• Брутт на острие

    21.05.07 16:01

    Первую неделю многодневки «Джиро» лидер российско-итальянской команды «Тинькофф. Кредитные системы» Евгений Петров завершил на почетном восьмом месте в генеральной классификации. Россиянин сумел подняться из третьего десятка общего зачета благодаря тому, что вчера при поддержке своего одноклубника Павла Брутта продержался в группе отрыва из 22 участников.

    Если в субботу победа на асфальтовом полотне одного из автодромов досталась лучшему спринтеру мира итальянцу Алессандро Петакки, то в воскресенье его не менее знаменитый соотечественник олимпийский чемпион Паоло Беттини на финише с досады стучал кулаками по рулю. Беттини, рванувший из-за спины дважды атаковавшего на последних метрах дистанции Павла Брутта, все-таки пропустил сделавшего чуть позже ускорение норвежца Курта-Асле Арвесена. Гонщики «Тинькофф» остались верны выбранной с самого начала «Джиро» агрессивной тактике: кто-то из команды обязательно находится в атакующей группе. А вот другая традиция нынешней гонки на восьмом этапе была нарушена. Смены обладателя розовой майки лидера общего зачета не произошло. Хотя какое-то время находившийся в компании беглецов Андреа Ноэ виртуально был на первом месте. Партнеры Марко Пинотти по «Т-Мобайл» практически не помогали ему отстаивать заветный предмет одежды, пришлось итальянцу самому взвинчивать темп пелотона, находясь в головной его части.

    Восьмой этап оказался самым успешным для казахстанской «Астаны». Перспективный спринтер Ассан Базаев попал в число призеров, Сергей Яковлев переместился на третью позицию в генеральной  классификации. Однако главные события «Джиро» должны произойти на этой неделе, когда участники преодолеют высшую точку рельефа гонки и проведут горную «разделку».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»