• Бундесмашинка Йоахима Лева

    Даже в экспериментальном составе немцы едут на Кубок конфедераций в статусе одного из главных фаворитов

    09.06.17 02:09

    Бундесмашинка Йоахима Лева - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Очередной материал-представление команд участниц Кубка Конфедераций завершает мини-цикл, посвященный группе В. Напоследок говорить будет о сборной Германии — традиционном фаворите практически любого международного турнира. Правда, бундесмашина образца Кубка конфедераций — 2017 сразу по многим параметрам противоречит привычному представлению об этой национальной команде.

    Немецкая расчетливость поплыла, когда через шесть дней после объявления расширенной заявки на турнир в России тренерский и медицинский штабы сборной узнали про травму носа у Лероя Сане. 21-летнему полузащитнику в итоге решено было делать операцию, и заявка сборной на Кубок конфедераций не заполнила разрешенную квоту: 22 футболиста вместо 23 возможных.

    Немецкая мощь была подвергнута сомнению когда за бортом той самой заявки остались не только травмированный Мануэль Нойер, но и здоровые и боеспособные Тони Кроос, Месут Озил, Матс Хуммельс и многие другие топ-игроки сборной Германии. Тренерский штаб просто дал игрокам отдохнуть после тяжелого сезона, который из-за Евро-2016 предварялся минимальным отпуском. Грустную стабильность продемонстрировал Марко Ройс. Лидер дортмундской «Боруссии», которому тоже планировали отдохнуть, по традиции получил серьезную травму перед крупным международным турниром. Правда в случае победы немцев на Кубке конфедераций его футболку на награждение продемонстрировать будет некому. Друг Ройса и автор «золотого гола» ЧМ-2014 Марио Гетце тоже коротает дни в больнице.

    В отсутствие знаковых для сборной фигур бундесмашина станет своеобразной тестовой бундесмашинкой с меньшим возрастным рейтингом. Большое количество молодых, которым в Германии нынче везде дорога, и зеленых, не сыгравших за сборную и 10 матчей — команда Йоахима Лева выглядит именно так. Многие пока не сыграли в футболке сборной ни одного официального матча, часть и вовсе впервые вышла на газон в черно-белой форме лишь 6 июня — в товарищеском матче с Данией (1:1).

    Ничьей с датчанами во главе с лидером «Тоттенхэма» Кристианом Эриксеном Лев остался доволен. Признался, что команда сыграла хорошо, учитывая новый состав и двухнедельный перерыв в игровой практике. Последняя тренировка перед стартом турнира у немцев будет «на кошках» — сборной Сан-Марино. Правда итоговое лицо этой новой команды не станет понятным и тогда.

    Для полной завершенности концептуального проекта Йоахиму Леву следует самому пропустить Кубок конфедераций. Сборная Германии отправилась в Россию с Мирославом Клозе в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Пару дней назад лучший бомбардир в истории чемпионатом мира присоединился к сборной и приступил к исполнению своих обязанностей помощника тренера. Роль дядьки в команде, где самому старшему футболисту нет и 30 лет, придется исполнять ему. Что бы ни говорили, а проект сборной Германии образца Кубка конфедераций — 2017 обещает быть весьма любопытным.

     

    Тренер: Йоахим Лев (03.02.1960)

    Карьера игрока у «Йоги», как его шутливо называют болельщики сборной, тоже была весьма любопытной. Хоть до игры за сборную экс атакующий полузащитник не добрался, лучшим бомбардиром «Фрайбурга»в истории остается до сих пор. Карьера тренера поначалу казалась чуть более радужной: Кубок Германиисо «Штутгартом», бронза чемпионата с «Фенербахче», победа в австрийской лиге с «Тиролем». Ну а потом все стало еще более красочно, и Лев стал одним из самых успешных тренеров современности. Семь лежащих в шкафу медалей со сборной Германии, титул лучшего тренера ФИФА в 2014-м и титул «самого любимого немца-2009» согласно опросу Института социальных исследований Форса. Позади тренера сборной тогда осталась в том числе и Ангела Меркель.

    Ко всему прочему Йоахим еще и модник. Игроком он носил кожаные штаны с желтой рубашкой, а тренером познал все прелести классического стиля: брюки, однотонный свитшот, кашне…

    Лев же несмотря на успехи на всех поприщах продолжает раз в несколько лет лишаться прав за превышение скорости и тому подобные нарушения. Лихач.

    Ориентировочный состав

    На Кубке конфедераций немцам придется позабыть об уже привычной схеме 4-2-3-1. Причина для сборной Германии весьма постыдная — нехватка в этом составе исполнителей на некоторые позиции. Речь идет в первую очередь о правом полузащитнике, которого теоретически мог сыграть как раз Лерой Сане. Ставить в полузащиту Йошуа Киммиха — ослаблять позицию правого защитника, не скоростными Антонио Рюдигером или Маттиасом Гинтером.

    Теперь же тренерскому штабу придется экспериментировать не только с составом, но и со схемой и тактикой. В недавней товарищеской игре с Данией (1:1) Йоахим Лев предложил модную нынче в России схему с тремя центральными защитниками. По подбору исполнителей с их сильными и слабыми сторонами вышло весьма любопытно.

    Правда, кто еще знает, что на этот раз взбредет в голову «Йоги», поэтому назвать 3-4-1-2 схемой на весь турнир было бы очень опрометчиво. Тем интереснее будет наблюдать, как прагматичные немцы будут креативить, раскидывая футболистов по полю.

