• «Бычки» набирают вес

    Поле надежды нашей

    24.04.11 01:18

    «Бычки» набирают вес - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Итоги турнира «Московские каникулы» подводит президент ДФЛ Виктор Горлов.

    – Прошедший турнир был достаточно успешным, в том числе с точки зрения состава участников. Собрались сильные команды. В очередной раз нам удалось построить очень хорошие деловые отношения с футбольными клубами «Локомотив», «Спартак», школой «Чертаново», в чьих манежах проходили матчи. Мы благодарны им за то, что они не просто предоставили нам свои арены, но обеспечили и менеджмент – на отличном уровне. У нас не было ни одной претензии, ни одного замечания. Хочу отметить и работу волонтеров – мы постоянно привлекаем их к нашим соревнованиям, потому что в штате ДФЛ всего пять человек, и одним нам было бы не справиться.

    С: Насколько отличается уровень команд?
    Чем младше команды, тем ровнее силы участников – московских и региональных команд. Это было особенно заметно в Чертаново, где играли самые младшие ребята. Но чем старше, тем больше вырисовывается преимущество команд из Москвы. Мне сложно с уверенностью сказать, с чем это связано. Есть подозрение, что ребят более старшего возраста – лучший, в хорошем футбольном смысле этого слова, материал – забирают в столицу, и происходит выхолащивание периферийных команд. Не могу сказать, что полностью в этом уверен, но такую картину мы наблюдаем раз за разом – а мы проводим массу турниров. В старших возрастах чаще всего выигрывают москвичи. Но в то же время должен отметить, как стремительно прогрессируют два клуба. Это «Чертаново» в Москве и футбольный клуб «Краснодар». Радует, что краснодарцы обзаводятся великолепной  инфраструктурой. Это самый перспективный клуб в стране, включая, может быть, и московские. Они идут по пути развития лучших европейских школ – «Аякса», «Милана», которые открывают отделения не только в своих странах, но и в Европе, и в Африке, и в Латинской Америке. «Краснодар» на сегодняшний день открыл 27 филиалов только в Краснодарском крае. И куда бы мы ни выезжали, на любые российские соревнования, везде обнаруживаем какую-нибудь команду ФК «Краснодар». Это может быть команда не из самого Краснодара, но из Славянска-на-Кубани или из других кубанских городов и станиц. Что еще бросается в глаза? У «бычков» (так еще именуют краснодарскую школу из-за их эмблемы)  работают молодые тренеры. Им созданы очень хорошие условия, в том числе по оплате труда. Если бы у нас было хотя бы десять таких развивающихся школ, это обязательно принесло бы успех всему нашему футболу.

    С: Вы затронули тему перехода перспективных ребят из периферийных клубов в столичные. Скажите, заметно ли было серьезное внимание к вашему турниру со стороны селекционеров?
    Да, конечно, и не только столичных. Были представлены все ведущие московские клубы. Но были специалисты из Краснодара, из Академии Коноплева. Должен сказать, что игроки, пере­ехавшие в Москву, все равно лет в 16–17 где-то теряются. Идет недоработка. Талантливых ребятишек забирают в Москву, – а какой выход? Вы можете сказать, кто из молодых ребят засветился в этом году в клубах, например, премьер-лиги? Я таких назвать не смогу. А вот в командах из регионов появляются новые имена. Заявляют о себе ребята, о которых никто раньше ничего не слышал. Сливки в Москву собираются, – а масло не сбивается… Почему? Вопрос, на который я не знаю ответа. Спросите тренеров, директоров школ.

     

    С: И все же ваши турниры помогают ребятам раскрыться?
    Безусловно. Наши турниры принципиально отличаются от всех остальных. Они не коммерческие. Денег мы не зарабатываем, и нам все это тяжело дается. Мы не финансируемся из бюджета и средства находим с большим трудом. И тем не менее стараемся облегчить финансовое бремя участников соревнований. Вы даже не представляете, в каком состоянии сегодня находится региональный футбол! Недавно у нас проходил турнир черноморской лиги ДФЛ в «Орленке». Приехала команда из Сергиева Посада – а это всего 70 километров от Москвы. Я вижу, что команда по характеру великолепная, пацаны в ней собраны хорошие, но управляется команда в основном родителями. Я, конечно, понимаю, что это родители вкладывают деньги – полностью за их счет команда приехала. Спрашиваю: «Сколько же вам на эти цели дает школа?» Оказалось – пять тысяч рублей в год… Финансирование детского футбола – просто убогое. Грустно это все. Обеспеченных школ – единицы. Есть, например, школа Смертина в Барнауле. Ее команды на четырех-пяти турнирах подряд выступают просто потрясающе. С москвичами играют на равных. А другая барнаульская школа – «Динамо», где выросли те же Смертин, Кормильцев, Минько, – в поездках. В регионах хватает денег на команды мастеров, – а на детский футбол нет. А это тупик. Не будете сегодня растить пацанов – кем вы завтра будете комплектоваться?

    С: Если вернуться к «Московским каникулам», оплачивали ли вы все расходы участников?
    Нет, конечно! Мы бы разорились. Турнир такого уровня стоит около двух миллионов рублей. Мы только берем на себя судейство, договариваемся об аренде и так далее. Но ни копейки не берем с команд, и это уже большое подспорье для них. Дорога, проживание и питание – за их счет. Все, что мы можем сделать, это найти ряд гостиниц, где им будет дешевле всего жить и питаться. Роль посредника при этом мы не исполняем. Сегодня по Москве 1300–1500 рублей на человека в день – этот тот минимум, который можно найти. И все команды договариваются с гостиницами напрямую, без нашего участия.

    С: «Локомотив», «Спартак» и «Чертаново» ничего не взяли с вас за аренду манежей?
    Ничего. Спасибо им за это огромное! Мы бы своими силами это в жизни не потянули. Обычная аренда – это десятки тысяч рублей в час.

    С: Что у ДФЛ в дальнейших планах?
    Каждой год, подводя итоги сезона, мы говорим себе: провели рекордное число турниров, и вроде бы уже некуда двигаться. И тем не менее этот сезон у нас должен получиться самым рекордным за 18 лет жизни Детской футбольной лиги. У нас будет «большой» «Локобол – РЖД – 2011» для ребят 2000 года рождения. Будет турнир «Локобол: загрузи себя футболом» для сильнейших команд 1998 года рождения. Пройдет юбилейный, десятый розыгрыш международной детской лиги чемпионов «ЛУКОЙЛ». Сначала предварительные турниры в десяти городах, потом финальный среди российских команд, а потом и супер­финал в Турции, где проживание и питание – за счет наших спонсоров. При поддержке Федерального агентства по рыболовству  проведем фестиваль «Клёвый мяч».

    С: Интересное название.
    Турнир и сам по себе интересный. Папы рыбачат, сыновья играют в футбол, мамы готовят уху из папиных трофеев, плюс совместные викторины, конкурсы. Одним словом, отличный семейный праздник.  Да вы загляните на наш сайт, увидите, сколько у нас еще соревнований впереди. И совершенно новый проект мы в этом году развернем  в подмосковном Дмитрове – здесь будет создан учебный центр ДФЛ. Глава администрации района, сам большой поклонник спорта, Валерий Гаврилов уже дал на это добро. Нам бы еще немножко помощи со стороны государственных структур…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»