• Брызгалов взял вину на себя

22.04.11 01:36

Предвидеть это было трудно, но самым слабым звеном «Финикса» оказалась вратарская линия. А если быть точнее, то Илья Брызгалов. Ведь именно он принимал во всех четырех матчах, которых хватило «Детройту», чтобы пройти своего соперника. Удивительно, учитывая, что российский голкипер во второй половине сезона набрал хорошую форму, напоминая себе самого себя прошлогоднего образца, когда претендовал на «Везина Трофи». Да и в целом оборона аризонцев выглядела вполне надежно.

И куда все делось с началом Кубка Стэнли, остается только удивляться. Меньше четырех шайб за матч в ворота «Койотс» не влетало.

Конечно, «Красные крылья» — явный претендент на Кубок в нынешнем сезоне. Безусловно, сдержать хоккеистов города моторов сложнее, потому что у них нет явно выраженного первого звена. В отсутствие из-за травмы лучшего бомбардира Хенрика Зеттерберга голы забивали 13 хоккеистов «Ред Уингз», а очки набирали 16 человек. И все-таки, если бы Брызгалов оказался чуть удачливее, «Койоты» не уступили бы с сухим счетом.

В последней игре серии равная игра шла до 53-й минуты, причем «пустынные собаки» дважды вели в счете. Но в этот момент поединка роковую ошибку совершил российский вратарь, умудрившийся пропустить бросок Дэна Клири даже не с нулевого, а с отрицательного угла. Фактически россиянин подправил шайбу в свои ворота, которая летела мимо цели. От такого удара хозяева оправиться уже не смогли, пропустив в оставшееся время еще дважды.

Впрочем, надо отдать должное Илье, который после окончания встречи взял всю вину на себя.

— Это была моя ошибка, ­команда заслуживала лучшего результата сегодня, — передает официальный сайт НХЛ его слова. — Я стал причиной нашего поражения в этой встрече. Хотя думаю, что, за исключением шайбы Клири, я провел неплохой матч. Но именно эта ошибка стоила нам возможности продлить серию. «Детройт» — чертовски сильная команда. Они добивают соперника, когда это необходимо, и в их составе собраны великолепные игроки.

Что ж, теперь у Брыза появилась возможность смыть свою вину кровью — в Словакии, на чемпионате мира. Если, конечно, он туда собирается.

А вот его возвращение в Глинсдейл, где сейчас базируются «Койоты», может и не состояться. Ведь летом у Ильи заканчивается контракт, и за него развернется ожесточенная борьба на трансферном рынке. Причем по обе стороны океана.

К тому же все большую реальность принимают разговоры о переезде команды в канадский Виннипег, где, собственно, и началась ее история. В конце концов, сделать это можно хотя бы на удачу. Штат Аризона явно не приносит счастья хоккеистам. Последний раз дальше первого раунда Кубка они пробивались в 1987 году, когда клуб еще базировался в Канаде, а затем последовало 13 вылетов уже на старте плей-офф. Это наихудший результат в истории НХЛ. У ближайшего преследователя, «Айлендерс», набралось шесть подобных осечек.

И если шансы увидеть Брызгалова в воротах российской сборной в Словакии достаточно велики, то звездного нападения «Вашингтона» в лице двух Александров — Семина и Овечкина — Быков в этом году вряд ли дождется. Уж больно не хочет наша парочка раньше времени расставаться с американской столицей. И ради этого готовы на такие камбэки, как в среду, когда «Столичные» преобразовали 0:3 (открыл счет Артем Анисимов, впервые отличившийся в плей-офф) в Медисон-сквер-гарден после второго периода в итоговые 4:3.

Конечно, без помощи «синерубашечников», которые расслабились раньше времени, дело не обошлось. Но волевые качества игроков «Кэпиталз» не отметить нельзя — они вырывают уже вторую игру в овертайме. И теперь, оторвавшись от ньюйоркцев уже на две победы, имеют хорошие шансы закончить серию на своем льду — в ночь с субботы на воскресенье.

