесе была фавориткой в семиборье.
    — Летом отец сказал мне: «Ты еще осознаешь, сколько потерял».

    — Мудрые слова.
    — Очень медленно приходит осознание, что я потерял сезон в 30 лет и почти весь сезон в 31 год. И само это осознание — определенный стресс. На голову давит, хочешь не хочешь.

    — Но ведь метать можно долго?
    — Да, белорус Иван Тихон в 40 лет был вторым в Рио. Но все-таки есть свои пики и годы, которые терять не хочется.

    Выпали два года борьбы с допингом

    — Что будет дальше со спортсменами, у которых есть допуск?
    — Единственное — нужно оставаться в международном пуле тестирования. Но здесь все просто, будешь в топе по результатам — будешь в пуле. К сожалению, эта ситуация не закончилась для очень многих атлетов.

    — Есть мнение, что организаторы не захотят приглашать россиян, несмотря на их результаты.
    — Уверен, что со мной такого не произойдет. Слышал, что кого-то не хотели приглашать в Лондон, но в итоге всех пригласили. Надеюсь, все понимают, что мы первые и единственные, кто прошел через такой жесткий фильтр. Бывают люди, которые выступают на высоком уровне, и их никогда в жизни не проверяли. Никто из нас к таковым не относится.

    — Но тот же Шубенков недавно не смог выступить в США из-за того, что не получил американскую визу.
    — Это вряд ли связано с политикой. Виза США сама по себе проблемная. Думаю, что там все рады Шубенкову.

    — Когда, по-вашему, можно ждать восстановления ВФЛА?
    — Сейчас, возможно, определят лишь какие-то сроки, чтобы было больше конкретики. Точно не выпустят, но, возможно, заложат какую-то позитивную базу для этого.

    — Так ведь каждый раз говорят...
    — Сейчас ситуация поменялась, потому что нам уже есть что показать. Не все, что нужно, но уже что-то. Пока ВФЛА никак не ответила на доклад Макларена, да и РУСАДА не восстановлена. Мы уже начали делать какие-то шаги в отношении изменения менталитета, но все скандалы в этой области пока свежи.

    — Почему не восстанавливают РУСАДА?
    — Просто у ВАДА такой график. Разные структуры проходят аккредитацию в разное время. Скорее всего, в ноябре аккредитуют. У нас выпали два года в плане борьбы с допингом. Сейчас всех проверяют британцы, но это дорого и проб явно не хватает. Когда РУСАДА выпустят и она начнет работать как должна, у нас половина проблем с допингом просто напросто исчезнет.

    — Система, из-за которой все случилось, — остатки советской?
    — Я думаю, что это современная история. Многим это было выгодно. Это проще. Делать по-другому гораздо сложнее. Во-первых, нужно частенько смотреть правде в глаза и понимать, что если что-то не получается, нужно узнать новую информацию, где-то развиться. Мы этого не любим. Думаем, что все знаем, любим себя обманывать. А потом приходят соревнования, и там нужно результат показывать. Тогда с помощью допинга можно создать иллюзию.

    — Кого вы имеете в виду когда говорите «мы»?
    — Спортивное сообщество.

    — Российское?
    — В контексте этого разговора — да, хотя не думаю, что у нас одних есть такие проблемы.

    Личное дело

    Сергей Литвинов-младший

    Родился 27 января 1986 года в Ростове-на-Дону, СССР

    Спортивная карьера с 2002 года

    Спортивное гражданство: Белоруссия (2002–2007), Германия (2007–2010), Россия (с 2010 года)

    Тренируется у Сергея Литвинова-старшего, олимпийского чемпиона — 1988 в метании молота

    Личный рекорд: 80,98 м (2012)

    Лучший результат в 2017 году: 77,32 м

    Достижения: бронзовый призер чемпионата Европы — 2014, двукратный победитель командного чемпионата Европы (2013, 2015), чемпион Германии 2009 года, трехкратный чемпион России (2013, 2015, 2016)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»