• Бундеслига молодая

    Тема «Спорта». Старый свет — старые знакомые

    25.08.11 16:39

    Бундеслига молодая - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Не скудеет на таланты земля немецкая. За последние годы в Германии появилась целая плеяда молодых футболистов, которые уже сейчас играют ведущие роли в своих клубах.

    Несколько лет назад высшее руководство Немецкого футбольного союза (DFB) озадачилось проблемой смены поколений и разработало программу создания наиболее благоприятных условий для роста молодых игроков. В частности, был введен лимит на возрастных футболистов в третьей лиге, тем самым предоставлена возможность большему количеству молодых игроков набираться опыта бок о бок с крепкими профи. Создали должность спортивного директора DFB, на которую был назначен Матиас Заммер, в тесном сотрудничестве с Йоахимом Левом курировавший все юниорские и молодежные сборные. Плоды этой работы видны невооруженным взглядом. Каждый новый сезон бундеслига зажигает новые звезды на футбольном небосклоне.

    В сборную Германии выстроилась целая очередь юных талантов, большинству из которых не больше 23 лет.

    На серьезном счету

    Трудно поверить, но обоим игрокам основного состава «Баварии» и сборной Германии – Тони Кроосу и Томасу Мюллеру – всего по 21 году. Появившись в большом футболе пару сезонов назад, футболисты уже заработали реноме ведущих игроков мюнхенского клуба. Мюллер и вовсе имеет статус основного игрока сборной, став одной из главных звезд последнего чемпионата мира.

    В прошлогоднем успехе дорт-мундской «Боруссии» большую роль сыграли как раз молодые футболисты. Юрген Клопп не боялся выпускать на поле свою молодежь, за что игроки отплатили тренеру самоотдачей и не по годам зрелой игрой. Центральный защитник Матс Хуммельс, которому исполнится 23 года только в декабре, отпахал на поле почти во всех матчах сезона. Особенно неприятен сей факт болельщикам «Баварии», ведь Хуммельс – продукт как раз их клуба, а мюнхенцы в прошлом сезоне испытывали серьезные проблемы в центре обороны. Баварцам приходилось довольствоваться его ровесником Хольгером Бадштубером, который отыграл нестабильно. Возможно, Хольгер проявит себя лучше уже в этом сезоне, ведь ему продолжают доверять в Мюнхене.

    Громкое будущее

    Атакующую мощь дортмундской «Боруссии» определяют Кевин Гросскройц и Марио Гетце. После искрометного футбола Гетце в начале нынешнего чемпионата даже Франц Беккенбауэр не поскупился на комплименты в адрес 19-летнего таланта. Особенно лестно для игрока стало сравнение с Лионелем Месси, прозвучавшее из уст знаменитого в прошлом футболиста и тренера. При правильной работе и грамотной помощи со стороны тренеров клуба и сборной Гетце способен вырасти в одну из ярчайших звезд мирового футбола.

     

    Илкай Гюндоган призван заменить в Дортмунде Нури Шахина, который цементировал игру желто-черных в середине поля в прошлом году. По своим футбольным качествам Гюндоган сильно напоминает ушедшего в «Реал» турецкого поданного. Уроженцу Гельзенкирхена еще предстоит доказать свою состоятельность в Дортмунде, ведь свою лучшую игру он демонстрировал в скромном «Нюрнберге». В отличие от Шахина, Гюндоган, также имея турецкие корни, сделал выбор в пользу сборной Германии, за которую может дебютировать совсем скоро.

    Уже сейчас проявляет себя в играх за сборную 20-летний Андре Шюррле. В прошлом чемпионате он зарекомендовал себя как один из лидеров изрядно пошумевшего «Майнца». Под управлением юного по тренерским меркам Томаса Тухеля футболист стал едва ли не главным открытием бундеслиги и уже по ходу прошлого сезона подписал контракт с «Байером». Вместе со своей новой командой и еще одной надеждой местных болельщиков – Сэмом Сиднеем – Шюррле предстоит выступление в Лиге чемпионов. Возможно, эти футболисты помогут «Байеру» побороть проклятие, висящее над «аптекарями», которые никак не могут добыть чемпионский титул и расстаться с обидным прозвищем «неверкузен».

    Переходя в бременский «Вердер», Марко Марин наверняка рассчитывал на борьбу за самые высокие места, а также на достойное выступление в Европе. В последнем сезоне «Вердер» не получил ни того ни другого, а сам Марко померк на фоне тонущих бременцев, хотя назвать его выступление полностью провальным тоже нельзя. Предстоящий чемпионат должен стать для футболиста определяющим. Марин считается одним из самых больших талантов во всей Германии. Болельщики надеются и верят, что его талант должен раскрыться в полной мере именно сейчас.

    Звезды на вырост

    Марко Ройса справедливо называют клоном Марина. Оба сделали свои первые шаги в большой футбол в составе менхенгладбахской «Боруссии». Да еще и имена совпадают. Во многом благодаря великолепной игре Ройса «жеребцы» сохранили свое место в бундеслиге в прошлом году. Ройс является одним из главных лакомых кусочков немецкого трансферного рынка. На него претендуют многие немецкие гранды, однако Ройс все-таки предпочел пока остаться в Менхенгладбахе. Не исключено, что Марко принял решение, имея перед глазами пример своего тезки. Кстати, старт нового сезона открыл в составе менхенгладбахцев еще одну звездочку. На этот раз занимающую в команде пост № 1. В первом туре Марк-Андре тер Штеген отыграл на ноль против «Баварии», что позволило «Боруссии» сенсационно увезти из Мюнхена три очка. Парню всего 20 лет.

    Целая россыпь молодых «бриллиантов» может засверкать в «Шальке». Ральфу Рангнику предстоит выступить в роли тонкого ювелира, дабы раскрыть лучшие стороны имеющихся в его распоряжении талантов. Льюис Холтби, отбыв годовую аренду в «Майнце», где проявил себя с наилучшей стороны, вернулся в Гельзенкирхен с полной решимостью стать твердым игроком основы. Марко Хегер проследовал в «Шальке» по маршруту Холтби – прямиком из «Алеманнии», представляющей вторую лигу. Молодой полузащитник с ходу влился в состав нового клуба и судя по всему не собирается останавливаться. Юлиан Дракслер был привлечен к тренировкам с основной командой еще Феликсом Магатом. За прошлый сезон Дракслер успел дебютировать в возрасте 17 лет в Лиге чемпионов и забить гол в финале Кубка Германии, став самым молодым автором мяча за всю историю трофея.

    Константин Рауш стал одной из причин удачного выступления «Ганновера» в прошлом сезоне. Главный его козырь – огромная работоспособность, коей он сполна компенсирует некоторые проблемы в технике. 21-летний полузащитник заслужил еще и репутацию надежного исполнителя пенальти. Рауш имеет российские корни, являясь уроженцем села Кожевниково Томской области. В прессе не утихают разговоры по поводу возможного привлечения этого футболиста в сборную России. Хотя футболист заигран за юношеские сборные Германии, он еще может привлечь внимание Дика Адвоката.

    Почти все вышеперечисленные игроки прошли суровую закалку низших лиг. Из них уже сейчас можно сколотить команду, которая задаст жару любому клубу бундеслиги! Но на подходе новое поколение. Молодые футболисты продолжают расти на полях Германии как грибы после обильного дождя. То ли еще будет!


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №32 (24-30 августа 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»