Нельзя не отметить, что погоню «Вашингтона» возглавил Александр Семин: воспользовавшись заминкой Лундквиста, он забросил свою вторую шайбу в серии. Как тут не вспомнить слова наставника команды Брюса Будро, что без голов сибиряка «Вашингтону» не на что рассчитывать в этом розыгрыше. А вот Овечкин провел, пожалуй, не самый удачный матч. За 30 (!) минут, проведенных на площадке, он сделал только четыре броска (Семин за 20 минут сделал 7 бросков) и, заработав одно удаление, завершил встречу с отрицательным показателем полезности «-2». Впрочем, сам Алекс после финальной сирены настроен был довольно оптимистично, заявив, что «возвращение после 0:3» изменило психологическое состояние игроков его команды.

— Встреча получилась сверх­увлекательной, — приводит официальный сайт НХЛ слова Овечкина. — Такое стечение событий и вырванная победа изменили наше психологическое состояние. Если мы будем играть так же, как и в третьем периоде, то нас никто не сможет остановить.

«Финикс» — «Детройт» — 3:6 (2:2, 1:1, 0:3)

• Голы: 0:1 Холмстрем-2 (ДАЦЮК, Модано, 03:47), 1:1 Пайятт-1 (Жовановски, 05:46), 2:1 Доун-3 (Террис, Яндл, 09:46), 2:2 Ивз-1 (Хелм, 18:47), 3:2 Ханзал-1 (Врбата, Уитни, бол., 21:09), 3:3 Кронвалл-1 (Клири, Гудлер, бол., 24:49), 3:4 Клири-1 (Филппула, Бертуцци, 53:41), 3:5 Бертуцци-1 (Клири, Филппула, 55:34), 3:6 Ивз-2 (п,в., 59:24)

• Звезды: Клири (Д), Доун (Ф), Филлпула (Д)

• Россияне: Брызгалов (58:21, 39 бросков, 34 отраженных, 87,18%) — Дацюк (19:19, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска).

Счет в серии: 0–4

«Нэшвилл» — «Анахайм» — 3:6 (1:2, 2:1, 0:3).

• Голы: 0:1 Фаулер-1 (Перри, бол., 04:41), 0:2 Койву-1 (Блэйк, 05:14), 1:2 Хорнквист-2 (Костицын, Уэбер, 05:45), 2:2 Уорд-2 (Фрэнсон, Салливан, бол., 25:44), 2:3 Селянне-5 (Гецлаф, Фаулер, бол., 31:41), 3:3 Халищук-1 (Клейн, Блюм, 34:15), 3:4 Перри-2 (Макмиллан, бол., 41:17), 3:5 Гецлаф-2 (Перри, 44:51), 3:6 Макмиллан-1 (Марчант, Вишновски, 46:46)

• Звезды: Перри (А), Гецлаф (А), Фаулер (А)

Счет в серии: 2–2

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 3:4 2ОТ (0:0, 3:0, 0:3, 0:0, 0:1).

• Голы: 1:0 АНИСИМОВ-1 (Друри, Сауэр, 25:24), 2:0 Габорик-1 (Федотенко, Дубински, 33:40), 3:0 Дубински-2 (Федотенко, 33:47), 3:1 СЕМИН-2 (42:47), 3:2 Йоханссон-1 (Лэйч, Грин, 43:44), 3:3 Йоханссон-2 (Карлсон, Альзнер, 52:07), 3:4 Чимера-2 (92:36)

• Звезды: Йоханссон (В), Федотенко (Р), Чимера (В)

• Россияне: Анисимов (22:02, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска)— Овечкин (30:07, 0 очков, +/— «-2», 4 броска, 2 минуты штрафа), Семин (26:20, 1 очко, +/— «+1», 7 бросков, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 1–3

«Тампа» — «Питтсбург» — 2:3 2ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1).

• Голы: 0:1 Кеннеди-2 (Михалек, Летесту, бол., 08:14), 0:2 Эшем-3 (Лавджой, 22:39), 1:2 Сан-Луи-4 (Лекавалье, Парселл, 37:14), 2:2 Бергенхайм-1 (Сан-Луи, Кубина, 56:43), 2:3 Нил-1 (Стаал, Мартин, 83:38)

• Звезды: Нил (П), Сан-Луи (Т), Эшем (П)

• Россияне: Ковалев (20:21, 0 очков, +\— «0», 2 броска)

«Баффало» — «Филадельфия» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

• Гол: 1:0 Поминвиль-1 (Нидермайер, Эннис, 09:38)

• Звезды: Миллер (Б), Буше (Ф), Майерс (Б)

• Россияне: Жердев (10:28, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)