    Три звезды

    Во-первых, нельзя не сказать о Юлиане Дракслере. Капитан сборной Германии до сих пор считается безумно талантливым, но не может реализовать свой потенциал до конца. Заменить Кевина де Брюйне в «Вольфсбурге» у него не получилось и теперь он в ПСЖ изучает роль левого нападающего. В сборной ему придется вновь сыграть «фантазисту», что уж точно обещает быть любопытным.

    Не менее интересен и Тимо Вернер. В 2015 году нападающий забивал Антону Митрюшкину на Евро U-19, что правда не позволило его сборной выйти из группы. Россияне же тогда взяли серебряные медали. Вернер не раскис, и после перехода в «Лейпциг» в первый же сезон погнался за Робертом Левандовским и Пьером-Эмериком Обамеянгом в бомбардирской скачке. Конкурировал он в итоге скорее с Антони Модестом, но 21 гол и четвертое место в списке — достойно.

    В случае с Йошуа Киммихом можно даже не лезть за статистикой. Негласное прозвище «новый Филипп Лам» вкупе со скорым завершением карьеры «могучего мышонка» — это большая ответственность.

    История

    Сборной Германии очень часто достается от придир за недостаточный уровень «немецкости» состава. Мол, команда собрана из выходцев из Турции, Польши, Туниса и еще многих стран. Игроки просто сделали выбор в пользу бундесмашины, наплевав на свои корни.

    Так уж получилось, что в состав на Кубок конфедераций затесался Бернд Лено, который мог родиться не в Битигхайм-Биссингене, а в Анапе. За три года до появления талантливого вратаря на свет его родители — обрусевшие немцы — репатриировались на историческую родину.

    Молодым голкипером в Российском футбольном союзе заинтересовались еще в молодом возрасте. С Виктором Лено — отцом футболиста — встречались представители юношеской сборной, однако до конкретного предложения так и не дошло.

    В своих интервью потенциальный новичок мадридского «Реала» не скрывает, что ему было бы интересно играть за сборную России, хоть в приоритете у него и Германия, и вспоминает, как фанател от Игоря Акинфеева на Евро-2008.

    Ни одного официального матча за бундесманшафт у Лено пока нет, так что шанс когда-нибудь увидеть его в футболе в двуглавым орлом на груди остается. Хоть он и очень невелик.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: Финал

    Обратный отсчет: 8 дней осталось до старта Кубка конфедераций

    Мнение

    Максим Белицкий, руководитель Международной школы спортивного менеджмента МИРБИС: Немцы в России могут убить двух зайцев

    Удивления при виде заявки сборной Германии на Кубок конфедераций не испытал. Лидеры команды играют на износ, им дали возможность передохнуть. Тем более что в стране этот турнир воспринимают достаточно прохладно. Не так давно я видел результаты опроса болельщиков: более 60 процентам населения Кубок конфедераций просто неинтересен. Перед Йоахимом Левом не стоит никакой задачи, кроме как просмотреть молодые таланты. Речь даже не о ближайшем резерве, а о втором-третьем уровне.

    Например, у Лева традиционно не так много нападающих в заявке. Сейчас же несколько игроков, вроде Сандро Вагнера, попали в состав. Команда выглядит очень перспективной, любопытно будет посмотреть. Костяк чемпионской команды ЧМ-2014 и так все знают, помнят их возможности. Сейчас же удобный момент обкатать тех, кто не играл за сборную или играл мало.

    Повторюсь, что престижность турнира довольно сомнительна, однако это не товарищеские матчи, которые сложно сравнивать с реальными играми. Так что можно убить двух зайцев: обкатать молодежь и проверить ее готовность к выступлению на крупном международном турнире.

    Однако даже такой состав все равно позволяет причислять сборную Германии к фаворитам турнира. О немцах в этом качестве можно говорить при абсолютно любом виде команды. В последний раз они основательно проваливались на Евро-2000 и Евро-2004, когда не вышли из группы. Так что ставка на молодежь, которая присуща всему немецкому футболу, — это не причина говорить о предстоящем провале немцев. На чемпионате мира — 2014 тоже было достаточно игроков 22–23 лет. Конкуренция за место в составе у команды приличная.

    Юлиан Дракслер получил капитанскую повязку по праву. Особых причин, кроме опыта, нет. Это просто почетная должность, очередной аванс, намек футболисту. Тренерский штаб хочет сказать, что если Дракслер не опустится ниже своего привычного уровня, то, скорее всего, будет в заявке на чемпионат мира.

    Мануэль Нойер, если будет здоров, в 2018-м тоже приедет в Россию. На Кубке конфедераций же мы увидим трех потенциальных сменщиков, ведь твердого второго номера в сборной нет. Марка-Андре тер Штегена я бы выделил, он впервые провел весь сезон за «Барселону» во всех важных турнирах. Сейчас его трансфер оценивают какими-то космическими суммами. Кевин Трапп в ПСЖ играл не совсем ровно, а Бернд Лено с «Байером» только за несколько туров до конца чемпионата спасся от вылета. Однако и Лено, и тер Штегену свойственны ошибки: например, в 2013 году Марк-Андре в товарищеском матче с США (3:4) между ног пропустил мяч после передачи от своего защитника. Однако шансов стать сменщиком Нойера на чемпионате мира у него немного больше, чем у конкурентов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»