• Буллиты для Быкова

01.09.06 12:20

Вчера сборная России стартовала на Еврохоккейтуре. В первом матче, перенесенном из Чехии в шведский Линчепинг, команду Вячеслава Быкова экзаменовали действующие олимпийские чемпионы из Швеции. Российская команда выиграла по буллитам, а значит, экзамен сдала.

Если для Быкова игра со шведами была дебютом в сборной и победа стала бы для российского специалиста неким «благословением», то опытный Бенгт-Оке Густафссон преследовал более приземленные цели. По его признанию, на турнире он прежде всего думал «обкатать» молодежь.

Вопреки ожиданиям игра оказалась богатой на голы. Первая шайба побывала в воротах Александра Еременко уже на 3-й минуте матча. Нелепый рикошет от конька защитника Кирилла Кольцова заставил российских болельщиков разочарованно вздохнуть. Однако на 16-й минуте на рандеву со шведским голкипером выскочили  Алексей Морозов и Сергей Зиновьев, завершившие свою двухходовку голом.  Впрочем, буквально через несколько минут на скамейке штрафников оказалось сразу двое россиян, и Юхан Давидссон при игре 5 на 3 свел все старания казанского «дуэта» к минимуму.

Однако неуступчивости россиян можно было позавидовать. На последней минуте первого периода Алексей Морозов уравновесил чашу весов, и команды ушли на перерыв при счете 2:2.

Поиграв с россиянами в открытый хоккей, ко второму периоду  шведы одумались, решив вернуться к традиционной игре от обороны. Но получалось у них это неважно. Судьи явно утомились открывать и закрывать за  подопечными Густафссона калитку скамейки  штрафников. Впрочем, несмотря на постоянные  удаления шведов, россияне пользу из этого не извлекли. Несколько раз подопечные Быкова имели преимущество в два игрока, но так и не смогли им воспользоваться. Апогеем невезения стали нереализованный буллит, назначенный в ворота Даниэля Хенрикссона за снос Николая Кулемина, и гол, который шведы забили на последней минуте второй двадцатиминутки. Радовались шведы недолго, на первой минуте последней трети игры Морозов оформил дубль. Однако для победы в матче этого оказалось недостаточно. Основное время игры завершилось вничью – 3:3. В серии буллитов сильнее оказались россияне. Причем решающую шайбу в ворота Хенрикссона забросил все тот же Алексей Морозов. Поистине славное возвращение нападающего в сборную.

Тем временем в Либерце отношения выясняли хозяева турнира чехи и гости из Суоми. Закончился этот матч также серией буллитов, в которой нервы оказались крепче у чехов. Напомним, что сегодня российская сборная вылетает в Чехию, а уже завтра встретится с командой Финляндии.