• «Вопрос по Ефимовой пока не поднимался». Владимир Сальников о составе сборной России на Олимпиаду в Токио

    Выступит ли Ефимова на Олимпиаде?

    26.05.21 18:08

    «Вопрос по Ефимовой пока не поднимался». Владимир Сальников о составе сборной России на Олимпиаду в Токио - фото

    Фото: Инстаграм Юлии Ефимовой

    Сборная России по плаванию - пожалуй, главный джокер России на грядущей Олимпиаде в Токио (если Олимпиада будет). У нас есть традиционные виды, вроде борьбы и фехтования, где будет много медалей. Есть безнадежные виды, где медалей не будет вообще. Есть легкоатлеты и тяжелоатлеты, от которых бессмысленно чего-то требовать, потому что они под санкциями.

    А есть пловцы. Они решат по спортивному принципу. Они могут как провалиться, так и стать героями турнира. Чемпионат Европы показал, что эта команда способна на многое. Олимпийский состав по именам уже давно известен. В нем чемпионы мира Антон Чупков, Евгений Рылов, Юлия Ефимова, рекордсмен мира Климент Колесников и несколько вариантов мощнейших эстафет.

    Россияне одержали победу в медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта

    Однако есть тонкость: пловцы отбираются не только лично, но и по дистанциям. Юлия Ефимова не смогла отобраться по регламенту на 200-метровку – свою коронную дистанцию. Она квалифицировалась только на стометровке, где шансы победить американок призрачны.

    Многие фанаты Юлии и эксперты требуют отодвинуть регламент и допустить популярную спортсменку на ее любимую дистанцию. Спортивный принцип, по их мнению, нарушен не будет, потому что на ЧЕ-2021 Ефимова показала лучший результат среди всех россиянок (бронзовая медаль). А ее конкурентка Мария Темникова даже в финал не смогла пройти.

    Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» заявил, что результаты чемпионата Европы-2021 не показательны при оценке формы спортсменов.

    Заметим, что результаты Олимпиады, скорее всего, будут удивительны и непредсказуемы. Из-за карантинов форма лучших атлетов мира далека от идеала. Как раз в плавании наши самые опасные оппоненты – американцы и хозяева-японцы. И те, и те сидят на очень жестком карантинном положении. А по японцам вдобавок может ударить волна негатива в их стране по факту проведения Олимпиады в разгар борьбы с пандемией. 

    – К чемпионату Европы некоторые в нашей сборной вышли на приличную форму после нагрузок, а некоторые находились в состоянии становления этой формы, – рассказал Владимир Сальников, – Поэтому результаты неравномерны. Я очень рад, что у нас были рекорды мира, Европы, России. Для нас это - хорошая практика, пристрелка перед Олимпиадой. Наша цель - Олимпийские игры. Чемпионат Европы был для нас подготовительным стартом. Сборная России эту свою задачу выполнила целиком и полностью. Мы довольны тем, как прошел турнир.

    – Нет опасений, что главные герои чемпионата Европы слишком рано вышли на пик формы и хуже выступят на Олимпиаде?
    – Нет. Я считаю, что победы говорят о потенциале спортсменов. Они способны показывать быстрые секунды даже при загрузке тренировками. После чемпионата России-2021 (состоялся 3-9 апреля в Казани) был успешно проведен нагрузочный тренировочный сбор в Волгограде - как раз перед чемпионатом Европы. У всех тренеров был четко поставленный план подготовки. Они его придерживаются.

    – Судя по результатам чемпионата Европы, наши мужчины-пловцы держат нагрузки значительно лучше женщин.
    – Нет, я считаю, что эти результаты - не показатель. Такие выводы по чемпионату Европы не стоит делать. У нас было много четвертых мест. Много заплывов, где до медали не хватило совсем немного.

    Состав сборной России по именам уже ясен, но остается вопрос с Юлией Ефимовой и дистанцией 200 м, отбор на которую она не прошла.
    – Вопрос по Ефимовой с момента публикации олимпийского состава не поднимался. Будет ли он кем-то еще подниматься - не могу сказать.

    – Сборная Великобритании впечатлила вас на чемпионате Европы? Они здорово прибавили в эстафетах.
    – Да, очевидно, они целенаправленно готовились к этому турниру и выступали на максимуме. Думаю, что на Олимпиаде будет очень серьезная конкуренция со стороны всех сильнейших сборных.

    – Британцы обошли нас по золоту за счет смешанных эстафет. Не все болельщики воспринимают эту дисциплину всерьез.
    Я считаю, это зрелищная и интересная дисциплина. В ней есть элемент непредсказуемости, который только увеличивает интерес зрителей.

    – Многие зрители жалуются, что в нашей комбинированной смешанной эстафете брасс постоянно плывет женщина, а именно Юлия Ефимова, тогда как другие сильнейшие ставят на брасс мужчин. Говорят, мы проигрываем именно из-за этого.
    – Тренеры исходят из того состава, который есть в наличии на сегодняшний день. Есть время, которое показывают соперники, и время, которое показывают наши спортсмены. Есть конкретное количество людей. Существует не так много вариантов на эстафету. У нас нет такого, что мы хотим кого-то конкретного всегда ставить в эстафету.

    – Сборная России завершает подготовку к Олимпиаде. Карантинные ограничения сильно сказались на наших пловцах?
    – В основном, у нас все под контролем. Работают врачи. Если возникают вопросы, всегда есть возможность их решить.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»