• «Будем учиться выгрызать». «Ядро» потерпело обидное поражение от «Химика» в первом весеннем матче Второй лиги

    «Ядро» пропустило три гола-близнеца

    03.04.23 14:34

    «Будем учиться выгрызать». «Ядро» потерпело обидное поражение от «Химика» в первом весеннем матче Второй лиги - фото

    Фото: ФК «Ядро»

    В минувшие выходные «Ядро» продолжило свое выступление во Второй лиге после зимнего перерыва. «Ядерные» возобновили сезон в домашней встрече против дзержинского «Химика». Матч на стадионе «НОВА АРЕНА» выдался богатым на события и голы, но завершился не в пользу зелено-золотых.

    Первый матч «Ядра» в весенней части Второй лиги вызывал неподдельный интерес: зимой «ядерные» серьезно обновились и провели большую предсезонную работу. Философия и стратегия клуба остались прежними, а вот «ядерный» инструментарий за время зимней паузы претерпел кардинальные изменения.

    В первую очередь стоит выделить изменения на тренерском мостике. В декабре клуб покинул главный тренер Александр Горшков, при котором «ядерные» дебютировали в профессиональном футболе, а уже через неделю команду возглавил Александр Куртеян.

    Специалисты проповедуют разные стили игры, и уже с первых товарищеских матчей стало заметно, что игра «Ядра» стала более «вертикальной». Очевидно, что команда нуждалась в новых игроках, которые больше соответствуют модели Куртеяна. Поэтому зимой клубу пришлось попрощаться с несколькими игроками, а на их место пригласить новичков.

    Одним из самых важных приобретений стал Василий Запрягаев. Обновленное «Ядро» играет в два центральных защитника, и в таком случае наличие дефицитного на всех уровнях левоногого центрального защитника – большой плюс. Также состав «ядерных» пополнили опытный полузащитник Александр Еркин и нападающие Данила Ящук и Юрий Галеев.

    Однако, стартовое расположение «Ядра» в матче с «Химиком» вызвало небольшие вопросы. Большую часть зимы Куртеян наигрывал 4-4-2, а в субботу «ядерные» вышли в формации 4-3-3. Причем у центральных полузащитников Смецкого и Войтюка были гибридные роли, с которыми, забегая вперед, они не очень справились.

    В новой роли предстал Ярослав Шаталин. В матче с «Химиком» нападающий играл немного в оттяжке и очень полезно действовал между линиями. Кажется, Ярославу подходит эта роль: он неплохо цепляется за мячи и продвигает мяч к воротам соперника.

    Первый весенний гол «Ядра» пришел, откуда болельщики зелено-золотых и не ждали, ведь в первой части сезона у «ядерных» были проблемы с розыгрышами стандартных положений. На 14-й минуте «ядерные» разыграли домашнюю заготовку с аута около ворот «Химика», и после неразберихи в штрафной Шаталин пробил голкипера соперников.

    Быстрый гол в домашнем матче – что может быть лучше? Однако, после забитого мяча, команда Куртеяна постепенно начала отдавать гостям инициативу. У ворот «Ядра» стало появляться все больше моментов, и после затяжной атаки Артем Широков замкнул фланговую передачу и сравнял счет.

     

    Спустя две минуты, не успев даже побывать в состоянии «грогги», «ядерные» заработали штрафной вблизи своих ворот. Масальский потерял Белякова в штрафной, и нападающий «Химика» головой отправил мяч в сетку ворот.

    Наверняка в перерыве Александр Куртеян пытался немного успокоить свою команду: игра «ядерным» давалась, но две невынужденные позиционные ошибки свели все усилия на нет. Во втором тайме требовалось просто продолжать играть в свой футбол – об этом свидетельствует отсутствие замен у «Ядра» в перерыве.

    Так и произошло – первая половина второго тайма прошла под диктовку «ядерных». Зелено-золотые перехватили инициативу и начали создавать все больше моментов у ворот противника. «Химик» тоже не дремал и пытался поймать «ядерных» на контратаках, но безуспешно.

    При таком сценарии матча, гол в одни из ворот был неизбежен. На 79-й минуте Станислав Матяш в штрафной выловил свечу, посланную с зоны подбора, и первым же касанием опустил мяч в угол ворот.

    Но, к несчастью «ядерных», равенство на табло сохранялось недолго. Крайний защитник «Химика» протащил мяч до угла поля и с «закрытыми глазами» послал мяч в штрафную «Ядра». Даниил Храмов выпрыгнул выше всех и забил третий гол в ворота «Ядра».

    В последние минуты матча «Ядро» не оставляло попыток уйти от поражения, но никакого внятного навала зелено-золотые придумать не смогли. Куртеян выпустил Галеева, но габаритный нападающий остался на «голодном пойке»: у «ядерных» страдала доставка мяча в финальную треть.

    Первый весенний матч вскрыл еще одну проблему «Ядра». За зимний перерыв команда Куртеяна не смогла натренировать психологическую устойчивость (если вообще этот навык тренируется). То же самое на послематчевой пресс-конференции заявил и сам тренер.

    «Футбол из этого и состоит: то хорошо, то – не очень. Нужно иметь в себе силы, это перебороть», – сказал Александр Куртеян.

    «Ядро» начало весну с неудачи, но опускать руки и посыпать голову пеплом некогда – в Группе 2Б все очень плотно. Уже менее, чем через неделю, «ядерные» дома примут «Тверь».

    Вторая лига. Группа 2Б

    «Ядро» – «Химик» – 2:3

    Голы: Шаталин, 14; Широков, 31; Беляков, 33; Матяш, 79; Храмов, 81



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»